Научно-методическая работа

План научно-методической работы на 2018-2019 учебный год

 журнал0306 журнал0307 журнал0308 журнал0309 журнал0310 журнал0311

Анализ научно-методической работы 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43»

за 2017-2018 учебный год

На 2017-2018 учебный год Методическим советом школы были определены следующие целевые ориентиры деятельности учреждения:

Стратегическая цель школы – обеспечить устойчивое развитие образовательного учреждения, сформировать необходимые предпосылки, условия и механизмы для постоянного самообновления, модернизации школы в направлениях расширения доступности образования, повышения его качества и роста эффективности, создание образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации ребёнка.

Миссия школы:

  1. совершенствование условий для доступности качества образования, соответствующего современным потребностям общества.

  2. подготовка конкурентоспособного выпускника, успешно реализующего себя в современном мире.

  3. создание образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации обучающегося;

  4. воспитание законопослушного гражданина республики, страны, обладающего правовым самосознанием, имеющим активную жизненную позицию.

Методическая тема: «Внедрение деятельностно-компетентностного подхода в образовании в условиях реализации Федерального государственного стандарта образования».

Для достижения поставленных целей развития образовательного учреждения педагогический, ученический и родительский коллективы МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя в 2017-2018 учебном году решали следующие задачи:

  • обеспечить реализацию ФГОС общего образования;

  • организовать предоставление общедоступного и качественного образования по основным образовательным программам;

  • совершенствовать систему ВСОКО с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов;

  • совершенствовать воспитательную систему школы, обеспечивающую гарантированные социальные услуги по воспитанию и дополнительному образованию;

  • способствовать созданию условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;

  • совершенствовать работу с родителями обучающихся, общественностью, социальными партнёрами по повышению качества организации УВП;

  • развивать межрегиональное сотрудничество с передовыми общеобразовательными учреждениями Российской Федерации с целью обмена педагогическим опытом;

  • совершенствовать условия для формирования профессиональной компетентности педагогов;

  • содействовать развитию инновационной деятельности, внедрению новых образовательных и воспитательных технологий;

  • совершенствовать работу методических объединений учителей-предметников в условиях реализации ФГОС;

  • развивать научно-исследовательскую деятельность обучающихся как важный фактор совершенствования образовательного процесса;

  • активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни, профилактике детского травматизма;

  • сформировать единое информационное образовательное пространство, внедрить информационные технологии для повышения открытости, целостности и функциональности образовательной среды;

  • создать организационные и методические условия для интегрированного обучения детей с особыми образовательными потребностями;

  • обеспечить развитие ресурсного (материально-технического, кадрового и научно-методического) обеспечения образовательного процесса.

Методическая работа с педагогическим коллективом школы включала в себя следующие направления:

  • Аттестация педагогических работников.

  • Повышение квалификации педагогических работников.

  • Организация работы с молодыми педагогами.

  • Организация методических семинаров.

  • Организация научно-исследовательской деятельности с обучающимися

  • Организация участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства.

  • Обобщение педагогического опыта.

Методическая тема реализовывалась педагогическим коллективом в рамках деятельности школьных методических объединений (ШМО).

ШМО

Руководитель

Количество педагогов

ШМО учителей начальных классов

Учитель начальных классов первой квалификационной категории Лавринович Л.В.

19

ШМО учителей историко-филологических дисциплин

Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Юнусова А.Э.

10

ШМО иностранной филологии

Учитель английского языка высшей квалификационной категории Дёмина Д.К.

7

ШМО учителей естественно-математических дисциплин

Учитель физики высшей квалификационной категории Сотникова Т.И.

11

ШМО учителей дисциплин развивающего цикла

Учитель физической культуры высшей квалификационной категории Гринчарек Е.М.

8

ШМО классных руководителей

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Польченко Г.В.,

Учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории Петруненко Н.А.

34

Аттестация педагогических работников

Ф.И.О. педагога

Должность (предмет)

Дата аттестации

Присвоенная категория

Гринчарек Е.М.

учитель (физическая культура)

22.05.2018

высшая

Дёмина Д.К.

учитель (английский язык)

22.06.2018

высшая

Кенжаева С.Л.

учитель (английский язык)

22.06.2018

высшая

Ломейко Е.В.

