«

»

Окт 09

Обзор творчества «Рыцарь печального образа»

9 октября сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А.С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 7–А класса МБОУ “СОШ № 43” г. Симферополя (классный руководитель Ирина Яровая) провели обзор творчества «Рыцарь печального образа» к 470-летию со дня рождения Мигеля де Сервантеса Сааведры.

Библиотекарь Татьяна Самик познакомила ребят с жизнью и творчеством замечательного итальянского писателя. Рассказала о том, что  Сервантес прожил яркую и тяжёлую жизнь: побывал секретарём кардинала Аквавивы, был похищен африканскими пиратами (корсарами) и продан в рабство, в битве при Лепанто был тяжело ранен в левую  руку, после чего она лишилась подвижности.  Дважды сидел по навету в тюрьмах и  именно там  начал писать своего «Дон Кихота». В 1604 году выходит в свет первая часть книги “Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский”.

Книга имеет невероятный успех в Испании, ее переводят на многие языки, но относятся к роману о похождениях незадачливого рыцаря как к яркому сатирическому роману.

Что это за книга, «Дон Кихот», написанная великим Сервантесом? Проходят века, а книга не стареет, заставляет людей смеяться и горевать, раздумывая над странностями нелепого рыцаря и его верного оруженосца. Каждое поколение людей, каждая новая школа искусства ищут и находят в романе Сервантеса нечто близкое и черпают из него мысли, образы, чувства.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная  выставка «Обличие рыцарских романов».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA 2 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>