«

»

Окт 12

Отчёт о проведении предметной недели физической культуры  в 2017/2018 учебном году.

«О СПОРТ! ТЫ — МИР!

Ты устанавливаешь хорошие, добрые,

дружественные отношения между народами.

Ты согласие.

Ты сближаешь людей, жаждущих единства

Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь

уважать друг друга

Ты – источник благородного, мирного дружеского

соревнования.»

«Ода спорту» П. Кубертен

 

Тема недели: «Здоровье каждого – богатство всех!»

Слагаемыми физической культуры являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Цели предметной недели:

  • содействие всестороннему развитию личности школьника.

  • развитие интереса к физической культуре как учебному предмету;

  • углубление знаний, повышение мотивации к обучению;

  • воспитание интереса к истории физической культуры и уважительного отношения друг к другу;

  • развитие познавательных и творческих способностей учащихся;

  • привитие обучающимся чувства патриотизма, товарищества, воли к победе;

  • привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой.

Задачи:

– укрепление здоровья и применение навыков здорового образа жизни;

–  содействие нормальному физическому развитию;

– обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;

–  развитие двигательных способностей;

– приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта;

– воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями,

– сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;

–  содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

В соответствии с годовым планом работы школы на 2017-18 учебный год, с целью содействия всестороннему развитию личности школьника; развития интереса к физической культуре как учебному  предмету; углубления знаний, повышения мотивации к обучению; воспитания интереса к истории физической культуры  и уважительного отношения друг к другу; развития познавательных и творческих способностей учащихся; привития обучающимся чувства патриотизма, товарищества, воли к победе; привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой в период с 22 по 29 сентября 2017 года в школе была проведена предметная неделя физической культуры и ОБЖ методического объединения дисциплин развивающегося цикла. Все мероприятия проводились в соответствии с заранее утверждённым планом.

Ежедневно в фойе школы проводилась утренняя зарядка для учащихся 10-11 классов и для тех классов, у  которых по расписанию первый урок физическая культура.

На протяжении предметной недели физической культуры в фойе школы проводились конкурс стенгазет «О Спорт – ты мир!» и выставка рисунков «Спорт», а также показ видеороликов  и презентаций на спортивную тематику. Особое внимание уделялось презентациям на тему «Готов к труду и обороне», «Олимпиада» и спортивной народной игре «Лапта», подготовленные учителем Гринчарек Е.М. В выставке рисунков и стенгазет принимали участие как учащиеся начальной и средней школы. Ответственной за проведение – учитель Гринчарек Е.М. С ребятами средней и старшей школы учителями физической культуры была проведена беседа на тему «Здоровье каждого – богатство всех».

Соревнования по «Пионерболу» среди 4-х классов проводилась на протяжении  предметной недели.  Ребята показали умения играть командой, точность передач, быстроту передвижения по площадке. Итог соревнований: 1 место – команда 4г, 2 место – 4 б, 3 место – 4 а и 4 в. Всем командам вручены грамоты.

25 сентября на базе МБОУ «САГ» проходил отборочный этап соревнований по футболу среди сборных команд юношей на Кубок Главы администрации города Симферополя, в котором принимала участие сборная команда школы. Результат 3 место в подгруппе.

26 сентября учителя физической культуры Розенберг Б.И. и Гринчарек Е.М. провели открытый урок «Метание мяча и гранаты». На уроке девушки и юноши продемонстрировали умение метать гранату в цель и на дальность, развивали скоростно-силовые способности.

На протяжении недели были поведены  соревнования «Citius. Altius. Fortius» среди параллелей 5-11 классов, на которых выявились чемпионы в беге на короткую дистанцию, прыжках в длину с места, метании мяча.

Внеклассное мероприятие «Правила дорожного движения достойны уважения» провела учитель ОБЖ Джемиль У.А. 26 сентября для 8 – г класса. Главные задачи: активизировать и расширить знания правил дорожного движения обучающихся; истории развития автомобильного транспорта; способствовать развитию  логических общеучебных умений и навыков. расширению общего кругозора; развивать толерантность, коммуникативную манеру поведения, целеустремленность.  Учащиеся обсудили с учителем вопросы поведения на дорогах, обеспечения собственной безопасности во время нахождения на улице, основные правила дорожного движения. Рассмотрели основные виды дорожных знаков. На протяжении недели были поведены и другие мероприятия по безопасности жизнедеятельности.

27 сентября учителем Гринчарек Е.М. были организованы соревнования на большой перемене «Шашечный турнир». Желающих сыграть в шашки было много. Наибольший интерес проявляли ребята (девочки и мальчики) из 5-6 классов.

Игра в шашки вырабатывает объективность мышления, тренирует память, воспитывает настойчивость, смекалку, трудолюбие, целеустремленность, точный расчет, формирует характер, зарождает в человеке творческое начало. Игра в шашки помогает ребенку быстрее адаптироваться к школьным условиям, легче усвоить учебный материал. Игра в шашки развивает память и усидчивость, способность предвидеть и находить нестандартные решения.

Открытый урок 28 сентября для 5-в класса по теме «Бег по пересеченной местности, преодоление препятствий» провел учитель Щеблыкин А.А. На этом уроке обучающиеся показали свои способности в преодолении условных препятствий, а также способности к волевой саморегуляции, умении контролировать режим физической нагрузки.

Учитель Новикова М.Е. провела интересный урок 28 сентября для учащихся 4 класса «Бег по пересеченной местности, преодоление препятствий», на котором  обучающиеся показали умение преодолевать себя и умение бегать в равномерном темпе длительное время, а также умение играть в подвижные игры.

Учитель Колесник С.Н. провела внеклассное мероприятие «Правила дорожного движения достойны уважения». Учащиеся начальной школы познакомились и научились соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными на дороге.

Проходившие на протяжении недели соревнования «Citius. Altius. Fortius» среди параллелей классов с 5 по 11 классы выявили своих рекордсменов, которые будут награждены грамотами за успехи в области физической культуры.

Можно сделать вывод, что все мероприятия, проводимые в рамках предметной недели физической культуры, были нацелены на содействие всестороннему развитию личности школьника.

945-QMSv1gw IMG_5378 IMG_5471 IMG_5504 IMG_5521 IMG_5526 IMG_5545 IMG_5573 IMG_5577 IMG_5578 IMG_5580 IMG_5582 IMG_5592 IMG_5595 IMG_5606 mZECrPwj7AY nkEDpM9D30M o_2e_-4tRgM

Руководитель ШМО Е.М. Гринчарек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>