учитель (начальные классы)

25.04.2018

высшая

Очколас Т.А.

учитель (начальные классы)

22.03.2018

высшая

Снитко Т.С.

учитель (технология)

22.06.2018

первая

Филатова В.Ю.

учитель

(изобразительное искусство)

22.06.2018

первая

Щеблыкин А.А.

учитель (физическая культура)

22.05.2018

первая

Повышение квалификации педагогических работников

ФИО педработника

Категория

Тематика курсов

Название учреждения ПК

Кол-во часов

Абдураманова А.М.

высшая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ОГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

Бараненко О.Л.

первая

«Теория и методика преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных организациях»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

Башель Э.С.

первая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

«Методика подготовки к ЕГЭ. Английский язык»

МБУ ДПО «ИМЦ»

18

Бельская Д.В.

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ОГЭ (информатика)»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

Голубев А.П.

высшая

«Научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности учителей химии в условиях перехода на ФГОС»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

72

Гринчарек Е.М.

высшая

«Концептуальные положения и методы преподавания физической культуры в соответствии с требованиями российского законодательства»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

72

Дёмина Д.К.

высшая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

Исмаилова А.И.

первая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

Кенжаева С.Л.

высшая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ОГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

«Методика подготовки к ЕГЭ. Английский язык»

МБУ ДПО «ИМЦ»

18

Оскома Л.П.

высшая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

«Единый государственный экзамен по русскому языку: теория и практика подготовки, особенности проверки»

МБУ ДПО «ИМЦ»

36

Очколас Т.А.

высшая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ОГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

«Формирование предметных и метапредметных компетенций в образовательной области «География» в условиях перехода на ФГОС»

72

Пашкевич Е.А.

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

Петруненко Н.А.

первая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

Пешкова А.О.

первая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

Розенберг Б.И.

высшая

«Концептуальные положения и методы преподавания физической культуры в соответствии с требованиями российского законодательства»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

72

Сотникова Т.И.

высшая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ОГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

Сушко А.Г.

высшая

«Реализация требований ФГОС НОО к образовательному процессу в начальной школе»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

72

Тишлиева М.Г.

«Совершенствование профессиональной компетентности учителя музыки в хоровой деятельности»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

18

«Особенности преподавания предмета “Музыка” в условиях реализации ФГОС общего образования»

ГБУ ДПО СПАППО

36

Юнусова А.Э.

высшая

«Подготовка экспертов (председателей и членов) предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ»

ГБОУ ДПО РК КРИППО

36

Организация работы с молодыми педагогами

Ф.И.О. молодого педагога

Должность

Ф.И.О. наставника

Должность

1.

Коргина В.С.

учитель биологии

Кравченко О.Н.

учитель биологии

2.

Ничипоренко Э.А.

учитель истории и обществознания

Исмаилова А.И.

учитель истории и обществознания

3.

Пашкевич Е.А.

учитель английского языка

Абдураманова А.М.

учитель английского языка

4.

Умерова Э.Э.

учитель-логопед

Куринная Н.Ф.

заместитель директора по УВР

5.

Шило С.А.

социальный педагог

учитель английского языка

Карлюга И.Е.

Дёмина Д.К.

заместитель директора по ВР

учитель английского языка

6.

Щеблыкин А.А.

учитель физической культуры

Гринчарек Е.М.

учитель физической культуры

Участие молодых специалистов в VII муниципальном конкурсе молодых и малоопытных педагогов «Педагогический дебют»

(приказ УО № 285 от 10.05.2018 г.)

Ф.И.О. педагога

Номинация

Результат

Ничипоренко Эльвира Агарагимовна

«Учителя истории»

II место

Организация методических семинаров

Школьный уровень

№ п/п

Сроки

Тема

Ответственный

1.

август

Развитие индивидуальных способностей обучающихся в рамках участия в исследовательских конкурсах и научно-практических конференциях разного уровня

Заместитель директора по НМР Оскома Л.П.

2.

сентябрь

Российское движение школьников

Заместитель директора по ВР Карлюга И.Е.

3.

октябрь

Аттестация педагогических работников в 2017-2018 учебном году

Заместитель директора по НМР Оскома Л.П.

4.

ноябрь

Итоговое сочинение: статистика, проблемы, перспективы

Заместитель директора по УВР Пешкова А.О.

