«

»

Сен 17

КРОСС НАЦИИ 2018

В Симферополе прошел пятый по счету Всероссийский день бега «Кросс наций-2018» и в этом году объединил под своим началом около 500 тысяч фанатов спорта и здорового образа жизни в 84 субъектах нашей страны.

Особенность данного мероприятия в том, что на старт вышли любители «королевы спорта» разных возрастов и с разной физической подготовкой. Попробовать свои силы смог каждый, ведь главное – это желание преодолеть заявленную дистанцию. Самому юному участнику забега было 4 года, а самый возрастной бегун родился аж в 1936 году.

Торжественное открытие состоялось возле Дворца пионеров. Для участников мероприятия традиционно приготовили шесть дистанций — 1, 2, 4, 6, 8 и 12 км, в зависимости от возраста и физической подготовки.

Маршруты дистанций на 1 и 2 километра проходили по проспекту Победы, остальные — по парку им. Юрия Гагарина крымской столицы.

Кроме того, впервые в рамках мероприятия состоялся забег «Кросс без границ» на 1 километр для людей с ограниченными возможностями.

Перед участниками «Кросса нации» с напутственным словом выступили министр спорта Крыма Елизавета Кожичева и прославленный крымчанин, чемпион Олимпийских игр 2008 года по индивидуальной стрельбе Артур Айвазян.

Интересной для всех стала встреча с участниками Бега Мира в России (международное название Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run).  «Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли.
«Бег Мира» проводится в Российской Федерации с 1991 года. C 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии».

Некоторым ребятам даже посчастливилось подержать в руках факел и загадать желание.

На соревнованиях нашу школу, во главе с Екатериной Михайловной, представляли:

  • Игнатовский Иван – 2-В

  • Грянко Денис – 9-А

  • Казакевич Евгений 8-В

  • Доценко Владимир – 9-А

Самый младший участник нашей школы Игнатовский Иван, ученик 2-В класса, был очень рад, что принял участие в забеге второй год подряд и был готов бежать еще раз дистанцию со старшими товарищами.

СПРАВКА

Кросс нации – самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 км до 12 м. Проводится с 2004 года. Основная цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» – Гран-при, проходящем в Москве через неделю после региональных забегов.

В Симферополе «Кросс наций» проводится с 2014 года.

3QvQs308sjM 1115220729 cSeffGSnz9w IMG_1589 IMG_1604 IMG_1606 rSXCIyK107M

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>