«

»

Ноя 09

Литературный гид «Астрид Линдгрен и ее герои»

9 ноября сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 1-Г класса МБОУ “СОШ № 43”  г. Симферополя (классный руководитель Ольга Анамагулова) провели литературный гид «Астрид Линдгрен и ее герои» к 110-летию со дня рождения писательницы.

14 ноября 1907 года в одной из живописных провинций Швеции – Смоланде, в семье фермера родилась шведская детская писательница Астрид Линдгрен. Сказки, которой  были переведены на более чем 85 языков и изданы более чем в 100 странах. Сегодня она наиболее известна своими персонажами «Карлсон, который живет на крыше» и «Пеппи Длинныйчулок». Писательница всегда называла свое детство счастливым и указывала на то, что именно оно послужило источником вдохновения для ее творчества.  Астрид Линдгрен придумала еще много новых героев. Это — Рони — дочь разбойника,  детектив Калле Блюмквист, Братья Львиное Сердце, Эмиль из Леннеберги и другие.

Заведующая библиотекой Ольга Василенко познакомила ребят с жизнью и творчеством Астрид Линдгрен, рассказала о Малыше и Карлсоне, Пеппи

Длинныйчулок, сыщике Кале, а также о том, как Астрид Линдгрен создавала своих героев, когда и почему начала писать сказочные повести и откуда черпала вдохновение.

Гости мероприятия узнали, что еще при жизни писательницы, ей воздвигли два памятника в столице Швеции Стокгольме. Первый – бронзовый бюст писательницы – в парке Тегнера в центре Стокгольма в пяти кварталах от её дома. Второй – в парке Юргорден: бронзовая Астрид в беретике сидит в кресле с раскрытой книгой в руках.

За свои книги (а их более сорока) Астрид Линдгрен удостоена многих премий и наград: Международной Золотой Медали Ханса Кристиана Андерсена, которая вручается лучшим писателям современности; веселого ордена Улыбки, присуждаемого польскими детьми, и читательской медали российского детского журнала «Искорка». Есть и Премия Мира, полученная в Германии, и Золотая Медаль Льва Толстого из России…и многие другие награды.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели буктрейлер «По книгам Астрид Линдгрен», мультфильм «Малыш и Карлсон».

В заключение литературного гида ребятам вручили «сладкую» рекламную визитку по произведениям Астрид Линдгрен и о работе библиотеки.

Информационной поддержкой мероприятия стала книжная выставка из фонда библиотеки «Волшебница, которая живет везде».

В завершение  встречи учитель Ольга  Анамагулова поблагодарила заведующую библиотекой за интересное и познавательное мероприятие.

1 2 5 6 7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>