Историко-филологических дисциплин

Скачать (PDF, 2.24MB)

************************************************************************************************

Анализ научно-методической деятельности педагогических работников ШМО

учителей историко-филологических дисциплин

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43» за 2019-2020 учебный год

 1) Тема работы методического объединения:

«Развитие познавательной деятельности и интеллектуальных способностей учащихся в процессе обучения и воспитания  обучающихся на уроках  русского языка и литературы, истории и обществознания».

2) Методические темы учителей-предметников:

ФИО педагога

Методическая тема

Результаты работы

за 2019-2020 уч.г.

Соколова

Елена

Александровна

«Развитие навыков исследовательской деятельности  обучающихся на уроках  литературы»

Участие в педагогических семинарах форумах, конференциях, педагогических советах; участие в творческих и интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся.

Оскома

Людмила

Петровна

«Формирование творческого потенциала обучающихся путем использования интерактивных методов на уроках русского языка и литературы»

Участие в педагогических семинарах, конференциях, педагогических советах; участие в творческих и интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся.

Петруненко

Нелли

Айказовна

«Использование  информационно-коммуникативных технологий на уроках русского языка и литературы»

Участие в педагогических семинарах, конференциях, педагогических советах; участие в творческих и интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся.

Юнусова

Алиме

Эдемовна

«Использование эффективных методов и приемов обучения на уроках русского языка и литературы как средства формирования лингвистической компетенции учащихся»

Участие в педагогических семинарах, конференциях, педагогических советах; участие в творческих и интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся.

Юрченко

Алена

Ивановна

«Использование элементов проблемной технологии на уроках русского языка и литературы»

Участие в педагогических семинарах, конференциях, педагогических советах; участие в творческих и интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся.

Яровая

Ирина

Викторовна

«Воспитание личности школьника через познавательную активность на уроках русского языка и литературы»

Участие в педагогических семинарах, конференциях, педагогических советах; участие в творческих и интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся.

Ничипоренко

Эльвира

Агарагимовна

«Наглядные средства в процессе обучения истории».

Участие в педагогических семинарах, конференциях, педагогических советах; участие в творческих и интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся.

Исмаилова

Асие

Исмаиловна

«Активизация духовно-нравственных способностей коммуникативных отношений, учащихся».

Участие в педагогических семинарах, конференциях, педагогических советах; участие в творческих и интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся.

Ракович

Татьяна

Николаевна

«Интерактивные методы в преподавании истории».

Участие в педагогических семинарах, конференциях, педагогических советах; участие в творческих и интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся.

Сушко

Алла

Григорьевна

«Осуществление межпредметных связей в процессе преподавания»

Участие в педагогических советах; участие в творческих и  интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся

Иззетова

Ление

Наримановна

«Повышение действенности гражданско-патриотического воспитания школьника средствами урочной и внеурочной деятельности».

Участие в творческих и участие в творческих и интеллектуальных конкурсах; научно-исследовательские работы учащихся.

3) Эффективные формы методической работы

Название

Тема заседания

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы

«Формирование культуры речи школьников средствами урочной и внеурочной деятельности».

 (29.11.2019г.)

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Тема выступления: «Формирование культуры речи школьников средствами урочной и внеурочной деятельности».

Учитель Соколова Е.А.

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Тема выступления: «Культура речи: понятие и аспекты содержания».

Учитель Оскома Л.П.

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Тема выступления: «Мониторинг уровня речевой культуры обучающихся МБОУ «СОШ №43».

Учитель Юнусова А.Э.

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Тема выступления: «Формирование культуры речи обучающихся во внеурочной деятельности (фрагмент занятия в 6-Г классе)».

Учитель Петруненко Н.А.

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Мастер-класс. Тема: «Коммуникативно-речевая компетенция как основа профессиональной культуры педагога».

Учитель Юрченко А.И.

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Тема выступления: «Изучение вопросов культуры речи в школьном курсе русского языка (фрагмент урока в 7-Б классе)». Семинар-практикум.

Учитель Яровая  И.В.

Межрегиональный форум.

Образовательный квест

(25.10.19г.)

Межрегиональный форум.

Образовательный квест «Антитеррор. Практикум для горожанина».

Учителя Юрченко А.И., Яровая И.В.

Тематические недели

с 21.02.2020 – 28.02.2020 г.

4) Тематика заседаний методического объединения в 2019-2020 учебном году

Дата проведения

Тема заседания, рассматриваемые вопросы                                               

Протокол №1

от 23.08.2019 г.

Тема заседания: «Организация работы ШМО учителей историко-филологических дисциплин в 2019-2020 учебном году».

Рассматриваемые вопросы:

1.Рассмотрение и согласование рабочих программ на 2019 – 2020 учебный год по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «Крымоведение» и внеурочной деятельности.

2. Ознакомление с методическими рекомендациями по преподаванию предметов «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «Крымоведение» в 2019-2020 учебном году.

3. Повторное ознакомление с нормативными документами по ведению школьной документации, Положением о едином орфографическом режиме.

