«

»

Мар 06

Отчёт по итогам проведения предметной недели историко-филологических дисциплин  в 2017-2018 учебном году.

Темы недели: «Международный день родного языка». «Герои, вы в наших сердцах»«Литературные юбилеи».

Цели:

  • развитие интереса к русскому языку и литературе, истории, обществознанию как учебным предметам;

  • углубление знаний по этим предметам, повышение мотивации к обучению; воспитание интереса к истории русского языка и русской литературы, истории и обществознанию и уважительного отношения;

  • развитие познавательных и творческих способностей учащихся через привлечение их к проведению уроков нестандартной формы и внеклассных мероприятий.

  • привитие любви к родной культуре, языку и литературе, знания истории родной страны;

  • воспитание чувства патриотизма, любви и гордости к родной стране.

Неделя историко-филологических дисциплин  проходила в период с 19.02.2018 – 28.02.2018 года. Все мероприятия проводились в соответствии с заранее утверждённым планом.

19 февраля 2018 года стартовала  предметная неделя следующих учебных дисциплин гуманитарного цикла: «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание»Неделя историко-филологических дисциплин началась с видеопрезентации, в которой были освещены основные мероприятия, проводимые в предметную неделю. В этот день  в главном холле школы была представлена выставка стенгазет предметам «Истории», «Обществознание», а также стартовал видеомарафон  исторических событий. «История: лица и даты». Ответственными за проведение  видеопрезентации по согласованному плану были назначены учителя Юнусова А.Э., Исмаилова А.И., выставку стенгазет в главном холле осуществляли учителя Юнусова А.Э., Юрченко А.И.  Также  в этот день был проведен Международный конкурс по истории мировой художественной культуры «Золотое руно» для учащихся 5-11 классов.

20 февраля 2018 года продолжила свою работу выставка творческих работ учащихся, посвященная празднованию 23 февраля.  В рамках предметной недели русского языка, литературы и истории учителем истории и обществознания Ничипоренко Э.А. был проведен брейн-ринг среди учащихся 5-х классов по теме: «Загадочный мир древнегреческой мифологии».  Основными целями мероприятия стали:  систематизация знаний учащихся по истории Древней Греции, формирование умений работать с  исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения, a также на примере истории Древней Греции, ее культуры продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к своим друзьям.

Участники игры были разбиты на команды по классам по восемь человек. В состав жюри были приглашены учащиеся 6-Б класса. Участникам были предложены разной степени сложности задания по истории Древней Греции (ребусы, загадки, кроссворды, пантомимы). Ребята с легкостью справились с предложенными заданиями, в конце мероприятия жюри подвели итоги. По результатам брейн-ринга команда 5-Б класса заняла 1-е место, команда 5-А класса заняла 2-е место,  3 место досталось команде 5-В класса. Участники были награждены дипломами.

На шестом уроке  для учащихся 6-A, 6-Б, 8-A, 9-Б, 9-В классов в актовом зале состоялась встреча с поэтом Голубевой Ольгой Владимировной – автором стихотворного текста  гимна Республики Крым. Поэт представила новый сборник стихотворений, рассказала о переводческой деятельности. По окончании мероприятия  заслуженный деятель Республики Крым дала интервью для школьной газеты. Пообщавшись с юными журналистами. Целями проведения данного мероприятия были: развитие эстетического вкуса подрастающего поколения, развитие творческих способностей учащихся, обогащение знаний о родном крае; знакомство  учащихся с судьбой поэта Голубевой Ольги Владимировны, с основными темами и особенностями лирики. Ответственным за организацию и проведение мероприятия был назначен учитель русского Юнусова А.Э.

21 февраля 2018 года  в главном холле школы состоялась выставка творческих работ учащихся 5-11 классов, a также  видеомарафон презентаций, посвященный Международному дню родного языка. Главным событием этого дня стало проведение научно–практической конференции «Шаги к успеху»  с участием интеллектуально и творчески одаренных обучающихся.  Главные цели конференции: стимулирование интереса обучающихся образовательных учреждений к духовным ценностям народов Крыма, формирование глубокого интереса к изучению истории и культуры страны, укрепление культурных связей между этносами, проживающими в Российской Федерации, привлечение интеллектуально и творчески одаренной учащейся молодежи к научно-исследовательской работе.

В конференции приняли участие 78 обучающихся из образовательных учреждений Республики Крым, Дагестан, Марий Эл, Татарстан. Допущены к очному этапу – 54 учащихся. Защита научно-исследовательских работ проходила в 5 секциях:

  1. «Ими гордится столица» (20 участников);

  2. «Культура толерантности: межрегиональный аспект» (10 участников);

  3. «Крым театральный» (8 участников);

  4. «Крым в литературе и искусстве» (12 участников);

  5. «Моя спортивная семья» (4 участника).

