«

»

Ноя 13

Географический диктант

11 ноября во всех регионах нашей страны и за рубежом прошёл Географический диктант. Просветительская акция Русского географического общества состоялась на 3911 специально организованных площадках. Для сравнения: в прошлом году их было 2224. Число стран, в которых написали Диктант, выросло с 25 в прошлом году до 99 в нынешнем. По мнению руководства РГО, акция должна не только популяризировать географию, но и привлечь внимание к проблеме преподавания этого предмета в школах.

Диктант проводится с целью объективной и независимой оценки уровня географической грамотности населения России. Организаторы ставят перед собой задачи развития географического образования и мотивации различных слоев населения к изучению географии родной страны.

Впервые Всероссийский географический диктант был проведен 1 ноября в 2015 г. по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Организатором диктанта является Русское географическое общество.

В Симферополе работало 11 площадок написания диктанта. В МБОУ «СОШ №43» участие в диктанте приняло  30 учащихся.

На площадке МБОУ «СОШ №43» задания диктанта читала учитель географии высшей квалификационной категории, участник республиканского конкурса «Учитель года-2014» Татьяна Анатольевна Очколас.

Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратился российский космонавт Сергей Прокопьев.

“Я с восхищением смотрю на нашу голубую планету отсюда, с орбиты, и всегда с замиранием сердца жду минуты, когда буду пролетать над Российской Федерацией. Красота и величие России из космоса поражают воображение. Изучайте нашу великую страну, познавайте её, гордитесь ею”, – сказал Сергей Прокопьев, обращаясь к участникам Диктанта.

Проверка работ будет осуществляться до 26 ноября 2018 г. После этого все участники диктанта смогут узнать свою оценку на сайте Русского географического общества.

IMG_4350 IMG_4351

Руководитель ШМО учителей естественно-математических дисциплин Т.А. Очколас

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>