4. Ознакомление  с Положением о стартовом контроле знаний обучающихся в МБОУ «СОШ №43», Положением о формировании фонда оценочных средств текущего контроля успеваемости  и промежуточной аттестации обучающихся в МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя.

5. Согласование плана работы ШМО учителей историко-филологических дисциплин на 2019-2020 учебный год.

6. Анализ работы ШМО учителей историко-филологических дисциплин за 2019-2020 учебный год.

Протокол №2

от 24.09.2019 г.

Тема заседания: «Подготовка и проведение предметных олимпиад в 2019-2020 учебном году.

Рассматриваемые вопросы:

1. Рассмотрение и согласование рабочих программ по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «Крымоведение» находящихся на индивидуальном обучении.

2. Подготовительные мероприятия по проведению Международного конкурса по русскому языку «Русский  медвежонок – языкознание для всех», подготовка к творческим и интеллектуальным конкурсам учащихся 5-11-х классов.

3. Подготовительные мероприятия по проведению первого этапа  Всероссийской олимпиады школьников по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «Право», «Украинский язык и литература», «Крымскотатарский язык и литература», a также к предметным конкурсам, МАН).

4. Соблюдение  основных требований по ведению школьной документации.

5.  Проведение учебных и воспитательных мероприятий в сотрудничестве с библиотекой А. Грина.

Протокол №3

от 21.11. 2019 г.

Тема заседания: «Подготовка к проведению школьных мероприятий в целью повышения качества образования в 2019-2020 учебном году».

Рассматриваемые вопросы:

1. Об итогах проведения стартовых контрольных работ по предметами внутришкольного контроля по предметам «Русский язык», «Литература», «Обществознание в 2019-2020 учебном году.

2. Состояние преподавания предмета «Русский язык» в 5-11-х классах.

3. Состояние преподавания предмета «История России». «Всемирная история», «Обществознание» в 5-11-х классах.

4. Подготовка обучающихся к участию в муниципальном этапе «Всероссийской олимпиады по гуманитарным дисциплинам ( «Русский язык», «Литература»).

5. Участие в школьных, муниципальных, республиканских творческих конкурсах.

6. Подготовка к проведению республиканского семинара для учителей русского языка и литературы».

7. Организация работы с учащимися по ликвидации пробелов в зщнаниях в урочное и внеурочное время.

Протокол №4

от 25.12.2019 г.

Тема заседания: «Об итогах проверки внутришкольного контроля по предметам «Русский язык», «история России», «Всемирная история», «Обществознание» в первом полугодии 2019-2020 учебного году».

Рассматриваемые вопросы:

1.  Об итогах проверки внутришкольного контроля по предметам «Русский язык», «история России», «Всемирная история», «Обществознание» в первом полугодии 2019-2020 учебного году.

2. Контроль за выполнением единого орфографического режима и качества проверки рабочих тетрадей по русскому языку в 5-11-х классах.

3. Проведение контрольных работ в 5-11-х классах за вторую четверть – 5-9 классы, за первое полугодие – 10-11-е классы.

4. Отчеты учителей по выполнению практической части рабочих программ за II четверть (5-9 классы), первое полугодие –(10-11 классы). Проверка выполнения рабочих программ по учебным предметам.

5. Рассмотрение календарно-тематического планирования по гуманитарным дисциплинам («Русский язык», «Литература», «История России, «Всемирная история», «Обществознание», «Родной (украинский) язык», «Родная (украинская) литература», «Родной (крымскотатарский) язык», Родная  (крымскотатарская) литература», «ОДНКНР» на III-IV четверти  (5-9 классы), на II – полугодие (10-11 классы).

6. Организация индивидуальной работы с учащимися по ликвидации пробелов в знаниях в урочное и внеурочное время.

7. Подготовка к участию в школьных, муниципальных, республиканских творческих и интеллектуальных конкурсах, научно-исследовательских конференциях («Шаги к успеху», «Шаг  в науку». «Ученик XXI века: пробуем силы – развиваем способности» для учащихся 5-11-х классов во втором полугодии 2019-20202 учебного года.

8. Планирование и подготовка к проведению предметной неделе ШМО историко-филологических дисциплин в 2029-2020 учебном году.

9. Об итогах проверки поурочного планирования учителей ШМО историко-филологических дисциплин  в рамках проверки внутришкольного контроля по предметам «Русский язык», «Литература», «История России, «Всемирная история», «Обществознание».

Протокол №5

от 13.02.2020 г.

Тема заседания: «Организация и проведение мероприятий при проведении предметной недели ШМО историко-филологических дисциплин. Организация работы по повторению пройденного ученого материала в 9-х, 11-х классах».

1. Планирование, организация и проведение предметной недели ШМО историко-филологических дисциплин в 2019-2020 учебном году.

2. Проведение научно-практической конференции «Шаги к успеху».

3. Об организации работы по повторению учебного материала на уроках русского языка и литературы, истории и обществознания в 9-х, 11-х классах в целях подготовки к ГИА.

4. Об итогах проверки состояния преподавания предмета «Обществознание» в 6-11 –х классах.

Протокол №6

от 06.03.2020г.

