«

»

Сен 19

Отчёт о проведении предметной недели физической культуры и ОБЖ в 2018/2019 учебном году

О СПОРТ! ТЫ – РАДОСТЬ!

Ты устраиваешь праздники для тех, кто жаждет борьбы,

и для тех, кто жаждет этой борьбой насладиться.

Ты – ликование. Ты горячишь кровь.

Заставляешь учащенно биться сердце.

Как радостно, как отрадно откликнуться на твой зов.

Ты раздвигаешь горизонты. Проясняешь дали.

Вдохновляешь стартующих на ближний финиш.

Ты врачуешь душевные раны. Печаль или скорбь одного

отступает в то мгновение, когда нужно побороть все перед

многооким взглядом многих. Доставляй же радость,

удовольствие, счастье людям, спорт!

 «Ода спорту» П. Кубертен

 

Тема недели: «Здоровые дети – здоровая нация!»

Слагаемыми физической культуры являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Значение ОБЖ, как учебного предмета, в общеобразовательном учреждении сформировать осознанную мотивацию на здоровый образ жизни, а также осознание безопасности, как меры защиты организма от внутренних и внешних опасностей, как одного из факторов существования живых систем.

Цели и задачи предметной недели:

  • содействие всестороннему развитию личности школьника;

  • развитие интереса к физической культуре и ОБЖ как учебным предметам;

  • углубление знаний, повышение мотивации к обучению;

  • воспитание интереса к истории физической культуры и уважительного отношения друг к другу;

  • развитие познавательных и творческих способностей учащихся;

  • привитие обучающимся чувства патриотизма, товарищества, воли к победе;

  • привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой;

  • создание условий для безопасного пребывания ребёнка в образовательной среде;

  • развитие грамотной и психологически устойчивой личности;

  • укрепление духовного, физического и психического здоровья обучающихся;

  • укрепление здоровья и применение навыков здорового образа жизни;

  • содействие нормальному физическому развитию;

  • обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;

  • развитие двигательных способностей;

  • приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта, а также основ безопасной жизнедеятельности;

  • воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, а также сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;

  • содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

В соответствии с годовым планом работы школы на 2018-19 учебный год в период с 03 по 15 сентября 2018 года в школе была проведена предметная неделя физической культуры и ОБЖ методического объединения дисциплин развивающегося цикла. Все мероприятия проводились в соответствии с заранее утверждённым планом.

Ежедневно в фойе школы проводилась утренняя зарядка для учащихся 10-11 классов и для тех классов, у  которых по расписанию первый урок физическая культура.

На протяжении предметной недели физической культуры в фойе школы проводились конкурс стенгазет «Спорт – здоровье!» (5-11 класс), а также показ видеороликов  и презентаций на спортивную тематику. Особое внимание уделялось презентациям на тему «Готов к труду и обороне», «Олимпиада» и спортивной народной игре «Лапта», подготовленные учителем Гринчарек Е.М. С ребятами средней и старшей школы учителями физической культуры была проведена беседа на тему «Здоровье каждого – богатство всех».

На первых уроках физической культуры в 1-11 классах учителями физической культуры были проведены беседы «Правила безопасности на уроках физической культуры» и «Оказание первой помощи пострадавшим», во время которой особое внимание уделили знаниям и умениям профилактики травматизма и оказания первой помощи пострадавшим.

В рамках Всероссийской информационно-пропагандистской, оздоровительной акции «Волна здоровья» в МБОУ «СОШ №43» учителями ШМО были проведены мероприятия: торжественное открытие акции «Волна здоровья» проведение мероприятия «На зарядку становись!»; День здорового подростка «Здоровые дети – здоровая нация» для 5-6 класса; Классный час «Да здравствует Олимпийское движение!»; Мастер-класс воспитанников секции Taekwon-Do.

Товарищеские встреча по пионерболу среди 4-х и по волейболу среди 10-11 классов была проведена на протяжении  предметной недели. Ребята показали умения играть командой, точность передач, быстроту передвижения по площадке.

