«

»

Апр 20

Художник, воспевший Крым!

19 апреля сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 9-А класса МБОУ “СОШ № 43” г. Симферополя (классный руководитель Севиля Кенжаева) провели встречу с прекрасным «Художник, воспевший Крым», к 160-летию со дня рождения крымского художника Эммануила Яковлевича Магдесяна.

Библиотекарь Татьяна Самик познакомила ребят с жизнью и творчеством художника, рассказала, что Эммануил Яковлевич родился в бедной армянской семье 23 апреля 1857 в Крыму, в местечке под названием Армянский Базар. С детства любил рисовать. На рисунки будущего художника обратил внимание дядя  по матери, Иван Константинович Айвазовский, и посоветовал поступить в Императорскую Петербургскую Академию художеств, снабдив его рекомендательным письмом. В 1878 году Магдесян был зачислен в пейзажный класс В. Д. Орловского. По окончании Академии он продолжил обучение у Айвазовского. Вскоре Эммануил Яковлевич покинул Феодосию и  поселился в Симферополе, где при мастерской открыл для публики картинную галерею, в которую входили его собственные и подаренные ему картины. Эта галерея была первым публичным художественным музеем Симферополя. Художник очень любил писать южный берег Крыма, его привлекало осеннее или зимнее море, состояние природы в определенный час дня. Самым желанным уголком Крыма стал для него Судак.

Учащиеся узнали, что практически все работы художника погибли при эвакуации  в 1941 году. И лишь несколько десятков картин сохранилось  по всей территории бывшего СССР, многие в частных собраниях. Познакомиться с некоторыми репродукциями картин Э. Магдесяна, ребятам помогла видео-презентация «Художественное наследие Э. Я. Магдесяна».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>