Тема заседания: «Подведение итогов проведения предметной недели ШМО учителей историко-филологических дисциплин в 2019-2020 учебный году».

1. Отчет по итогам проведения предметной недели ШМО учителей историко-филологических дисциплин.

2. Рассмотрение рабочих программ для обучающегося 6-Г класса Усеинова Вильдана Мустафаевича по предметам «Русский язык». «Литература», «История», «Обществознание», «Родной (крымскотатарский) язык», Родная  (крымскотатарская) литература».

Протокол №7

от 26.03.2020г.

Тема заседания: «Об организации образовательного процесса в период дистанционного обучения».

1. Отчет по результатам среза знаний по предметам «Обществознание» в 6-8 классах, «Русский язык» в 9-х классах.

2. Отчеты учителей по выполнению практической части рабочих программ за III четверть 2019-2020 учебного года.

3. Отчеты учителей по выполнению рабочих программ (практической части) по внеурочной деятельности за III четверть 2019-2020 учебного года.

4. Подготовка и участие в школьных, муниципальных и республиканских конкурсах обучающихся средней и старшей школы в четвертой четверти 2019-2020 учебного года. Работа с одаренными детьми.

5. Работа с неуспевающими обучающимися по предметам гуманитарного цикла.

6. Организация повторения учебного материала по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание» в 9-х, 11-х классах с целью подготовки к ГИА, в 5-8-х, 10-м классах с целью  подготовки к ВПР.

7.Подготовка учащихся 5-8 классов  к ВПР по предметам «Русский язык», «История», «Обществознание».

8. Обсуждение положения «Об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МБОУ «СОШ №43», утвержденного приказом « 47/02-ОД от 23.03.2020г.

9. Обсуждение дорожной карты по организации образовательно процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МБОУ «СОШ №43», утвержденного приказом « 47/02-ОД от 23.03.2020г.

10. Организация изучения Федерального государственного образовательного стандарта  среднего общего образования (ФГОС) учителями ШМО историко-филологических дисциплин.

Протокол №8

от 18.05.2020г.

Тема заседания: «Организация образовательного процесса в 2019-2020 учебном году на дистанционном обучении».

1. Об организованном окончании 2019-2020 учебного года в условиях профилактики и предотвращения коронавирусной инфекции.

2. О рассмотрении листов коррекции рабочих программ внеурочной деятельности.

Протокол №9

от 22.05.2020г.

Тема заседания: «Организация образовательного процесса в 2019-2020 учебном году на дистанционном обучении».

1. О внесении изменений в календарный учебный график на 2019-2020 учебный год.

2. О рассмотрении листов коррекции рабочих программ по предметам («Русский язык», «Литература», «История России, «Всемирная история», «Обществознание», «Родной (украинский) язык», «Родная (украинская) литература», «Родной (крымскотатарский) язык», Родная  (крымскотатарская) литература».

Протокол №10

от 11.06.2020г.

Тема заседания: «Подведение итогов работы ШМО учителей историко-филологических дисциплин за 2019-2020 учебный год».

 Рассматриваемые вопросы:

1. Об итогах выполнения рабочих программ и календарно-тематического планирования за 2019 – 2020 учебный год.

2. Анализ работы ШМО учителей историко-филологических дисциплин за 2019-2020 учебный год.

4. Составление перспективного плана работы на 2020-2021 учебный год.

5. О подготовке кабинетов, стендов ШМО историко-филологических дисциплин.

6. Подготовка портфолио учителей ШМО историко-филологических дисциплин по аттестации.

5) Участие в педагогических советах

Дата проведения

Тема выступления, форма участия

ФИО педагога

Март, 2020г.

«Организация работы с обучающимися  и родителями в рамках подготовки к ВПР по русскому языку».

Юнусова А.Э.

Март, 2020г.

«Подготовка к ОГЭ по русскому языку в 9-х классов»

Петруненко Н.А.

6) Повышение квалификации педагогических работников в течение учебного года

ФИО педработника, должность

Категория

Тематика курсов

Дата прохождения ПК

Название учреждения ПК

Кол-во часов

Юрченко А.И.

первая

«Подготовка экспертов предметных комиссий

по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ основного государственного экзамена (ЕГЭ) (русский язык)

04.05.20-

20.05.20

КРИППО

часов

Яровая И.В.

высшая

«Подготовка экспертов предметных комиссий

по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ основного государственного экзамена (ГВЭ) (украинский язык

и  литература)

17.02.20-

20.02.20

КРИППО

24 часа

высшая

«Подготовка экспертов предметных комиссий

по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ основного государственного экзамена (ЕГЭ) (русский язык)

04.05.20-

20.05.20

КРИППО

часов

7) Участие педагогов в педагогических форумах, конференциях, семинарах, чтениях (по уровням: всероссийский, республиканский, городской)

Название мероприятия

Дата проведения

ФИО педагогов

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Тема выступления: «Формирование культуры речи школьников средствами урочной и внеурочной деятельности».

29.11.2019г.

Соколова Е.А.

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Тема выступления: «Культура речи: понятие и аспекты содержания».

29.11.2019г..

Оскома Л.П.

