«

»

Сен 26

Всероссийский день бега «Кросс нации» в Республике Крым

Всероссийский день бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года.

Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба, это отличная возможность почувствовать единение всех жителей нашей большой и многонациональной России. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежь.

Благодаря простоте организации и проведению соревнований по бегу, их история насчитывает не один десяток лет. В нашей стране столь массовый забег – прототип «Кросса нации» – ведет свою историю с 1918 года, когда в Петровском парке Москвы в майские праздники прошли первые состязания легкоатлетов в беге на 4,5 км. В 1935 году наши спортсмены участвовали уже в международном кроссе в Париже и, кстати, выиграли несколько призовых мест.

В настоящее время отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что данное мероприятие носит массовый характер, очень демократично, общедоступно и рассчитано на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. Т.е. на старт выходят все желающие – и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и государственные чиновники, и дети, и студенты, и люди с ограниченными возможностями.

Как таковых правил у «Кросса нации» практически нет (в отличие от других видов бега, которые жестко регламентированы официальными правилами ИААФ), в основном – это рекомендации. Здесь предусмотрено несколько дистанций – трассы длиной от 1 до 12 км, и каждый участник выбирает свою группу с соответствующей дистанцией (в зависимости от возраста и по своим возможностям).

Команда школы № 43, начиная с 2014 г., также принимает ежегодное участие в соревновании. В прошлом году Сазонова Ольга, учащаяся нынче в 9-б классе заняла 2 место в своей возрастной категории.

25 сентября 2016 г. вновь команда на дорожке под руководством учителей физической культуры: Розенберга Бориса Иосифовича и Гринчарек Екатерины Михайловны. Участники соревновались на дистанции 1500 м за право быть лучшими среди своей возрастной категории. Поддержать ребят приходили их родители.

На церемонии открытия присутствовали Руслан Перестюк (победитель Всемирной Универсиады в 2013 г, обладатель лучшего результата сезона в России в беге на 100 м), Вера Ребрик (член Олимпийской сборной команды России-2016 по легкой атлетике), Алексей Сокирский (член Олимпийской сборной команды Росии-2016 по легкой атлетике) и многие другие.

Старт давал В.Ю.Романов, пожелавший всем успеха.  Маршрут  на 1500 м начинался от пл. Ленина (старт) – пл. Советская – ул. А.Невского – ул. Жуковского – ул. Горького – цирк (финиш). Участники финишировали в зависимости от возрастной категории в отдельных цветовых коридорах.

Среди победителей в этот раз наша команда не оказалась. Однако, победа для многих заключалась не в победе на соревнованиях, а в победе над собой. У всех появилось еще больше желания заниматься физкультурой, сдавать нормы ГТО и все получили заряд радости участников соревнований общероссийского  уровня. Ведь главный девиз Олимпийских игр – главное не победа, главное – участие.

img_1608 img_1620 img_1628 img_1633

Гринчарек Е.М., учитель физической культуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>