«

»

Дек 05

Спорт для глухих

Волейбол среди спортсменов с нарушениями слуха входит в список Сурдлимпийских дисциплин. Впервые этот вид спорта был представлен на Играх в 1977 году в Румынии, где советская сборная завоевала сразу две золотые медали: мужская и женская команды стали чемпионами Сурдлимпийских игр (Deaflympics).

В системе спорта глухих культивируется 27 видов спорта, по которым проводятся чемпионаты, первенства и кубки России. Это легкая атлетика, волейбол, пляжный волейбол, баскетбол, борьба вольная и борьба греко-римская, дзюдо, карате, тхэквондо, спортивное ориентирование, футбол, футзал, шахматы, шашки, армрестлинг, лыжные гонки, хоккей, велоспорт, плавание, настольный теннис, бадминтон, теннис, пулевая стрельба, боулинг.

4 декабря 2016 года на базе МБОУ «СОШ №43» состоялись соревнования по волейболу среди инвалидов по слуху, посвященные Международному дню инвалидов. В соревнованиях принимало участие около 50 спортсменов (мужчин и женщин).  Все спортсмены воспитанники известного тренера Владимира ПОТРИХАЛКО из школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей (г. Феодосия).

За женскую команду играла Заслуженный мастер спорта по волейболу Лилия Чхун (двукратная чемпионка дефлимпийских игр, серебряный и бронзовый призер, чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы).

Эти соревнования являются не только посвященными Международному дню инвалида, но и частью подготовки к Чемпионату России по волейболу среди глухих среди мужских и женских команд Республики Крым, которые состояться в Московской области в городе Коломна.

Соревнования прошли в дружеской обстановке. Определились победители среди мужских и женских команд.

Судейство обеспечивали учителя физической культуры МБОУ «СОШ №43» Розенберг Борис Иосифович и Гринчарек Екатерина Михайловна.

СПРАВКА. Владимир ПОТРИХАЛКО – заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры Крыма. Последние двадцать лет своей жизни работал в специализированной школе-интернате для слабослышащих и позднооглохших детей. Являлся организатором большинства волейбольных турниров Феодосии, первым провел в городе соревнования по спортивному плаванию. Ушел из жизни Владимир ПОТРИХАЛКО в марте 2012 г.

img_4193 img_4202 img_4204 img_4207 img_4217 img_4226img_4224 img_4236 img_4245

Учитель физической культуры Е.М. Гринчарек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>