«

»

Июн 13

Отчет о проведении 5-и дневных сборов с учащимися 10-х классов МБОУ «СОШ № 43» г. Симферополя с 29.05.2017 г. по 02.06.2017 г.

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение учащимися общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Нормативно-правовая база для проведения в 2016-2017 учебном году с 29.05 по 02.06.2017 года в МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя учебных сборов среди обучающихся 10 класса:

– Федеральный закон № 53–ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»;

– Постановление Правительства Российской Федерации № 1441 от 31.12.1999 г. (в редакции от 15.06.2009 г.  №481) «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»;

 – Приказ Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации № 96/134 от 24.02.2010 года «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»;

– Постановление Администрации города Симферополя Республики Крым №420 от 02.03.2017 г. «Об организации проведения ежегодных 5-ти дневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях средних образовательных школ муниципального образования городской округ Симферополь республики Крым»;

– Приказ управления образования Администрации города Симферополя Республики Крым №300 от 11.04.2017г. «О проведении 5-ти дневных учебных сборов с учащимися 10-ых классов общеобразовательных учреждений г. Симферополя в 2017 году»;

– Приказ управления образования Администрации города Симферополя Республики Крым №407 от 16.05.2017 г. «Об участии учащихся (юношей) 10-ых классов общеобразовательных школ г. Симферополя в стрельбах»;

– Приказ МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя №19/06-ОД от 02.05.2017 г.

– Учебно-тематический план проведения пятидневных сборов с учащимися;

– Расписание занятий учебных сборов с учащимися;

– Инструктаж по технике безопасности ИТБ-08-01-29 при проведении учебных сборов.

Цели проведения сборов:

  1. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся по важнейшим разделам программы допризывной подготовки в условиях, приближенных к жизни воинских частей.

  2. Целенаправленно осуществлять подготовку граждан допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  3. Способствовать формированию у лиц допризывного возраста высокой сознательности и глубокого понимания священного долга защиты Отечества.

  4. Получение практических навыков обучающимися по основам военной службы.

Задачи учебных сборов:

​ · формирование морально – психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

​ · воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным Силам;

​ ·   изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;

​ ·  приобретение навыков в области гражданской обороны, изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;

​ ·  практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов.

  В состав администрации учебных сборов вошли:

– начальник учебных сборов – директор МБОУ «СОШ №43» Соколова Елена Александровна;

– начальник штаба учебных сборов – заместитель директора по воспитательной работе Карлюга Ирина Евгеньевна;

– заместитель начальника сборов по воспитательной работе – учитель физической культуры Розенберг Борис Иосифович;

– заместитель начальника сборов по хозяйственной части – учитель физической культуры Гринчарек Екатерина Михайловна.

Вопросы подготовки и проведения учебных сборов рассматривались на планерных совещаниях коллектива при директоре, родительских собраниях, классных часах по следующим направлениям:

– доведение до сведения требования руководящих документов по подготовке и проведению 5-ти дневных учебных сборов с обучающимися 10-го класса;

– доведение до сведения приказа по образовательному учреждению о подготовке к проведению 5-ти дневных учебных сборов с обучающимися 10 класса.

С целью ознакомления родителей (законных представителей) с процедурой учебных сборов было проведено родительское собрание в 10-А классе, где до сведения родителей (законных представителей) были доведены требования законодательных актов по подготовке граждан к службе в Вооруженных Силах РФ, порядок проведения учебных сборов, в том числе примерный учебно-тематический план и распорядок дня, критерии оценки по предмету ОБЖ. Родителям (законным представителям)  было пояснено, что в соответствии с действующим законодательством 5-ти дневные учебные сборы являются составной частью обязательного предмета обучения “Основы безопасности жизнедеятельности”. Прохождение данных сборов

обязательно для всех юношей, за исключением освобожденных по состоянию здоровья. Девушки проходить учебные сборы могут по желанию, с заявления родителей (законных представителей).

В ходе подготовки к учебным сборам Розенбергом Б.И. и Гринчарек Е.М. был проведен полный инструктаж для учащихся 10 класса. Инструктаж проводился по всем вопросам учебных сборов, в том числе и по мерам безопасности. Обучающиеся, прослушав инструктаж, расписались в ведомости проведения инструктажа по мерам безопасности во время учебных сборов и при обращении с оружием, а также при проезде в автотранспорте.

         В сборах приняло участие 13 учащихся 10-а класса (12 юношей, 1 девушка) .

Программа учебных сборов в объёме 35 часов выполнена на 100%. Юноши приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке. Для девушек, добровольно принимающих участие в учебных сборах, проведены занятия по медико-санитарной подготовке.

Оценивание результатов программного материала осуществлялось в соответствии с приложением № 9 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации №96/134 от 24.02 2010 г. Результаты отражены в ведомостях оценок по каждому этапу сборов (приложение 1).

Общая оценка участников сборов занесена в классный журнал с пометкой «Учебные сборы». Данная оценка будет учтена при выставлении итоговой оценки за весь курс изучения ОБЖ в образовательном учреждении.

Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

-тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

Интересными и практически значимыми для юношей стали занятия по огневой подготовке на войсковом стрельбище военной части №877-14 (с.Перевальное), проходившие в соответствии с приказом управления образования Администрации города Симферополя № 407 от 16.05.2017 г.

План проведения занятий соответствовал учебной программе учебных сборов, утвержденной директором МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя. Ежедневно проводился учет участников сборов, подготовленная сводная ведомость результатов учебных сборов.

Учебно-полевые сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных полевых условиях почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением. Приобрести первоначальные знания по основам безопасности военной службы, по строевой дисциплине, о войсковом товариществе, жизни и быте в казарменных условиях.

Учебно-полевые сборы способствовали формированию морально-психологических и физических качеств, необходимых ребятам для прохождения военной службы, позволили учащимся овладеть начальными знаниями и умениями допризывника в военно-медицинской, физической подготовке и военно-патриотическом воспитании, сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Среди ребят были проведены соревнования, которые включали в себя игровые и военно–прикладные виды спорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>