Лекция сотрудников Университета Прокуратуры РФ
Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им!
А. Вольтер
В рамках месячника правовых знаний в МБОУ «СОШ № 43 »была проведена встреча обучающихся 10-11 классов с представителями КЮИ (ф) Университета Прокуратуры РФ – Романенко Дмитрием и Власенко Светланой. На данной встрече обсуждались вопросы об ответственности несовершеннолетних за совершенные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка и общественной нравственностью, правонарушения, связанные с посягательством на чужую собственность.
Выступающие обратили внимание слушателей на проблему увеличения числа правонарушений, совершаемых подростками на территории города в состоянии опьянения.
Гости школы рассказали старшеклассникам о правонарушениях, за которые подростки несут ответственность – появление в общественных местах в состоянии опьянения (20.21 КоАП РФ), нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст. 6.24 КоАП РФ). Представители КЮИ (ф) Университета прокуратуры подчеркнули, что за совершенные несовершеннолетними правонарушения, в ряде случаев, административную ответственность несут их родители (законные представители)
Лекционный материал слушателям работники университета подготовили в формате видеопрезентации с использованием слайдов, содержащих выдержки из законов, раскрывающих основные понятия, принципы и методы профилактики правонарушений.
В ходе встречи специалисты настоятельно рекомендовали учащимся больше времени проводить в семье, по максимуму заполнять свободное время посещением кружков, секций по интересам, с целью реализации своих потребностей и возможностей.
Данное мероприятие проведено с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних, пропаганды правовых знаний, формирования навыков самостоятельного принятия ответственного решения.
Такие лекции необходимы современным подросткам, т.к. они влияют на формирование у молодежи гражданской ответственности, повышают гражданско-правовую культуру подрастающего поколения.

Заместитель директора по ВР Исмаилова А.И.