«

»

Ноя 16

Международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех»

Языкознание кажется многим школьникам сводом сухих и скучных правил. Чтобы преодолеть это заблуждение, открыть детям красоту науки о языке, с 2000 года ежегодно проводится международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». Ежегодно она привлекает более 2 миллионов участников из России и десятков зарубежных стран.

Проводят ее и учителя русского языка нашей школы. 15 ноября была проведена очередная игра-конкурс «Русский медвежонок-языкознание для всех».

 В ней приняли участие 183 учащихся 2-11 классов. Игра проводится прямо в школе, задания веселы, занимательны и в большинстве доступны не только «одаренным», но и самым обычным детям (что не мешает их содержательности). Даже те участники, которые не слишком увлекаются языкознанием, верно решают хотя бы несколько задач, и мало кто уходит обиженным

Целями и задачами Конкурса являются:

  • развитие интереса к русскому языку и науке о нем;

  • содействие активизации внеклассной и внешкольной работы по русскому языку;

  • предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона, не выезжая из него.

Конкурс проводился по пяти вариантам, предназначенным для учащихся 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классов соответственно.

Вариант представляет собой 30 (во 2-3 классах — 28) заданий, разбитых на три группы сложности (по 3, 4 и 5 баллов за верный ответ соответственно), на каждое задание предлагается пять вариантов ответа. На выполнение заданий отводится 1 час 15 минут.

Наши ученики всегда с большим интересом принимают участие в этом конкурсе, ждут его с нетерпением каждый год, потому что составители стараются так подбирать задания, чтобы они будили любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии. Участники после этого конкурса ещё больше начинают любить русский, гордятся тем, что владеют таким богатым, красивым, сложным языком.

Учитель русского языка и литературы Н.А. Петруненко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>