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Тема выступления: «Мониторинг уровня речевой культуры обучающихся МБОУ «СОШ №43».

29.11.2019г.

Юнусова А.Э

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Тема выступления: «Формирование культуры речи обучающихся во внеурочной деятельности (фрагмент занятия в 6-Г классе)».

29.11.2019г.

Петруненко Н.А.

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Мастер-класс. Тема: «Коммуникативно-речевая компетенция как основа профессиональной культуры педагога».

29.11.2019г.

Юрченко А.И.

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы. Тема выступления: «Изучение вопросов культуры речи в школьном курсе русского языка (фрагмент урока в 7-Б классе)». Семинар-практикум.

29.11.2019г.

Яровая И.В.

Межрегиональный форум.

Образовательный квест «Антитеррор. Практикум для горожанина».

25.10.2019г.

Юрченко А.И.

Яровая И.В.

8) Использование современных образовательных технологий

Название технологии

 ФИО педагогов

информационно-коммуникационные технологии

Все учителя

проблемное обучение

Юрченко А.И., Юнусова А. Э., Исмаилова А. И., Петруненко Н. А., Оскома Л.П., Соколова Е.А., Сушко А.Г.

личностно ориентированное обучение

Юнусова А.Э., Ракович Т. Н., Петруненко Н. А., Соколова Е.А., Оскома Л.П.

технология деятельностного обучения

Соколова Е.А., Оскома Л.П., Яровая И.В., Ракович Т.Н., Петруненко Н.А., Сушко А.Г., Иззетова Л.Н.

здоровьесберегающие технологии

Все учителя (физминутки на уроках, ежедневная зарядка)

тестовые технологии

Все учителя

игровые технологии

Юнусова А.Э., Яровая И. В., Юрченко А.И., Петруненко Н. А., Оскома Л.П., Соколова Е.А., Сушко А.Г., Иззетова Л.Н.

групповые технологии

Все учителя

9) Применение ИКТ в образовательном процессе

Всего учителей   – 11

Численность учителей, владеющих ПК – 11

Численность учителей, имеющих домашний ПК -11

Численность учителей, применяющих ИКТ – 11

10) Организация деятельности с молодыми специалистами, стаж которых не превышает трех лет: указать формы работы и мероприятия, организованные для них или с их участием (за прошедший учебный год)

Дата, место проведения

Форма мероприятия / Тема мероприятия

Сведения

об ответственном (ФИО, должность)

Кол-во

(общее кол-во молодых специалистов)

11) Показатели результативности участия школьников во Всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах, входящих в Федеральный перечень 

Уровень (муниципальный, региональный Всероссийский, международный)

Название

ФИО уч-ся

Класс

Результат

муниципальный этап

(приказ № 716

от 29.04.2020 г.)

Региональный этап Всероссийской школьной олимпиады школьников

по экономике

Кульбак

Надежда Игоревна

11-А

Призёр.

(учитель Исмаилова А.И.

Республиканский этап

Республиканский этап

Всероссийской олимпиады

школьников

по украинскому языку

и литературе

Редзанова Нияра

9-А

Призёр.

Диплом

II степени

(учитель

Яровая И.В.)

муниципальный

этап

(приказ УО №49

от 22.01.2020г.)

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады

школьников

по украинскому языку

и литературе

Юрченко

София

Васильевна

7-Б

Победитель.

(учитель

Юрченко А.И.)

Муниципальный этап

Приказ УО №49

от 22.01.2020г.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады

школьников

по украинскому языку

и литературе.

Редзанова Нияра,

Титова Стефания

9-А

Победитель.

Призер.

(учитель

Яровая И.В.)

12) Показатели результативности участия школьников в творческих и интеллектуальных соревнованиях и конкурсах

Уровень (муниципальный, региональный Всероссийский, международный)

Название

ФИО уч-ся

Класс

Результат

муниципальный этап

Муниципальный конкурс творческих работ по проблемам противодействия терроризму и экстремизму «Антитеррор: голос юных, выбор молодых»

 Слесаренко Елизавета

7-А

Призёр

(учитель

Ничипоренко Э.А.)

муниципальный этап

Муниципальный конкурс творческих работ по проблемам противодействия терроризму и экстремизму «Антитеррор: голос юных, выбор молодых»

 Гебель Полина,

Сидорчук Александра

8-Б

11-А

Призёры

(учитель

Исмаилова А.И.)

муниципальный этап

(приказ УО

 г. Симферополя №566

от 28.11.2019 г.)

Республиканская  эколого-природоохранная акция «Сохрани ёлочку»

 Борецкий Владислав

10-А

Победитель

(учитель Петруненко Н.А.)

муниципальный этап

(приказ УОА

г. Симферополя №541

от 14.11.2019 г.)

Республиканский конкурс-фестиваль детского творчества «Крым в сердце моем»

 Борецкий Владислав

10-А

Призер

(учитель Петруненко Н.А.)

муниципальный этап 

(приказ УОА

г. Симферополя №527

от 05.11.2019г.,

Муниципальный детский фотоконкурс  «В мире фотографий»

 Борецкий Владислав

10-А

Участник

(учитель Петруненко Н.А.)

