«

»

Окт 22

Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек отмечается в четвертый понедельник октября. С инициативой о создании и проведении праздника выступила в 1999 году ЮНЕСКО. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках. Девиз российского Месячника в  2018  году: «Мы – за читающую Россию!». В школьной библиотеке МБОУ «Средняя  общеобразовательная школа №43» в рамках Месячника Школьных Библиотек были проведены различные мероприятия, помогающие привить учащимся любовь к чтению. Организован цикл библиотечных уроков для учащихся начальных классов «Сказки и литературные герои Аксакова С.Т.», медиа-путешествие «По страницам детских энциклопедий». Проведено театрализованное посвящение в читатели учащихся младших классов.  Для учащихся старших классов  сотрудники  библиотеки  провели мини-тренинг «Мы за безопасный интернет!» С целью сохранности фонда учебной литературы были проведены рейды по проверке состояния учебников «Как живешь учебник?», классные руководители получили памятки по сохранности учебников. Привлекая школьный актив библиотеки, проведены мастер-классы «Книге – новую жизнь» по ремонту книг.  Оформлена книжная выставка-сюрприз «Животные от А до Я», книжная выставка, посвященная Международному дню музыки. Проводилась беседа у книжной выставки «Читаем классику сегодня». С целью патриотического воспитания у школьников оформлена тематическая выставка «Мы помним, мы гордимся!» Активно пропагандируя работу нашей  библиотеки, мы, её сотрудники, твердо уверены в важности и необходимости посещения библиотеки школьниками.

Любознательность и стремление к новому заложена в людях с детства. Развиваясь интеллектуально и физически, подросток испытывает сильнейший информационный голод. Не каждый может разобраться, какая именно информация ему нужна для досуга, какой жанр литературы больше по вкусу. Иногда для того, чтобы разобраться в этом, приходится поверхностно изучить несколько литературных источников. Библиотека для этого предоставляет неограниченные возможности. Процесс поиска нужной книги может и должен приносить удовольствие. Перелистывая страницы, человек начинает осмысливать, какая информация ему нужна. Понравившуюся книгу забирают на дом, где в спокойной обстановке прочитывают, затем перечитывают особенно понравившиеся моменты, заново переживая за судьбу героев книги. Библиотека помогает человеку осознать свою духовную сущность. Изучая материал, посетитель библиотеки обменивается мнением с другими читателями, участвуя в творческих вечерах и семинарах. Обогащаясь духовно, он обретает веру в себя, самосовершенствуется, укрепляя чувство собственного достоинства.

Все мероприятия, проведенные в рамках Международного дня школьных библиотек направлены на укрепление и повышение роли библиотеки в жизни подрастающего поколения.

0cyegUuIVJg 1_eaI91Yj1I 5 7 100_7420 100_7487 100_7493 465 3232 331313 h59ks7UiEPI OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA Фото 2 Фото 3

Сотрудники библиотеки Сторчак Н.Л., Джемиль У.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>