5.

декабрь

Реализация Концепции русского языка и литературы в Республике Крым: проблемы, решения, перспективы

Заместитель директора по НМР Оскома Л.П.

6.

декабрь

Профориентационная работа как необходимое условие для самоопределения обучающихся

Заместитель директора по ВР Карлюга И.Е.

7.

декабрь

Реализация Концепции математического образования в Республике Крым: проблемы, решения, перспективы

Заместитель директора по УВР

Слесаренко О.А.

8.

январь

Развитие талантливых и одарённых детей в условиях общеобразовательной школы: реализация инновационного проекта

Заместитель директора по НМР Оскома Л.П.

9.

январь

Обеспечение функционирования муниципальной системы оценки качества образования

Заместители директора по УВР

Слесаренко О.А., Куринная Н.Ф.

10.

февраль

Государственная итоговая аттестация: ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ. Проблемы и перспективы подготовки.

Заместитель директора по УВР Пешкова А.О.

11.

март

Реализация Программы развития школы: итоги и перспективы

Заместитель директора по НМР Оскома Л.П.

12.

апрель

Особенности работы по формированию здорового образа жизни школьников

Заместитель директора по УВР Пешкова А.О.

Городской уровень

Статус мероприятия

Тема семинара

Дата проведения

Участники

Городской методический семинар

учителей украинского языка и литературы

«Формирование профессиональной компетенции учителей украинского языка и литературы в условиях реализации ФГОС»

24.08.2017 г.

Эмирсалиева С.Э.,

Оскома Л.П.,

Юрченко А.И.,

Яровая И.В.

Городской методический семинар для учителей естественно-математического цикла

«Повышение мотивации к учебной деятельности у школьников:

формы и методы работы»

01.11.2017 г.

Берзинь С.Д.,

Слесаренко О.А.,

Сотникова Т.И.

Городской методический семинар молодых учителей начальной классов

«Знания и умения учителя – залог творчества и успеха учащихся»

08.12.2017 г.

Гребенникова Н.В.,

Соколова Е.А.,

Куринная Н.Ф.,

Лавринович Л.В.,

Карлюга И.Е.,

Польченко Г.В.,

Ломейко Е.В.,

Самарская В.В.,

Павленко И.И.

Городской семинар для учителей физической культуры

«Школа молодого учителя г. Симферополя»

10.01.2018 г.

Дорошенко А.А.,

Розенберг Б.И.,

Гринчарек Е.М.

Городской методический семинар учителей истории

 «Новые термины историко-культурного стандарта»

18.01.2018 г.

Селезнёва Е.И., Слесаренко О.А.,

Оскома Л.П., Исмаилова А.И.,

Ничипоренко Э.А.

Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы

«Требования профессионального стандарта – ключевые ориентиры учителя русского языка и литературы»

27.02.2018 г.

Челышева И.Л.,

Соколова Е.А.,

Оскома Л.П.,

Юнусова А.Э.,

Яровая И.В.,

Петруненко Н.А.,

Юрченко А.И.

Городской методический семинар учителей истории

«Участие в конкурсах профессионального мастерства в контексте профстандарта педагога»

16.03.2018 г.

Селезнёва Е.И., Соколова Е.А.,

Оскома Л.П., Исмаилова А.И.,

Ничипоренко Э.А.

Городской методический семинар учителей английского языка

 «Духовно-нравственное воспитание личности в контексте ФГОС средствами урочной и внеурочной деятельности на уроках английского языка»

11.04.2018 г.

Тарасенко С.И., Соколова Е.А.,

Оскома Л.П., Абдураманова А.М.,

Дёмина Д.К.,

Кенжаева С.Л.,

Башель Э.С.,

Пашкевич Е.А.

Городское заседание школы молодого специалиста социальных педагогов образовательных учреждений г. Симферополя

«Особенности работы социального педагога с несовершеннолетними, находящимися в трудных жизненных ситуациях»

25.04.2018 г.

Ангелэльф И.Б., Соколова Е.А., Ермачкова Ю.С.

Городской семинар-практикум молодых учителей математики

«Решение задач повышенной сложности (формат ЕГЭ) в контексте реализации концепции математического образования в современной школе»

26.04.2018 г.

