«

»

Апр 11

Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

Целью инклюзивного школьного образования является развитие потенциала учеников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации.

Ценность  инклюзии состоит в том, чтобы не только в школах, но  и в обществе в целом, лица с ограниченными возможностями здоровья и  инвалидностью,  воспринимались как обладающие теми  же правами и обязанностями, что и все другие люди.

На основании плана работы Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым на 2017 год, с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование, Приказа МБОУ «СОШ № 43»   № 52/01-ОД от 28.03.2017 г. «О проведении недели инклюзивного образования», с 03.04.2017 г. по 07.04.2017 г. в нашей школе прошла неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

В рамках недели в  школе были организованы и проведены мероприятия, популяризующие инклюзивное образование школьников.  В 1-4 классах прошли классные часы на тему: «Дети должны учиться вместе», в 5-11классах – «Инклюзивное образование – образование для всех». При организации педагога-психолога была проведена психологическая акция «Уроки доброты», а так же тренинг «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми». В школьной библиотеке можно познакомиться с выставкой книг «Разные возможности – равные права». Самые маленькие школьники приняли участие в конкурсе детских рисунков «Дружба не знает границ».

Библиотечная выставка «Разные возможности – равные права»

3 Библиотечная выставка «Разные возможности – равные права» 4 Библиотечная выставка «Разные возможности – равные права»

Круглый стол для педагогов «Социализация ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного учреждения»

Круглый стол для педагогов

Классный час  в 1-Г классе «Дети должны учиться вместе».

Классный час в 1-Г классе (2) Классный час в 1-Г классе

Письмо-обращение к сверстнику.

5 кл Письмо-обращение к сверстнику

Рисунки на тему «Я рисую свои права».    

Рисунки на тему «Я рисую свои права»

Протяни руку помощи.

Протяни руку помощи

Выставка детских рисунков «Дружба не знает границ»

Выставка детских рисунков «Дружба не знает границ»

Тренинг «Дети должны учиться вместе»

Тренинг «Дети должны учиться вместе»

 

Зам. директора по УВР Н.Ф. Куринная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>