муниципальный этап

(приказ УОА

г. Симферополя

№ 626

от 24.12.2019г).

Муниципального Благотворительный конкурс  декоративно-прикладного творчества «Новогодняя игрушка»

 Борецкий Владислав

10-А

Победитель

(учитель Петруненко Н.А.)

муниципальный этап

(приказ УО

г. Симферополя

№ 150

от 27.02.2020 г.)

XI муниципальный

конкурс  поэтического творчества «И пробуждается поэзия во мне…», посвященный А.С. Пушкину

Макарова Елена,

Данилевский Даниил

10-А

Диплом II степени (учитель Петруненко Н.А.)

муниципальный этап

(приказ УОА

г. Симферополя

№ 215

от 07.04.2020 г.)

Международный детский экологический форум  «Зеленая планета» в номинации «Память и слава» в 2020 году

 Борецкий Владислав

10-А

Призер

(учитель Петруненко Н.А.)

муниципальный этап

(приказ УО № 49

 от 14.01. 2020 г.)

Муниципальный  конкурс эссе на родных и иностранных языках «Театр вдохновляет», посвященный Году театра в Российской Федерации

 Максимкина Дарья

9-А

Диплом

II степени

(учитель

Яровая И.В.)

Муниципальный этап

(приказ УО № 16 от 14.01.2020 )

Муниципальный  конкурс эссе на родных и иностранных языках «Театр вдохновляет», посвященный Году театра в Российской Федерации

Ткач Пётр

Симоненко Максим

6-А

6-А

Диплом

I степени

Диплом

II степени

(Сушко А.Г.)

республиканский

этап

(приказ № 581

 от 05.12. 2019 г.)

Фестиваль одаренных детей с ограниченными возможностями

«Шаг навстречу»

Максимкина Дарья

9-А

Диплом

II степени

(учитель

Яровая И.В.)

13) Показатели результативности участия школьников в научно-исследовательской деятельности

Уровень (муниципальный, региональный Всероссийский, международный)

Название

ФИО уч-ся

Класс

Результат

муниципальный этап

Научно-практическая конференция                  «Региональные особенности Крыма: проблемы, перспективы развития», посвященная Дню Республики Крым

Петренко

Мария Сергеевна

6-А

Диплом

I степени (Сушко А.Г.)

муниципальный этап

Научно-практическая конференция                  «Региональные особенности Крыма: проблемы, перспективы развития», посвященная Дню Республики Крым

Ломейко Елизавета

11-А

Ломейко Е.В., Исмаилова А.И.

муниципальный этап

Научно-практическая конференция  «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка

Петренко

Мария Сергеевна

6-А

Победитель

(Сушко А.Г.)

муниципальный этап

(приказ УО № 579 от 05.12.2019 г.)

Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН

Ширкунова Анастасия,

Викторова Екатерина

11-A

11-А

Диплом

I степени

Диплом

I степени

(Оскома Л.П.)

муниципальный этап

(приказ УО № 96 от 05.02.2020 г.)

Республиканского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся среднего школьного возраста

«Шаг в науку»

Андреева Алина,

Чикин Артём

8-A

8-А

Диплом

I степени

Диплом

I степени

(Оскома Л.П.)

муниципальный этап

 (приказ УО № 244 от 13.05.2020 г.)

VII городская конференция исследовательских работ

 и творческих проектов обучающихся общеобразовательных учреждений г. Симферополя

«Ученик ХХI века: пробуем силы – проявляем способности»

Андреева Алина

8-А

Диплом

I степени

(Оскома Л.П.)

муниципальный этап

 (приказ УО № 244 от 13.05.2020 г.)

VII городская конференция исследовательских работ

 и творческих проектов обучающихся общеобразовательных учреждений г. Симферополя

«Ученик ХХI века: пробуем силы – проявляем способности»

Агафонова Анастасия,

Дьякова Мария

8-Б

8-Б

Диплом

II степени

Диплом

II степени

(Ничипоренко Э.А.,

Исмаилова А.И.)

межрегиональный этап

(Приказ УО №140

от 21.02.2020г.)

«Симфонія життя на полотні

кримської майстрині вишивки

Віри Сергіївни Роїк»

 

Максимкина Дарья

9-А

Диплом

I степени

(учитель

Яровая И.В.)

Республиканский этап

(приказ МОН РК

 № 682

 от 21.04.2020 г.)

Республиканский конкурс-защита научно-исследовательских работ

 МАН «Искатель»

Ширкунова Анастасия,

Викторова Екатерина

11-А

Диплом

I степени

Диплом

I степени

(Оскома Л.П.)

Республиканский этап

 (приказ МОНМ РК № 796 от 26.05.2020 г.)

Республиканский конкурс исследовательских работ и проектов учащихся среднего школьного возраста «Шаг в науку»

Чикин Артём,

Кудрин Кирилл

8-A

5-Б

Диплом

І степени

Диплом

IІ степени

 (Оскома Л.П.)

муниципальный

этап

(приказ УО № 140 от 21.02.2020 г.)

Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка.

Андреева Алина

8-А

Диплом

I степени

(Оскома Л.П.)