Берзинь С.Д.,

Соколова Е.А.,

Сотникова Т.И.,

Слесаренко О.А., Варсобина Н.Ф.

Муниципальный фестиваль педагогических идей  учителей изобразительного искусства и технологии

«Город мастеров»

08.06.2018 г.

Пулина А.А., Ангелэльф И.Б., Соколова Е.А.,

Оскома Л.П.,

Филатова В.Ю.,

Снитко Т.С.

Республиканский уровень

Статус мероприятия

Тема семинара

Дата проведения

Участники

Республиканский семинар для учителей физической культуры

 

 

27.02.2018 г.

Огаркова А.В., Розенберг Б.И.,

Гринчарек Е.М.

Республиканский семинар для учителей физической культуры

«Школа молодого педагога»

29.03.2018 г.

Огаркова А.В., Розенберг Б.И.,

Гринчарек Е.М.

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы

 «Формирование навыков смыслового чтения – необходимое условие развития метапредметных компетенций»

06.04.2018 г.

Бурдина А.С.,

Соколова Е.А.,

Оскома Л.П.,

Юнусова А.Э., Петруненко Н.А., Яровая И.В.,

Юрченко А.И.

Межрегиональный уровень

  • 10.2017 г. – межрегиональный форум «Антитеррористическая безопасность в современной школе: региональный аспект» (совместно с МКОУ «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова», г. Буйнакск Республики Дагестан).

  • 01.2018 г. – межрегиональный педагогический форум «Сетевое взаимодействие образовательных организаций в рамках этнокультурного сотрудничества школ России» (совместно с МБОУ «СОШ № 12» г. Йошкар-Олы» Республики Марий Эл)

  • 25-26.01.2018 г. – межрегиональный педагогический семинар «Сетевое взаимодействие – основа межрегионального сотрудничества» (совместно с ГБОУ «Лицей им. М.В. Ломоносова», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)

  • 01.2018 г. – межрегиональный педагогический форум «Сетевое взаимодействие как фактор инновационного развития образовательных организаций (совместно с МБОУ «СОШ № 20» Московского района г. Казани Республики Татарстан)

Организация работы с одарёнными и высоко мотивированными обучающимися

Олимпиадное движение

Результативность участия обучающихся МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя во Всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам в 2017-2018 учебном году такова: 45 обучающихся приняли участие в муниципальном этапе (из них – 3 победителя и 14 призёров), 4 учащихся – в региональном этапе (из них – 2 призёра):

Предмет

Уровень олимпиады

Ф.И. обучающихся

Результат

Учитель

Биология

Муниципальный

Воронцова Ольга,

7-В класс

призёр

Кравченко О.Н.

Ренкас Владимир,

8-В класс

призёр

Крымская София,

10-А класс

призёр

Математика

Муниципальный

Ибраимов Эльмар,

7-А класс

призёр

Слесаренко О.А.

Технология

Муниципальный

Липиева Алёна,

7-Б класс

призёр

Снитко Т.С.

Украинский язык и литература

Муниципальный

Малофеева Анна,

10-А класс

победитель

Оскома Л.П.

Атамуратов Эдем,

10-А класс

победитель

Региональный

Кацкая Валентина,

10-А класс

призёр

Меджитова Фериде,

9-Б класс

призёр

Яровая И.В.

Физика

Муниципальный

Ибраимов Эльмар,

7-А класс

призёр

Сотникова Т.И.

Газукин Александр,

10-А класс

призёр

Чикин Даниил, 11-А

призёр

Физическая культура

Муниципальный

Липиева Алёна,

7-Б класс

призёр

Гринчарек Е.М.

Аблязов Арсен,

8-Г класс

призёр

Викторова Екатерина,

9-Б класс

призёр

Деревянко Никита,

9-Б класс

призёр

Экология

Муниципальный

Кульбак Надежда,

9-А класс

призёр

Кравченко О.Н.

Шенгелай Всеволод,

9-А класс

призёр

Экономика

Муниципальный

Газукин Александр,

10-А класс

победитель

Исмаилова А.И.

            Инициатива педагогов позволяет обучающимся развивать свои способности и интересы путём участия во всевозможных интеллектуальных соревнованиях и вузовских олимпиадах разного содержания и уровня, включенных в Перечень олимпиад на 2017-2018 уч. год:

Название олимпиады

Этап (тур) олимпиады

Ф.И. обучающихся

Результат

Учитель

Республиканская краеведческая олимпиада

(приказ УО № 601 от 18.09.2017 г.)