На основании решения жюри Конференции среди учащихся нашей школы стали победителями 12 учащихся и призерами 7 учащихся. Ответственным за организацию и проведение научно-практической конференции была назначена завуч по НМР Оскома Л.П.

22 февраля 2018 года эстафету недели подхватили учащиеся 7-8 классов, которые презентовали  творческие номера на конкурсе инсценированной военной песни, посвященное празднованию Дня защитника Отчества 23 февраля. Мероприятие получилось  ярким и незабываемым. В качестве жюри были приглашены специальные гости,       председателем  которого выступала директор МБОУ «СОШ № 43» Соколова Елена Александровна. Целями данного мероприятия стали: формирование осознанного понимания обучающимися значимости гражданского долга, уважительного отношения к исторической памяти своего народа, готовности к служению Отечеству, учитывая опыт и достижения прошлого; воспитание патриотизма и любви к своей Родине. По итогам голосования жюри 1-е место было заслуженно присуждено учащимся 7-А класса, 2-е место разделили между собой учащиеся 8-A, 8-Г и 7-Б класса, 3-е место досталось учащимся 8-В и 7-В классов. Ответственным за организацию и проведение данного мероприятия был назначен учитель русского языка и литературы Петруненко Н.А.

Также в этот день были организованы экскурсии для учащихся нашей школы  в музее ВОв, которые проводились учителями Исмаиловой А.И. и Ничипоренко Э.А.

На седьмом уроке для учащихся 5-A класса было организовано праздничное мероприятие «A ну-ка, мальчики!», посвященное 23 февраля.   Среди учащихся класса были проведены  занимательные конкурсы: «Меткий стрелок», «Собери слово», «Наш солдат умом богат», «Самый  умный», «Ловкость рук». Ответственным за организацию и проведение данного мероприятия был назначен учитель истории Ничипоренко Э.А.

24 февраля 2018 года на базе нашей школы состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по украинскому языку и литературе. Более 70 учащихся со всех регионов Республики Крым приняли участие в данном мероприятии. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по украинскому языку и литературе прошел на высшем уровне. Двое учащихся нашей школы стали призерами на этой олимпиаде.  Ответственным за организацию и проведение олимпиады для школьников  была назначена завуч по НМР Оскома Л.П.

26 февраля 2018 года   в главном холле школы была представлена выставка стенгазет по теме «Литературные юбилеи».

Сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 9-Б класса МБОУ ОШ № 43 г. Симферополя (учитель русского языка и литературы Ирина Яровая) провели час библиотечных знаний «Умеете ли вы читать?».

Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Однако у людей читающих выше шанс построить успешную карьеру, лучшие отношения в семье, они выглядят моложе и дольше живут.

Библиотекарь Татьяна Самик рассказала ребятам о культуре чтения, показала взаимосвязь между общей культурой человека и культурой чтения, познакомила с правилами чтения художественной и научно-популярной литературы. Учащиеся узнали, как можно развить в себе способность быстрого чтения  и освоения полученной информации.

Информационной поддержкой мероприятия стала книжная выставка «Чтение чрезвычайно помогает…

Ответственным за организацию школьников был назначен учитель русского языка и литературы Яровая И.В.

27 февраля 2018 года   в актовом зале был проведен городской семинар для учителей русского языка и литературы на ему «Профессиональный стандарт учителя». В семинаре приняли участие методист ИМЦ Челышева И.Л, директор МБОУ «СОШ № 43», учитель русского языка и литературы Соколова Е.А., завуч по НМР, учитель русского языка и литературы Оскома Л.П., a также учителя русского языка и литературы нашей школы с докладами по вышеуказанной теме. На семинаре присутствовали руководители ШМО и учителя русского языка из 44 школ г. Симферополя.

28 февраля 2018 года в главном холле школы была представлена выставка стенгазет по теме «Литературные юбилеи».

В этот день также было проведено мероприятие среди учащихся 6-Г класса в школьной библиотеке   «Дорогами сказок», которое помогли организовать  школьные библиотекари Сторчак Н.Л. и Джемиль У.А. Ответственными за организацию и проведение викторины «Дорогами сказок» в 6-Г классе были назначены Джемиль У. А. и Юнусова А.Э.

В библиотеке была представлена выставка любимых книг, a также книг-юбиляров в 2017-2018 учебном году, которую организовали для учащихся в школьной библиотеке Сторчак Н.Л. и Джемиль У.А..

Можно сделать вывод, что все мероприятия, проводимые в рамках предметной недели историко-филологических дисциплин, были нацелены на работу с одарёнными детьми, на развитие творческих способностей и потенциала учащихся.

Скачать (PDF, 8.08MB)

Руководитель ШМО А.Э. Юнусова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>