«

»

Окт 10

«Собачья работа»

Дружба человека и собаки уходит своими корнями в глубь веков. С древних времен человек использовал природную способность собаки прекрасно ориентироваться на местности, ее стремление быть всегда рядом с хозяином, преданно служить ему. Тем более необходим такой друг человеку, лишенному зрения.
Во многих странах мира созданы специальные школы, в которых собак обучают непростому ремеслу проводника слепого.
Первая группа собак-поводырей в нашей стране была подготовлена для инвалидов Великой Отечественной войны в Центральной школе военного собаководства.

Кинологический отдел Крымской таможни в рамках совместной  со школой работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся принимал в сентябре 2018г  кадетский 5-Г класс. В ходе экскурсии мы познакомились с  начальником кинологического отдела Дунай Андреем Анатольевичем,  который познакомил нас с территорией  кинологической службы,   особенностями работы таможенников-кинологов. Интересным и содержательным  был рассказ Бродникова Евгения Николаевича, заместителя начальника кинологического отдела, который рассказал об условиях содержания собак, особенностях дрессировки собак. Большую радость  школьников вызвала возможность пообщаться с четвероногими питомцами. Все были в восторге от  умений, которые демонстрировали  четвероногое  воспитанники таможенников. Время пролетело незаметно. В ходе экскурсии мы осознали сложность и ответственность работы таможенника-кинолога. Все были единодушны во мнении: наша граница  надежно охраняется. Возникло у школьников множество вопросов: где учатся на кинолога? какая порода собак больше соответствует требованиям таможенной службы? куда отдают собак, завершивших работу на таможне? На эти и многие другие вопросы, я уверена, мы получим ответы на нашей следующей встрече с сотрудниками Крымской таможни в рамках работы школьного военно-патриотического клуба «Полет».

DSC_5595 DSC_5607

Классный руководитель 5-Г класса Иззетова Л.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>