«

»

Май 08

Хыдырлез

Хыдырлез – крымскотатарский национальный праздник, отмечается в начале мая массовыми гуляниями. В этот день выпекают хлебцы – калакаи, по которым можно определить, каким будет урожай. Принято считать, если калакай упадет лицевой стороной вверх – будет хороший урожай, если наоборот – год будет неурожайным. Веселье заканчивается массовым исполнением танца Хоран.

Название праздника Хыдырлез включает два мусульманских имени святых (Хыдыр и Ильяс), с которыми связаны многочисленные легенды Хыдыр или Хыдр (по арбски ал-Хидр или ал-Хадир), – исламский святой. Святой Ильяс – проповедник – один из пророков библейского Ильи. По преданию, Всевышний даровал ему власть над громом. Он хранит источники, оберегает скот.

Накануне праздника хозяйки затевают тщательную уборку по всему дому, так как, по поверью, грязный дом Хыдырлез не посещает. Вечером хозяйки выпекают къалакай (круглые хлебцы), кобете. В селах рядом с джами (мечетью) молодежь готовится разжечь костер. Вечером к этому месту собираются жители всего села, как мужчины, так и женщины с детьми. После вечернего намаза (молитвы) самый уважаемый житель села разжигает костер и первым прыгает через него, а за ним остальные мужчины, затем  юноши и мальчики,  потом  мужчины  уходят, остаются  женщины, девушки, девочки.

В основном этот праздник крымские татары стараются проводить  на природе, вблизи родника. На поляне заранее устанавливаются качели. Девушки увивают их цветами. В играх и танцах молодые люди могли познакомиться, парни дарили девушкам платки, а если получали их обратно уже с вышивкой – это был и знак симпатии, и некий экзамен на рукоделие для женщин из семьи будущего мужа. Женщины обсыпают друг друга зеленью на будущий урожай, а старики катают круглые лепешки для гадания.

Неотъемлемая часть праздника – это спуск  с горки заранее испеченного къалакая. Если хлебец упал лицевой стороной вверх, то будет хороший урожай, а если наоборот, то год будет неурожайным. Повсюду слышны песни, все танцуют, везде веселье, смех, мужчины состязаются в борьбе куреш. Всеобщее веселье завершается обязательным исполнением общего  танца  Хоран.

Так, 4 мая, в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43» учителями и учениками начальной школы был организован праздничный концерт, посвященный празднованию Хыдырлеза. Учащиеся выступали с чтением стихов, исполнением песен на крымскотатарском и русском языках. Танцевали зажигательные крымскотатарские национальные танцы.  Гости концерта с большим энтузиазмом поддерживали выступления детей и получили массу приятных впечатлений от концерта!

1 2 3 4

5 76

8 9 10 11 12

Джемиль У.А., Колесник С.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>