14 сентября учителя физической культуры Розенберг Б.И. и Гринчарек Е.М. провели открытый урок на тему: «Прыжок в длину». На уроке девушки и юноши продемонстрировали умение прыгать в длину с места, развивали скоростно-силовые способности.

На протяжении недели были поведены  соревнования «Citius. Altius. Fortius» среди параллелей 5-11 классов, на которых выявились чемпионы в беге на короткую дистанцию, прыжках в длину с места, метании мяча.

Внеклассное мероприятие, проведенное 7 сентября учителем ОБЖ Джемиль У.А. для 8 класса, «Правила дорожного движения достойны уважения» способствовало активизации и расширению знаний правил дорожного движения обучающихся; истории развития автомобильного транспорта; способствовало развитию  логических общеучебных умений и навыков, расширению общего кругозора; развитию толерантности, коммуникативной манере поведения, целеустремленности.  Учащиеся обсудили с учителем вопросы поведения на дорогах, обеспечения собственной безопасности во время нахождения на улице, основные правила дорожного движения. Рассмотрели основные виды дорожных знаков. На протяжении недели были поведены и другие мероприятия по безопасности жизнедеятельности. Кроме того, Гринчарек Е.М. было проведено совещание классных руководителей «Система антитеррористической безопасности в МБОУ «СОШ №43» и издана бюллетень «Терроризм и экстримизм – угрозы современного общества».

На протяжении недели с 10 по 14 сентября учителем Гринчарек Е.М. были организованы соревнования на большой перемене «Шашечный турнир». Игра в шашки вырабатывает объективность мышления, тренирует память, воспитывает настойчивость, смекалку, трудолюбие, целеустремленность, точный расчет, формирует характер, зарождает в человеке творческое начало, помогает ребенку быстрее адаптироваться к школьным условиям, легче усвоить учебный материал, развивает память и усидчивость, способность предвидеть и находить нестандартные решения. Желающих сыграть в эту игру было много. Наибольший интерес проявляли ребята (девочки и мальчики) из 5-7 классов. Активно участвовали и учителя физической культуры.

Открытый урок 10 сентября для 5-г класса по теме «Спринтерский бег, эстафетный бег» провел учитель Щеблыкин А.А. На этом уроке обучающиеся показали свои скоростные способности, умение передавать эстафетную палочку, а также осуществять взаимодействие между сверстниками  и педагогом, способности к волевой саморегуляции, умении оказывать поддержку друг другу.

Учитель Ковалёв Я.П. провел интересный урок 10 сентября для учащихся 2 класса по тему «Бег и ходьба», на котором  обучающиеся показали умение правильно выполнять основные движения в ходьбе и беге, преодолевать препятствия во время ходьбы, координационные способности, а также умение играть в подвижные игры.

Проходившие на протяжении недели соревнования «Citius. Altius. Fortius» среди параллелей классов с 5 по 11 классы выявили своих рекордсменов, которые будут награждены грамотами за успехи в области физической культуры.

15 сентября сборная школы участвовала в массовом легкоатлетическом пробеге, посвященный Всероссийскому дню бега «Кросс Нации» в Республике Крым. На соревнованиях нашу школу, во главе с Екатериной Михайловной, представляли:

  • Игнатовский Иван – 2-В

  • Грянко Денис – 9-А

  • Казакевич Евгений 8-В

  • Доценко Владимир – 9-А

Можно сделать вывод, что все мероприятия, проводимые в рамках предметной недели физической культуры и ОБЖ, были нацелены на содействие всестороннему развитию личности школьника, укреплении их духовного, физического и психического здоровья.

 3QvQs308sjM bdlAnKmPA1E cSeffGSnz9w dJ5_VAPwm1M IBMFxtNTCyI IMG_1616 IMG_1640 IMG_1644 jKP2ECAIJbo O95R2aswWNM OXQjHuzQi0A pM_Hitc9H_U rghp8l4ly1I rSXCIyK107M

Руководитель ШМО дисциплин развивающего цикла  Е.М. Гринчарек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>