муниципальный

Газукин Александр,

10-А класс

призёр

Очколас Т.А.

Ежегодное активное участие обучающихся в продуктивных конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Пегас», «Золотое руно», «British bulldog», «Человек и природа» и др. позволяет приобретать самостоятельность мышления и действий, формировать определенные навыки и умения, расширять кругозор.

Научно-исследовательская деятельность обучающихся

Результативность участия обучающихся МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя в научно-исследовательских конкурсах и конференциях в 2017-2018 учебном году такова: 68 обучающихся приняли участие в муниципальном этапе (из них – 18 победителей и 43 призёра), 12 учащихся – в региональном этапе (из них – 1 победитель и 3 призёра), 24 обучающихся – в межрегиональном (из них – 15 победителей и 9 призёров).

1.

Муниципальный конкурс

проектно-исследовательских работ

учащихся «Геометрия Симферополя»

(приказ УО № 726 от 26.10.2017 г.)

Свириденко Дарья, 9-Б

Диплом III степени

Варсобина Н.Ф.

2.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса на знание символов и атрибутов государственной власти Российской Федерации

(приказ УО № 749 от 02.11.2017 г.)

 Головня Полина, 10-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

3.

II муниципальная ученическая научно-практическая конференция «Мой незнакомый Симферополь», посвященная Дню народного единства

 (приказ УО № 777 от 13.11.2017 г.)

 

Уппе Максим, 1-Г

победитель

Анамагулова О.Н.

Кудрина Ольга, 5-Б,

Кудрин Кирилл, 3-Б

призёры

Слюсарев Иван, 3-А

победитель

Бараненко О.Л.

Ломейко Елизавета, 9-А

победитель

Ломейко Е.В.

Кацкая Валентина,

10-А

победитель

Оскома Л.П.

Крымская София, 10-А

призёр

Гринчарек Е.М.

Доценко Владимир, 8-А

призёр

Очколас Т.А.

4.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество»

(приказ УО № 784 от 15.11.2017 г.)

Косюк Кирилл, 9-В

Диплом III степени

Очколас Т.А.

5.

Муниципальный этап Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН

(приказ УО № 869 от 12.12.2017 г.)

Атамуратов Эдем, 11-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

Малофеева Анна, 10-А

Диплом I степени

6.

Муниципальный этап Республиканского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся среднего школьного возраста

«Шаг в науку»

(приказ УО № 68 от 08.02.2018 г.)

Кудрина Ольга, 5-Б

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

Анамагулова Мария, 6-В

Диплом III степени

Редзанова Сусанна, 6-А

Диплом II степени

Оскома Л.П.

Чикин Артём,

5-А

Диплом III степени

Самарская Елизавета, 8-В

Диплом III степени

Абдураманова А.М.

Малаховская Екатерина, 8-Г

Диплом «За лучшее оформление работы»

Дёмина Д.К.

7.

Муниципальный этап

Республиканского конкурса природоведческих исследовательских проектов учащихся младшего школьного возраста «Первооткрыватель»

(приказ № 137 от 06.03.2018 г.)

Кудрина Ольга, 5-Б

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Кудрин Кирилл, 3-Б

Диплом II степени

Новиков Иван, 3-А

участник

Бараненко О.Л.

Козлова Виктория, 4-А

участник

Сушко И.Г.

8.

Муниципальный этап

Республиканского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся младшего школьного возраста «Я – исследователь»

(приказ УО № 110 от  27.02.2018 г.)

Кудрин Кирилл, 3-Б

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

Слюсарев Иван, 3-А

Диплом II степени

Бараненко О.Л.

Ремесников Илья, 2-Г

участник

Павленко И.И.

Минзатова Камила, 1-Г

участник

Анамагулова О.Н.

Сытник Николай, 2-В

участник

Топорищева Н.Н.

9.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка

(приказ УО № 105 от 21.02.2018 г.)

Кудрина Ольга, 5-Б

победитель

Анамагулова О.Н.

Анамагулова Мария, 6-В

победитель

Агафонова Анастасия,

Татаринова Маргарита, 6-Б

победители

Варсобина Н.Ф.

