«

»

Окт 15

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Не стыдись учиться в зрелом возрасте:

лучше научиться поздно, чем никогда.
Эзоп

10 октября 2018 года на базе МБОУ «СОШ №43» прошел республиканский семинар для учителей физической культуры.

О требованиях ФГОС основного общего образования и их реализации в процессе преподавания физической культуры рассказала методист КРИППО Огаркова Алла Викторовна.

Розенберг Борис Иосифович, учитель физической культуры высшей квалификационной категории (МБОУ «СОШ №43»), рассказал о проведении национального исследования качества образования (НИКО) по физической культуре, которые впервые пройдут в апреле 2019 г. НИКО – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 г. по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в РФ, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования, получения объективной картины знаний учащихся, выявления имеющихся пробелов в знаниях школьников. Борис Иосифович подчеркнул чрезвычайную важность для жизни в современном обществе такого предмета как физическая культура. 9 и 11 апреля 2019 г. НИКО по физической культуре будет проводиться в 6 и 10 классах соответственно. В рамках НИКО по физической культуре будут исследованы все аспекты образовательного процесса по физкультуре – условия, традиции, специфика, спектр различных форм занятий, посещение спортивных секций, практика занятий физкультурой в быту и т.п. Также будет проведено выборочное исследование уровня подготовки по физкультуре в точном соответствии с ФГОС. Форма проведения исследования: анкетирование и наблюдение за выполнением несложных упражнений в рамках уроков физической культуры. Кроме того, было отмечено что проект НИКО предусматривает выбор 15 образовательных учреждений в разных регионах страны. Результаты НИКО не должны влиять на четвертные, полугодовые или итоговые оценки детей.

Об инновационной деятельности учителя физической культуры рассказала Гринчарек Екатерина Михайловна, учитель физической культуры высшей квалификационной категории (МБОУ «СОШ №43»). Низкий уровень развития двигательных качеств часто бывает одной из главных причин неуспеваемости ученика  в области физической культуры, так как у многих учеников отсутствует мотивация заниматься спортом. Все больше увеличивается число учеников, освобожденных от занятий физической культурой или имеет ограничения при выборе физической нагрузке. Поэтому для учителей становиться все более актуальным вводить новые методики занятий, оценок в свои уроки, что бы заинтересовать учащихся. Сделать  урок интересным, занимательным – это основная задача учителя. Поэтому одним из приоритетных направлений модернизации общего образования является введение инновационных педагогических технологий в преподавании физической культуры.  Они  направлены на развитие у учащихся жизненно необходимых двигательных умений и навыков, развитие  физических качеств как сила, ловкость выносливость, гибкость, быстрота.  Специфика предмета позволяет использовать многообразие форм организации деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий. На уроках ученики должны быть мотивированы на положительный результат и доброжелательное отношение друг к другу. Такой эффект может быть достигнут лишь при комплексном использовании всего арсенала методов и средств обучения, наиболее результативными из которых являются – метод имитации, метод проектов, игровой, метод регламентированного упражнения, методы анализа, сравнения, соревновательный метод.

Особый интерес у участников семинара вызвал мастер-класс по методике обучения теоретической и практической частей по теме «Волейбол», проведенный учителями физической культуры Розенбергом Борисом Иосифовичем и Гринчарек Екатериной Михайловной. Каждый участник семинара на собственном опыте прочувствовал особенности методики.

Участники семинара отметили актуальность представленного содержания, выразили Екатерине Михайловне и Борису Иосифовичу благодарность за предоставленный познавательный и информативный материал.

IMG_20181012_0003 IMG_20181012_0004 1fpqYj303EQeZL4Tmt6ABIpbKyegPQntY

 Руководитель ШМО дисциплин развивающего цикла Гринчарек Е.М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>