муниципальный

этап

(приказ УО № 140 от 21.02.2020 г.)

Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка.

Чикин Артём

8-А

Диплом

IІ степени

 (Оскома Л.П.)

муниципальный

этап

(приказ УО № 140 от 21.02.2020 г.)

Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка.

Максимкина Дарья

9-А

Диплом

I степени

(Яровая И.В.)

муниципальный

этап

(приказ УО № 140 от 21.02.2020 г.)

Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка.

Смирнов

Дмитрий

9-Б

Диплом

IІ степени

 (Юнусова А.Э.)

муниципальный

этап

(приказ УО № 140 от 21.02.2020 г.)

Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка.

Ширкунова Анастасия

9-А

Диплом

IІ степени

 (Соколова Е.А.)

Муниципальный

«Ученик XXI в.»

Приказ № 244 от 13.05.2020

Шестая городская конференция исследовательских работ и творческих проектов обучающихся общеобразовательных учреждений г. Симферополя

«Ученик ХХI века: пробуем силы – проявляем способности»

(«Кинематограф в Крыму»)

Дьякова Мария

Агафонова Анастасия

8-Б

Диплом

II степени

(учитель

Исмаилова А.И., Ничипоренко Э.А.)

14) Участие педагогов в работе школьного научного общества «Планета успеха» и школьной НПК «Шаги к успеху»

ФИО педагога

Название работы

ФИ обучающегося, класс

Результат

Оскома Л.П.

Андреева Алина

1 место

Оскома Л.П.

Чикин Артем

2 место

Соколова Е.А.

Ширкунова Анастасия

2 место

Сушко А.И

«Производство сыра

 в домашних условиях»

«История одного рождения»

Козлова

Виктория Андреевна

Петренко

 Мария Сергеевна

1 место

1 место

Юнусова А.Э.

«Вера Роик. Судьба, вышитая нитями».

Смирнов

Дмитрий

2 место

Яровая И.В.

«Вера Роик»

Максимкина Дарья

1 место

15) Итоги проведения предметной недели историко-филологических дисциплин в 2019-2020 учебном году.

Тема  предметной недели

«Международный день родного языка». «Героические страницы прошлого в литературе и истории».

Цели проведения:

·  развитие интереса к русскому языку и литературе, истории, обществознанию как учебным предметам;

·  углубление знаний по этим предметам, повышение мотивации к обучению; воспитание интереса к истории русского языка и русской литературы, истории и обществознанию и уважительного отношения;

·  развитие познавательных и творческих способностей, учащихся через привлечение их к проведению уроков нестандартной формы и внеклассных мероприятий;

·  привитие любви к родной культуре, языку и литературе, знания истории родной страны;

·  воспитание чувства патриотизма, любви и гордости к родной стране.

Период

21.02.2020 – 28.02.2020 года

21 февраля 2020 года

21 февраля 2020 года стартовала  предметная неделя следующих учебных дисциплин гуманитарного цикла: «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание. В этот день  в главном холле школы была представлена выставка стенгазет, посвящённых Международному дню родного языка, который традиционно отмечается 21 февраля.  Главным событием этого дня стало проведение научно–практической конференции «Шаги к успеху»  с участием одаренных учащихся из разных регионов Российской Федерации.

Цели конференции: стимулирование интереса обучающихся образовательных учреждений к духовным ценностям народов Крыма, формирование глубокого интереса к изучению истории и культуры страны, укрепление культурных связей между этносами, проживающими в Российской Федерации, привлечение интеллектуально и творчески одаренной учащейся молодежи к научно-исследовательской работе. Главным вдохновителем идей о проведении данного мероприятия, разработчиком Положения о проведении межрегиональной научно-практической конференции «Шаги к успеху», посвященной Международному дню родного языка, ответственным за организацию и проведение научно-практической конференции в нашем учебным заведении является завуч по НМР, учитель русского языка и литературы, учитель украинского языка и литературы  Оскома Л.П.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились директор МБОУ «СОШ № 43» г. Симферополя Соколова Е.А. и завуч по НМР Оскома Л.П. Гости и участники научно–практической конференции «Шаги к успеху» отметили, что данное мероприятие является эффективной формой профессионального роста преподавателей, а также стимулирует развитие познавательного, научного и творческого потенциала школьников, формирует их коммуникативные умения.

В конференции приняли участие более 70 обучающихся из образовательных учреждений Республики Крым, Республики Дагестан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, МБОУ «Чиркейский образовательный центр им. А. Омарова» муниципального образования Буйнакский район Республики Дагестан, МБОУ   «Средняя общеобразовательная школа № 12 города Йошкар-Олы»  Республики Марий Эл, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» московского района города Казани Республики Татарстан).

