О героях былых времён

В предверии праздника Дня Героев Отечества 7 декабря сотрудники школьной библиотеки МБОУ «СОШ № 43» совместно с библиотекой-филиалом №15 им. А. С. Грина для учащихся 6-В класса МБОУ СОШ № 43 г. Симферополя (классный руководитель Оксана Кравченко) провели исторический экскурс «О героях былых времён».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Памятная дата – День Героев Отечества – была установлена в 2007 г., после того, как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 г. внес изменения в федеральный закон “О днях воинской славы и памятных датах России”. До 1917 г. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 г. Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 г. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

2 3

Библиотекарь Татьяна Самик познакомила ребят с историей праздника, рассказала о героях, которые были удостоены высших наград Родины, не только в военное, но и в мирное время. Рассказ сопровождался видео-презентацией «Герои Отечества».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В ходе мероприятия Анастасия Овчаренко рассказала о своем прадедушке, который в годы Великой Отечественной войны служил в артиллерийских войсках и за героизм и мужество был награжден медалью «За отвагу».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сотрудники школьной библиотеки подготовили книжную выставку «Гордимся славою героев».

7