«

»

Дек 07

Исторический экскурс «О героях былых времён»

В преддверии праздника Дня Героев Отечества 7 декабря сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 6-В класса МБОУ СОШ № 43 г. Симферополя (классный руководитель Оксана Кравченко) провели исторический экскурс «О героях былых времён».

Всем нам хочется жить в мире,  свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Во все времена все народы защищали свою землю. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, – страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.

Памятная дата – День Героев Отечества – была установлена в 2007 г., после того, как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 г. внес изменения в федеральный закон “О днях воинской славы и памятных датах России”. До 1917 г. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 г. Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 г. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Библиотекарь Татьяна Самик познакомила ребят с историей праздника, рассказала о героях, которые были удостоены высших наград Родины, не только в военное, но и в мирное время. Рассказ сопровождался видео-презентацией «Герои Отечества».

В ходе мероприятия Анастасия Овчаренко рассказала о своем прадедушке, который в годы Великой Отечественной войны служил в артиллерийских войсках и за героизм и мужество был награжден медалью «За отвагу».

Сотрудники школьной библиотеки подготовили книжную выставку «Гордимся славою героев».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>