«

»

Фев 01

Ты выстоял, великий Сталинград!

Первого февраля в нашей школе прошел Урок мужества, посвященный памятной дате – 75-летию со дня Победы под Сталинградом. Интересную тематическую программу представили для обучающихся 5-8 классов наши старшеклассники: ребята 8-В класса под руководством учителя истории Ракович Татьяны Николаевны.  Наш,  кадетский  6-Б класс тоже был приглашен на мероприятие.   Здесь мы узнали много нового из истории Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, и считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. Эта битва обозначила перелом в ходе Великой Отечественной войне, в ходе этого сражения советские войска окончательно остановили войска гитлеровской Германии, и заставили их остановить наступление на русские земли.

 Захват Сталинграда нужен был гитлеровскому командованию по разным причинам:

  • Во-первых, захват города, который носил имя Сталина, вождя советского народа, мог сломить моральный дух противников фашизма, и не только в Советском Союзе, но и во всем мире;

  • Во-вторых, захват Сталинграда мог дать фашистам возможность перекрыть все жизненно необходимые для советских граждан коммуникации, которые соединяли центр страны с ее южной частью, в частности, с Кавказом.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. 62-я и 64-я советские армии встретились с авангардом шестой немецкой армии. Упорство советских войск не дало возможности немецким войскам прорываться к Сталинграду быстро. 28 июля 1942 года был издан приказ И.В. Сталина, в котором было  сказано: «Ни шагу назад!». Этот знаменитый приказ многократно позже обсуждался историками, и к нему было разное отношение, но он оказал большое воздействие на народные массы.

С августа 1942 года сражение происходит в самом городе. 23 августа немецкий авиационный налет уносит жизни сорока тысяч человек в городе, а центральную часть города превращает в горящие руины. Потом 6-я немецкая армия начинает прорываться в город. Ей противостоят советские снайперы и штурм-группы. Отчаянная схватка происходит за каждую улицу. Во второй половине сентября немецкие войска теснят 62-ю армию, и прорываются к Волге. При этом река контролируется немцами, и все советские корабли и лодки обстреливаются.

Значение Сталинградской битвы состоит в том, что советскому командованию удалось создать перевес сил, а советские люди своим героизмом смогли остановить мощную и хорошо оснащенную технически немецкую армию. 19 ноября 1943 года начинается контрнаступление советских войск. Натиск советских войск привел к тому, что часть немецкого войска была взята в окружение.

В плен попали более девяноста тысяч человек – солдат и офицеров немецкой армии, из которых в Германию вернулись не более двадцати процентов.

Разгром немецких войск вызвал ослабление фашистских режимов в Венгрии, Италии, Словакии, Румынии. Результатом битвы явилось то, что Красная армия прекратила обороняться и стала наступать, и немецкие войска вынуждены были уходить на запад. Победа в этой битве была на руку политическим целям Советского Союза, и ускорила освобождение от фашизма многих других стран. Почетным гостем  Урока мужества стал куратор нашего кадетского класса Какадий Геннадий Николаевич. После окончания  мероприятия все мы еще раз задумались: как же хорошо, что мы живем в мирное время. Спасибо нашим прадедам за великое мужество и героизм,  проявленный в годы Великой Отечественной войны!

IMG_20180201_132639 IMG_20180201_132718 IMG_20180201_134158 IMG_20180201_135633 IMG_20180201_141410

Агафонова Анастасия, 6-Б кадетский класс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>