«

»

Фев 08

Заочное путешествие «Литературные острова Жюля Верна»

Всё, что человек способен представить в воображении,

другие сумеют претворить в жизнь.

Жюль Верн

8 февраля сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 8-А класса МБОУ “СОШ №43” г. Симферополя (классный руководитель Нелли Петруненко) провели заочное путешествие «Литературные острова Жюля Верна» к 190-летию со дня рождения великого французского писателя-фантаста и путешественника, мечтателя и романтика Жюля Габриэля Верна.

Библиотекарь Татьяна Самик рассказала ребятам о том, что Жюль Верн начал литературную деятельность в 1849 г. Его ранние произведения – водевили, бытовые комедии, либретто комических опер – не оставили в литературе заметного следа. Намного популярнее были его рассказы, в которых автор удачно использовал новейшие по тому времени данные о воздухоплавании («Путешествие на воздушном шаре» 1851), отчеты арктических экспедиций («Зимовка во льдах», 1855), труды по истории и географии стран Латинской Америки («Первые корабли мексиканского флота», 1851) и др. Первый роман из серии «Необыкновенные путешествия» – «Пять  недель на воздушном шаре» (1863) – принёс Верну широкую известность. С тех пор писатель на протяжении более сорока лет ежегодно выпускал один или два романа. За свою долгую жизнь он написал более 100 романов.

С помощью электронной презентации дети познакомились с интересными фактами из жизни Жюля Верна, с его самыми известными и популярными романами и их экранизацией. Вспомнили об изобретениях, которые придумал автор, и  в каком виде некоторые из них дошли до наших дней.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Заглянем в будущее».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>