«

»

Окт 25

Лекция сотрудников Университета Прокуратуры РФ

Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им!

А. Вольтер

В рамках месячника правовых знаний в МБОУ «СОШ № 43 »была проведена встреча обучающихся 10-11 классов с представителями КЮИ (ф) Университета Прокуратуры РФ – Романенко Дмитрием и Власенко Светланой. На данной встрече обсуждались вопросы  об ответственности несовершеннолетних  за  совершенные правонарушения,  связанные с нарушением  общественного порядка и общественной нравственностью,  правонарушения, связанные с посягательством на чужую собственность.

Выступающие обратили внимание слушателей  на проблему увеличения числа правонарушений, совершаемых подростками на территории города в состоянии опьянения.

Гости школы  рассказали старшеклассникам о  правонарушениях, за которые подростки несут ответственность –  появление в общественных местах в состоянии опьянения (20.21 КоАП РФ), нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст. 6.24 КоАП РФ). Представители КЮИ (ф) Университета прокуратуры подчеркнули, что за совершенные несовершеннолетними правонарушения, в ряде случаев, административную  ответственность несут их родители (законные представители)

Лекционный материал слушателям работники университета подготовили в формате видеопрезентации с использованием слайдов, содержащих выдержки из законов, раскрывающих основные понятия, принципы и методы  профилактики правонарушений.

В ходе встречи специалисты  настоятельно рекомендовали учащимся больше времени проводить в семье, по максимуму заполнять свободное время посещением кружков, секций  по интересам, с целью реализации своих потребностей и возможностей.

Данное мероприятие проведено с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних, пропаганды правовых знаний, формирования навыков самостоятельного принятия ответственного решения.

Такие  лекции необходимы современным подросткам, т.к.  они влияют на формирование у молодежи гражданской ответственности, повышают гражданско-правовую культуру подрастающего поколения.

FyEK9CSTw2c R8d0tKPTj0c

Заместитель директора по ВР Исмаилова А.И.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>