«

»

Окт 02

«На зарядку!»

Гимнастика удлиняет молодость человека.

Джон Локк

Еще в далеких восьмидесятых годах, когда по радио каждое утро можно было услышать советскую песню «На зарядку!», многие жители СССР действительно подчинялись такому песенному призыву, и производили некие спортивные действия, чтобы в первую очередь, проснуться.

Действительно, многие врачи утверждают, что если день начинается с легких физических упражнений, то людям становится намного проще проснуться, а так же держать своим мышцы в тонусе. Ведь проблема малоподвижного образа жизни стоит крайне остро в настоящее время и вызывает ряд других физических проблем, которые значительно снижают качество жизни. В первую очередь, это неподвижный образ жизни вызывает ожирение или набор лишнего веса. Ожирение приносит ряд других крайне неприятных физических недугов, которые связаны с появлением сахарного диабета, нарушением функциональной работы позвоночника, сердечно – сосудистой системы.

Бесспорно, очень хорошо, если Вы не ограничиваетесь одной зарядкой, а уделяете спортивным вопросам большее внимание.

Зарядку рекомендуется делать каждый день, независимо от того, какой день недели настал. Хотя многим людям знакомо – то чувство, когда хочется побыть в кровати как можно дольше. Но если изначально настроить себя на определенный результат, то в скором времени зарядка станет не только утренним ритуалом, но и прекрасно впишется в распорядок дня.

Утренняя гигиеническая гимнастика благотворно действует на весь организм ребенка, оказывает большое оздоровительное и воспитательное влияние.

Ежедневное проведение утренней гимнастики в определенное время в гигиенической обстановке, правильно подобранные комплексы физических упражнений, растормаживают нервную систему детей после сна, активизируют деятельность всех внутренних органов и систем, повышают физиологические процессы обмена, увеличивают возбудимость коры головного мозга, а также реактивность всей центральной нервной системы.

Приобщение ребенка к физкультуре важно не только с точки зрения укрепления их здоровья, но и для выработки привычки к занятиям спортом. Многим детям тяжело подниматься с теплой постели на зарядку. Но проходит время, неделя-другая, и малыш бодро вскакивает при первых звуках спортивного марша или иной музыки сопровождающей утреннюю зарядку. Вырабатывается условный динамический стереотип поведения, который вносит определенный ритм в утренний режим и не требует дополнительных волевых усилий.

Утренняя гимнастика не только “пробуждает” организм, но и даёт определенный тренирующий эффект. После зарядки можно предложить ребенку легкий бег, а затем рекомендуется принять водные процедуры. Помимо оздоровительного значения, утренняя гимнастика имеет и большое воспитательное значение. Систематическое ее проведение воспитывает у детей привычку ежедневно делать физические упражнения, приучает организованно начинать свой трудовой день, согласованно действовать в коллективе, быть целеустремленным, внимательным, выдержанным, а также вызывает положительные эмоции и радостное ощущение.   Кроме того, ежедневное выполнение определенных комплексов физических упражнений способствует совершенствованию двигательных способностей у детей, развивает физические качества (сила, ловкость, гибкость), улучшает работу координационных механизмов, способствует приобретению знаний в области физической культуры.

Таким образом, перед утренней гимнастикой стоят, совершенно особенные, задачи, а именно: «разбудить» организм ребенка, настроить его на действенный лад, разносторонне, но умеренно влиять на мышечную систему, активизировать деятельность сердечной, дыхательной и других функций организма, стимулировать работу внутренних органов и органов чувств, способствовать формированию правильной осанки, хорошей походки, предупреждать возникновение плоскостопия.

Таким образом, воспитательное значение утренней гимнастики при проведении ее не сразу после сна, а спустя некоторое время, расширяется. Она становится неотъемлемым организующим моментом в режиме дня, приучает детей к определенной дисциплине, порядку.  В тоже время сохраняется огромное оздоровительное значение утренней гимнастики.

Регулярное проведение физических упражнений на свежем воздухе способствует закаливанию детского организма, вырабатывает стойкость к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Введение в комплексы упражнений корригирующего характера способствует формированию свода стопы и правильной осанки.

Таким образом, утренняя гимнастика является многосторонним физкультурно-оздоровительным процессом, который  способствует оздоровлению организма ребёнка. 

Во исполнение Постановления Администрации г. Симферополя  Республики Крым от 10 августа 2015 г. N 664 “О проведении в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым утренней зарядки перед началом учебных занятий в образовательных учреждениях”, в нашей школе систематически перед началом учебных занятий проводиться утренняя зарядка.

 bdoFtO-Tuuo n1-RRqDvrTA nI4-G9uG3C0 wzIjAPyGio8

Руководитель ШМО дисциплин развивающего цикла Гринчарек Е.М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>