«

»

Дек 09

Тематическая работа по «Хохломской росписи»

На уроках технологии, а также внеурочной деятельности среди параллели 6 классов была выполнена тематическая работа по «Хохломской росписи». Замечательный русский художественный промысел, возникший еще в XVII столетии в Поволжье, вблизи торгового села Хохлома, от которого и получил свое название, превратился в один из самых крупных центров народного творчества в нашей стране. В прошлом веке хохломские ложки и миски были принадлежностью повседневного крестьянского обихода.

Было сложно подготовиться к работе, так как требовалось много материалов:  это и основа для росписи, каждый ученик выбирал свое изделие из дерева кухонную досточку, ложку, лопатку, шкатулку; краски и кисти; лак для фиксирования красок.

Процесс создания изделия также трудоемок. Для начала разрабатывался эскиз изделия, чтоб изучить технику и цветовую гамму росписи, затем рисунок переносился на изделие. Мотивы хохломской росписи просты и поэтичны. Они ограничены растительным и несложным геометрическим орнаментом. Мягко стелются по выпуклым поверхностям предметов гибкие травы или веточки с золотыми упругими завитками-листьями. В узор вплетаются цветы, гроздья ягод. В композициях, то строгих и лаконичных, то изысканных и пышных, нашли воплощение любовь русского народа к природе, его стремление к красоте.

Следующим самым сложным этапом была фоновая роспись – необходимо было заполнить все свободное пространство черным цветом. И только после этого ребята с радостью добирались до красных ягод и золотой листвы. Жизнерадостный строй росписи приобретает праздничную торжественность благодаря великолепно найденной красочной гамме: сверкающего золота, алой киновари и глубокого черного тона

Заключительным этапом работы было покрытие лаком для фиксации росписи. Ребята справились с этой сложной работой и изготовили отличный подарок своим близким. Как результат ребята представили свои работы на выставке в главном холе школы.

3mYAUpd628g 5MVpqlAjpRU 7fBFFGqDTPo

aeD7bOBgXYg55PU73_M82c BfnPy1urdxs

FCtqdOUKXaE gEyiyboHarEffau0ek4m_E

jX7_P7_BCeQ mBvOWlDaxs8

mJfEsbIhEnw osR53slcbuk sKrYJFrVYRg

UArcY7xX0Vk ujtol4Wszko VhM9GSs2A0E

wK8oNRW0fMY XBlSxp5uJ2w

Учитель технологии Т.С. Снитко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>