Татаринова Маргарита, 6-Б

победитель

Юнусова А.Э.

Иванько Екатерина, 7-А

победитель

Ничипоренко Э.А.

Головня Полина, 10-А

победитель

Оскома Л.П.

Малофеева Анна, 10-А

победитель

Кацкая Валентина,

10-А

победитель

Соколова Е.А.

Сальник Анна, 10-А

победитель

Гринчарек Е.М.

Пискунова Ксения, 10-А

победитель

Харитонова Екатерина,

10-А

победитель

Куринная Н.Ф.

Крымская София, 10-А

победитель

Филатова В.Ю.

Слесаренко Елизавета, 5-А

призёр

Дёмина Д.К.

Попова Екатерина, 5-В

призёр

Лёшина Г.В.

Николаенкова Полина, 5-В

призёр

Николаенкова И.М.

Агафонова Анастасия, 6-В

призёр

Ничипоренко Э.А.

Смирнов Дмитрий, 7-Б

призёр

Юрченко А.И.

Иванько Екатерина, 7-А

призёр

Яровая И.В.

Зуб Анастасия, 7-Б

призёр

Гринчарек Е.М.

10.

Пятая городская конференция исследовательских работ и творческих проектов обучающихся общеобразовательных учреждений г. Симферополя

«Ученик ХХI века: пробуем силы – проявляем способности»

(приказ УО № 233 от 18.04.2018 г.)

Шелюгова Татьяна, 1-А

победитель

Лавринович Л.В.

Клочко Дарья, 2-В

победитель

Топорищева Н.Н.

Кудрин Кирилл, 3-Б

победитель

Анамагулова О.Н.

Кудрина Ольга, 5-Б

победитель

Анамагулова О.Н.

Татаринова Маргарита, 6-Б

победитель

Юнусова А.Э.

Чикин Артём, 6-А

победитель

Оскома Л.П.

Кудрина Ольга, 5-Б

победитель

Анамагулова О.Н.

Татаринова Маргарита, 6-Б

победитель

Варсобина Н.Ф.

Нуркова Анастасия, 9-А

победитель

Исмаилова А.И.

Газукин Александр,

 10-А

победитель

Сотникова Т.И.

Роменская Стефания, 1-В

призёр

(2 место)

Лёшина Г.В.

Ремесник Илья, 2-Г

призёр

(2 место)

Павленко И.И.

Клименко Павел, 4-В

призёр

(2 место)

Самарская В.В.

Джемилов Джемиль, 6-В

призёр

(2 место)

Оскома Л.П.

Иванько Екатерина, 7-А

призёр

(2 место)

Ничипоренко Э.А.

Ломейко Елизавета, 9-А

призёр

(2 место)

Исмаилова А.И.

Кульбак Надежда, 9-А

призёр

(2 место)

Исмаилова А.И.

Абдульвапова Найле, 1-А

призёр

(3 место)

Лавринович Л.В.

Минзатова Камила, 1-Д

призёр

(3 место)

Анамагулова О.Н.

Сытник Николай, 2-В

призёр

(3 место)

Топорищева Н.Н.

Слюсарев Иван, 3-А

призёр

(3 место)

Бараненко О.Л.

Петренко Мария,

4-Б

призёр

(3 место)

Ломейко Е.В.

Козлова Виктория, 4-А

призёр

(3 место)

Сушко И.Г.

Николаенкова Полина, 5-В

призёр

(3 место)

Пурига П.В.

Слесаренко Елизавета, 5-А

призёр

(3 место)

Кравченко О.Н.

Иззетова Эллина, 6-А

призёр

(3 место)

Соколова Е.А.

Агафонова Анастасия, Татаринова Маргарита, 6-Б

призёр

(3 место)

Варсобина Н.Ф.

Ислямов Къадыр, 6-А

призёр

(3 место)

Оскома Л.П.

Лунгол Роман, 7-Б

призёр

(3 место)

Кравченко О.Н.

Вербицкая Оксана, 7-А

призёр

(3 место)

Абдураманова А.М.

Анамагулов Александр, 9-А

призёр

(3 место)

Исмаилова А.И.

Гачков Никита, 9-А

призёр

(3 место)

Исмаилова А.И.

