«

»

Дек 08

Правовой экскурс «Все вправе знать о праве»

10 декабря каждого года международным сообществом отмечается  День прав человека. В этот день 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Положения из этого документа встречаются в различных международных договорах и в конституциях государств. Нельзя отнять у человека его законные права – это провозглашается в большинстве стран мира.

Сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 8-Акласса МБОУ “СОШ № 43” г. Симферополя (классный руководитель Нелли Петруненко, заведующая школьной библиотекой Наталья Сторчак) провели правовой экскурс «Все вправе знать о праве».

Библиотекарь Татьяна Самик рассказала об истории праздника и о правах человека, которые записаны в Декларации, познакомила присутствующих  с Конвенцией ООН о правах ребенка, вместе с учащимися вспомнили, какие права даются ребенку с рождения. Ребята узнали, что в Декларации записаны не только права, но и основные обязанности человека перед обществом. Поскольку все люди равны в правах, то они наделены и равными обязанностями. Определённый перечень гражданских обязанностей предусматривает и Конституция РФ: соблюдать Конституцию и законы; получить основное общее образование; заботиться о сохранении исторического и культурного наследия; платить налоги; оберегать природу и окружающую среду; защищать Отечество.

В ходе мероприятия ребята активно участвовали в обсуждении  жизненных ситуаций, используя Конвенцию о правах ребенка.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Сделайте права человека реальностью».

1 2 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>