«

»

Ноя 23

Урок словесности «Собирал человек слова»

22 ноября  сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 5-Г класса МБОУ “СОШ №43” г. Симферополя (классный руководитель Алиме Юнусова) провели урок словесности «Собирал человек слова» к 215 – летию со дня рождения В. И. Даля.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Библиотекарь Татьяна Самик рассказала ребятам, что в историю нашей культуры Владимир Иванович Даль прежде всего вошёл как создатель “Толкового словаря живого великорусского языка”, отразившего с исключительной полнотой словарный состав языка XIX века. Богатством материала труд Даля превышает всё, что когда-либо было сделано силами одного человека. Без всяких преувеличений можно сказать, что Даль совершил подвиг в науке, создав за 50 лет словарь, для составления которого потребовались бы «целая академия и целое столетие». А ведь Даль был ещё писателем, этнографом, медиком, ботаником, географом, моряком, инженером. Всюду, где бы ни бывал, Даль жадно хватал на лету слова и обороты, когда они срывались с языка в простой беседе людей всех сословий, всех окраин… И собрал — 30 тысяч пословиц (почти в 6 раз больше, чем в известном тогда сборнике Княжевича), 200 тысяч слов (на 83 тысячи больше, чем в только что изданном Академическом словаре). Словарь Даля — это не только лексикон, словник, это единственная в своём роде энциклопедия широкой народной жизни. Это книга для изучения: в ней — такая масса сведений из самых разнообразных областей жизни, человеческой деятельности, быта. Рассказ сопровождался слайд-презентацией. В ходе мероприятия ребята показали свои знания русских пословиц, поговорок и загадок.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сотрудники школьной библиотеки провели с ребятами мини-викторину «В мире русской пословицы».

В заключение мероприятия заведующая библиотекой Ольга Василенко представила библио-закладку «Путь к слову» и литературу из фонда библиотеки по теме мероприятия.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>