«

»

Май 15

Об организации проведения ежегодных 5-ти дневных учебных сборов в 2018 году

Во исполнение Приказа Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 №96/134 «Об утверждении Положения Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», во исполнение Постановления Администрации города Симферополя №511 от 26.02.2018 «Об организации проведения ежегодных 5-ти дневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях средних образовательных школ муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, в 2018 году, в соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», пунктом 1.3. Плана основных мероприятий по организации в Республике Крым обучения граждан начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы на 2016-2020  учебный год, утвержденного распоряжением Главы Республики Крым от 23.06.2016 № 310-рг «Об организации в Республике Крым обучения граждан начальным знаниям в области обороны и основам военной службы на 2016-2017 учебный год», пунктом 3.4. постановления Администрации города Симферополя Республики Крым от 22.03.2016 № 497 «О создании учебных пунктов по обучению граждан, подлежащих призыву, начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым», совместно с военным  комиссариатом  по  городу Симферополь Республики Крым  с 29 мая по 02 июня 2018 года на базе МБОУ «СОШ № 43» организуется проведение ежегодных 5-ти дневных учебных  сборов с обучающимися 10 класса.

Цели проведения сборов:

  1. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся по важнейшим разделам программы допризывной подготовки в условиях, приближенных к жизни воинских частей.

  2. Целенаправленно осуществлять подготовку граждан допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  3. Способствовать формированию у лиц допризывного возраста высокой сознательности и глубокого понимания священного долга защиты Отечества.

  4. Получение практических навыков обучающимися по основам военной службы.

Задачи учебных сборов:

​ · формирование морально – психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

​ · воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным Силам;

​ ·   изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;

​ ·  приобретение навыков в области гражданской обороны, изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;

​ ·  практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов.

В ходе учебных сборов отрабатываются следующие вопросы учебной программы:

-тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

Все родители обучающихся 10 класса (юношей и девушек) проинформированы:

  1. Прохождение для юношей 10-го класса ОБЯЗАТЕЛЬНО.

  2. Обучение граждан женского пола начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы осуществляется в добровольном порядке.

  3. Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривают проведение ежегодных учебных сборов. К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательном учреждении, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья и на основании заявления родителей (законных представителей), которое должно быть представлено руководителю образовательного учреждения (начальнику учебного пункта) до начала учебных сборов.

  4. В ходе учебных сборов с юношами отрабатываются следующие вопросы учебной программы: тактическая подготовка; радиационная, химическая и биологическая защита; общевоинские уставы; строевая подготовка; военно-медицинская подготовка; основы безопасности службы; огневая подготовка; физическая подготовка.

  5. Зачетное занятие для юношей по огневой подготовке будет проходить на войсковом стрельбище военной части №877-14 (с. Перевальное).

  6. Оценка знаний проводиться путем зачета. Общая оценка заноситься в классный журнал, которая учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения в образовательном учреждении.

  7. Гражданам, уклонившимся от учебных сборов, выставляется неудовлетворительная оценка.

  8. Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительны причинам, в образовательном учреждении организуется теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов.

  9. В случае отказа отдельных граждан по религиозным мотивам от участия в проведении стрельб и изучения боевого ручного стрелкового оружия решение об освобождении от прохождения данной темы занятий принимает руководитель образовательного учреждения (начальник учебного пункта) на основании обоснованного заявления родителей (законных представителей), которое должно быть представлено руководителю образовательного учреждения (начальнику учебного пункта) до начала учебных сборов.

jSyTkytkF38

Руководитель школьного МО дисциплин развивающего цикла Гринчарек Е.М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>