«

»

Фев 14

Урок Мужества 

В актовом зале школы  состоялся Урок мужества «100 лет на службе Отечеству», организованный и проведенный по инициативе Администрации города Симферополя. В его проведении принял участие подполковник запаса, участника военных действий в Афганистане Золотухин  Евгений Алексеевич. Его рассказ сопровождался  яркими видео-фрагментами.  Значимые вехи истории великой страны оживали на экране, вызывая интерес слушателей. По традиции в зале присутствовали кадетские классы 4-Г, 6-Б и  наши старшеклассники – 8А, 8-В,9-А, 9-Б и педагоги школы.

23 февраля исполняется 100-лет со дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии, переименованной    впоследствии  в  Советскую Армию и Военно-морской флот, а затем и  в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Вековая история наших Вооруженных Сил вмещает в себя много исторических событий, начиная от того, в какой сложной внутриполитической обстановке и  при прямой угрозе внешнего врага, формировались первые отряды добровольцев в Красную Армию. И сегодня, Вооруженные силы Российской Федерации, словно феникс из пепла, возрождают свою былую мощь во имя надежной защиты рубежей нашего Отечества.

Множество испытаний и лишений пришлось выдержать нашей славной армии на 100-летнем отрезке времени.

И до настоящего времени всенародными символами такого героизма для нас   были  и остаются имена маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, рядового Александра Матросова, капитана Николая Гастелло, Героя Советского Союза  капитана III ранга Александра Маринеску и тысячи, сотни тысяч других имен, которые остались в памяти нашего народа. И наше святое дело эту память беречь и передавать последующим поколениям.                 Успехи, достигнутые страной за послевоенные годы были впечатляющими. Создание ракетных войск, строительство атомных подводных лодок и  их успешные дальние походы, первый полет человека в космос, а первопроходцем космоса стал   советский военный летчик майор Юрий Гагарин и другие достижения, заставили остудить головы тех, кто планировал нанести удар по нашим, восстановленным после войны, городам, по нашим фабрикам и заводам, ставя целью стереть с лица земли наше могучее многонациональное государство.

С самого зарождения нашей армии служба в ее рядах всегда была почетной обязанностью. С каждым призывом армия пополняется достойным пополнением. С этой непростой задачей комплектования армии физически здоровыми  и  всесторонне развитыми юношами  успешно справляются Военкоматы, 100-летие создания которых страна будет отмечать в апреле этого года.

Сегодня Республика Крым живет и развивается в мирных условиях, она надежно защищена от потенциального противника, как с воздуха, с суши, так и с моря. Эту защиту обеспечивают Вооруженные Силы России.

Мы от всей души  благодарим подполковника запаса, участника военных действий в Афганистане Золотухина  Евгения Алексеевича за проведение Урока мужества на высоком патриотическом уровне.

Администрация школы поздравляет с наступающим праздником – Днем Защитников Отечества  всех школьников, родителей, педагогов, сотрудников и социальных партнеров школы.

 IMG_0774-14-02-18-14-08 IMG_0779-14-02-18-14-08 IMG_0783-14-02-18-14-08 IMG_0789-14-02-18-14-08

Заместитель директора по ВР Демина Д.К.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>