Защита научно-исследовательских работ проходила в 5 секциях:

Конференция проводилась по следующим секциям:

1. «Ими гордится столица» (выдающиеся личности Симферополя, Махачкалы, Йошкар-Олы, Казани);

2. «Культура толерантности: межрегиональный аспект» (культурные традиции межнациональных семей, сотрудничество, взаимодействие народов, проживающих на территории Российской Федерации);

3. «Войны священные страницы» (исследовательская работа, основанная на архивных и семейных материалах: антифашистское сопротивление на оккупированных территориях, воспоминания земляков – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, увековечивание памяти погибших);

4. «Голоса родной земли» (выдающиеся певцы, музыканты, писатели и поэты Крыма, Дагестана, Марий Эл, Татарстана);

5. «Творцы на землях славных» (художники, мастера декоративно-прикладного искусства, скульпторы, архитекторы Крыма, Дагестана, Марий Эл, Татарстана).

На основании решения жюри, в состав которого входили методисты МБУ ДПО «Информационно-методический центр» и лучшие учителя города Симферополя, были определены победители и призёры  конференции, которые  были награждены дипломами Управления образования Администрации города Симферополя.

Также в этот день был положен старт экскурсиям  в школьный музей для учащихся 6-11 классов, организаторами которого являлись учителя истории и обществознания  Ничипоренко Э.А., Исмаилова А.И.

22 февраля 2020 года

22 февраля 2020 года в МБОУ «СОШ №43» состоялся Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по украинскому языку, главными организаторами которого стали   завуч по НМР, учитель украинского языка и литературы  Оскома Л.П., учителя украинского языка и литературы Яровая И.В., Сушко А.Г.. В олимпиаде приняли участие обучающиеся более 30 школ Республики Крым. Жюри, участники отметили, что проведение данного мероприятия прошло на высоком уровне.

25 февраля 2020 года

25 февраля 2020 года  в главном холле школы состоялась выставка творческих работ учащихся 5-11 классов, посвященных  теме предметной недели: «Героические страницы прошлого».  Также в этот день учителями Петруненко Н.А. и Юнусовой А.Э.  был проведена интеллектуальная игра по русскому языку и литературе  «Умники и умницы» для обучающихся 6-х классов.

26 февраля 2020 года

26 февраля 2020 года был проведен видеолекторий для обучающихся 7-х классов и 10-A класса учителями Яровой И.В. и Петруненко Н.А. в рамках предметной недели   «Героические страницы прошлого…» (по книге М. Шолохова «Судьба человека»). Также в этот день были организованы экскурсии для учащихся нашей школы  в музее ВОв, которые проводились учителями Исмаиловой А.И. и Ничипоренко Э.А.

27 февраля 2020 года

27 февраля 2020  года   в читальном зале нашей школьной библиотеки представители районной библиотеки им. А. Грина провели для учащихся 8-Г класса мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. Основная цель данного  мероприятия: расширить знания учащихся о проведении данного праздника, познакомить с интересными фактами из истории родных языков (русского, украинского, крымскотатарского языков). Также в школьной библиотеке в течение недели проводилась выставка: «Герои войны на страницах книг», которую организовали для обучающихся Сторчак Н.Л. и Джемиль У.А.

Учителями истории Ничипоренко Э.А., Исмаиловой А.И.  для учащихся 7-8-х классов был проведён  экскурс в историю по страницам героических событий Великой Отечественной войны, a также демонстрация проектов учащихся по теме «Отпечаток войны в истории моей семьи».

Цели: изучить особенности политического положения Крыма в период Великой Отечественной войны; рассмотреть кровавые «Черные страницы» фашисткой оккупации Крыма; познакомиться с городами-героями: Севастополем и Керчью, а также Феодосией – городом воинской славы.

28 февраля 2020 года

28 февраля 2020 года   в актовом зале учащиеся 7-8 классов представили  творческие номера на конкурсе инсценированной военной песни, посвященному празднованию Дня защитника Отчества 23 февраля. Мероприятие получилось  ярким и незабываемым. В качестве жюри были приглашены специальные гости.        Председательствовала в жюри директор МБОУ «СОШ № 43» Соколова Елена Александровна. Целями данного мероприятия стали: формирование осознанного понимания обучающимися значимости гражданского долга, уважительного отношения к исторической памяти своего народа, готовности к служению Отечеству, учитывая опыт и достижения прошлого; воспитание патриотизма и любви к своей Родине. Ответственными за организацию и проведение данного мероприятия были назначены учителя русского языка и литературы Юрченко А.И. и Яровая И.В.

Можно сделать вывод, что все мероприятия, проводимые в рамках предметной недели историко-филологических дисциплин, были нацелены на работу с одарёнными детьми, на развитие творческих способностей и потенциала учащихся.

16) Профессиональное общение, обмен опытом с другими общеобразовательными учреждениями Симферополя, Республики Крым, Российской Федерации.

п/п

ФИО

учителя

Название документа

Кем выдан документ

За какие заслуги

Номер приказа/

Дата

1.

Соколова

Елена

Александровна

2.

Оскома

Людмила

Петровна

 

 

 

 

3.

Петруненко

Нелли

Айказовна

Сертификат эксперта

III Крымский чемпионат «Абилимпикс»-тконкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сертификат эксперта в компетенции «Обработка текста».

Благодарность

Муниципальное казенное учреждение управления образования администрации города Симферополя Республики Крым.

2. Благодарность за подготовку победителя  муниципального этапа республиканской эколого-природоохранной акции «Сохрани ёлочку»

Благодарность

Муниципальное казенное учреждение управления образования администрации города Симферополя Республики Крым.

3. Благодарность за подготовку победителя  муниципального Благотворительного конкурса декоративно-прикладного творчества «Новогодняя игрушка»

4.

Сушко

Алла

Григорьевна

Грамота

Муниципальное казенное учреждение управления образования администрации города Симферополя Республики Крым.

Грамота за популяризацию театрального искусства среди молодёжи,  формирование позитивного имиджа  организаций социально-культурной сферы, приобщение  юношества к идеям гуманизма, стимулирование творческой активности школьников и подготовку  победителя и призёра  муниципального конкурса эссе на родных и иностранных языках «Театр вдохновляет», посвященный Году театра в Российской Федерации

Благодарность

Муниципальное казенное учреждение управления образования администрации города Симферополя Республики Крым.

Благодарность за стимулирование интереса обучающихся к духовно-нравственным  ценностям народов России, содействие гражданско-патриотическому воспитанию школьников, формирование глубокого интереса к изучению истории и культуры  региона и страны ,  укрепление культурных связей между этносами, проживающими в Российской Федерации, и подготовку дипломанта межрегиональной научной-практической конференции «Шаги

к успеху», посвященной международному дню родного языка

Грамота

1. Муниципальное казенное учреждение управления образования администрации города Симферополя Республики Крым.

Грамота за популяризацию театрального искусства среди молодёжи,  формирование позитивного имиджа  организаций социально-культурной сферы, приобщение  юношества к идеям гуманизма, стимулирование творческой активности школьников и подготовку  победителя и призёра  муниципального конкурса эссе на родных и иностранных языках «Театр вдохновляет», посвященный Году театра в Российской Федерации

4.

Юнусова

Алиме

Эдемовна

Почетная грамота

Министерство  образования, науки и молодежи Республики Крым

За добросовестный  плодотворный труд, высокий профессионализм, достигнутые значительные успехи в обучении воспитании подрастающего поколения и в связи с окончанием 2019/2020 учебного года.

Приказ

№ 20-н

от 21.05.20

Грамота

Муниципальное казенное учреждение управления образования администрации города Симферополя Республики Крым.

Грамота за популяризацию театрального искусства среди молодёжи,  формирование позитивного имиджа  организаций социально-культурной сферы, приобщение  юношества к идеям гуманизма, стимулирование творческой активности школьников и подготовку  победителя и призёра  муниципального конкурса эссе на родных и иностранных языках «Театр вдохновляет», посвященный Году театра в Российской Федерации

Приказ УО № 16

от 14.01.20

Благодарность

Муниципальное казенное учреждение управления образования администрации города Симферополя Республики Крым.

За подготовку победителей и привлечение учащихся к творческой деятельности Муниципального этапа Республиканского конкурса «Космические фантазии»

Приказ УО № 694

от 10.12.19

Благодарность

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Республики Крым

(КРИППО)

За высокий уровень организации на базе школы 10.10.2019г. Республиканского семинара по теме  «Контрольно-аналитическая деятельность администрации за преподаванием предметов образовательной области «Искусство» и 26.10.2019г. Республиканского творческого конкурса по предметам искусства «Шаг к Олимпу».

Приказ УО № 252            от 16.12.19

 

Благодарность

Муниципальное казенное учреждение управления образования администрации города Симферополя Республики Крым.

Благодарность за стимулирование интереса обучающихся к духовно-нравственным  ценностям народов России, содействие гражданско-патриотическому воспитанию школьников, формирование глубокого интереса к изучению истории и культуры  региона и страны,  укрепление культурных связей между этносами, проживающими в Российской Федерации, и подготовку дипломанта межрегиональной научной-практической конференции «Шаги

к успеху», посвященной международному дню родного языка

Приказ УО № 140            от 21.02.20

5.

Яровая

Ирина

Викторовна

Благодарность

Заместитель главы администрации –начальник МКУ УО администрации г. Симферополя

Благодарность за подготовку призеров муниципального этапа республиканского творческого фестиваля одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу».

Приказ

№ 581

от 05.12.2019г.

Благодарность

Муниципальное казенное учреждение управления образования администрации города Симферополя Республики Крым.

 Благодарность за стимулирование интереса обучающихся к духовным ценностям народов Крыма, укрепление культурных связей между этносами, проживающими в регионе, привлечение  интеллектуально и творчески одаренной обучаюшейся молодежи к исследовательской работе и подготовку дипломанта межрегиональной научной-практической конференции «Шаги

к успеху», посвященной Международному дню родного языка.

Приказ УО №140

от 21.02.20г.

Грамота

Муниципальное казенное учреждение управления образования администрации города Симферополя Республики Крым.

За популяризацию театрального искусства среди молодежи, приобщение юношества к идеям гуманизма и подготовку призеров муниципального конкурса эссе на родных и иностранных языках «Театр  вдохновляет», посвященного Году театра в РФ.

Приказ УО № 16

от 14.01.2020г.

Почетная грамота

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, достигнутые значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Приказ №50-н

от 30.09.2019г