Свириденко Дарья, 9-А

призёр

(3 место)

Очколас Т.А.

Крымская София, 10-А

призёр

(3 место)

Сотникова Т.И.

11.

Муниципальный этап Республиканской патриотической краеведческой конференции учащихся образовательных учреждений Республики Крым «Крым – наш общий дом»

(приказ УО № 136 от 06.03.2018 г.)

Анамагулов Александр, 9-А

Грамота

Анамагулова О.Н.

Егоров Илья, 11-А

Грамота

12.

Муниципальная научно-практическая конференция «Региональные особенности Крыма: проблемы и перспективы развития», посвященная Дню Республики Крым

Редзанова Сусанна, 6-А

Диплом II степени

Оскома Л.П.

Атамуратов Эдем, 11-А

Диплом II

степени

Николаенкова Полина, 5-В

Диплом IІ степени

Пурига П.В.

13.

 Республиканский конкурс-защита научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН

(приказ МОН РК № 922 от 16.04.2018)

Атамуратов Эдем, 10-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

14.

Республиканский конкурс природоведческих исследовательских проектов младших школьников «Первооткрыватель»

(приказ МОНМ РК № 997 от 26.04.2018 г.)

Кудрин Кирилл, 3-Б

Диплом IIІ степени

Анамагулова О.Н.

Николаенкова Полина, 5-В

Диплом IIІ степени

Пурига П.В.

15.

Республиканская конференция учащихся общеобразовательных учреждений

«Православие в Крыму: история, традиции, современность»

Головня Полина, 10-А

участник

Ломейко Е.В.

16.

Республиканская научно-практическая конференция учащихся «Проблемы охраны окружающей среды»

(приказ ЭБЦ № 83 от 15.05.2018)

Клименко Дарья, 9-А

участник

Кравченко О.Н.

Новиков Иван, 3-А

участник

Бараненко О.Л.

Кудрина Ольга, 5-Б

участник

Анамагулова О.Н.

Егоров Илья,

11-А

участник

Анамагулова О.Н.

Анамагулов Александр, 9-А

участник

Анамагулова О.Н.

17.

Конкурс исследовательских работ учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций «Крым – сегодня и завтра глазами молодежи»

(Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»)

Малофеева Анна, 10-А

Диплом II степени

Оскома Л.П.

Свириденко Дарья, 9-Б

Благодарность

Очколас Т.А.

Анамагулов Алексндр, 9-А

Благодарность

Анамагулова О.Н.

Егоров Илья, 11-А

Благодарность

Анамагулова О.Н.

18.

Межрегиональная учебно-исследовательская конференция на английском языке “Шекспировские чтения”

Вербицкая Оксана, 7-А

победитель

Абдураманова А.М.

Калинкин Артём, 10-А

победитель

Кенжаева С.Л.

Татаринова Маргарита, 6-Б

призёр

(II место)

Пашкевич Е.А.

Малаховская Екатерина, 8-Г

призёр

(III место)

Дёмина Д.К.

Мощным стимулом к развитию научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся и педагогического коллектива стала межрегиональная научно-практическая конференция «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка (21.02.2018г.). Члены жюри высоко оценили творческий подход и энтузиазм организаторов, высокий научный уровень представленных работ. Все участники конференции продемонстрировали способность и умение самостоятельно думать, анализировать, неформально мыслить. Защита научно-исследовательских работ проходила на государственных языках Республики Крым.

Интеллектуально-творческая деятельность обучающихся

В течение 2017-2018 учебного года обучающиеся под руководством педагогов принимали активное участие в городских, республиканских и всероссийских творческих конкурсах, конкурсах декоративно-прикладного и художественного творчества:

1.

I (муниципальный) этап Республиканского творческого конкурса по предметам искусства «Шаг к Олимпу» в 2017 году

(приказ УО № 706 от 19.10.2017 г.)

 Рыженко Анастасия,

Грамота призёра

Филатова В.Ю.

2.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса на знание символов и атрибутов государственной власти Российской Федерации

(приказ УО № 749 от 02.11.2017 г.)

 Павлюченко Сергей, 6-Г

Диплом II степени

Юнусова А.Э.

Смирнов Дмитрий, 7-Б

Диплом III степени

3.

Муниципальный конкурс эссе на родных языках «В гармонии с природой», посвященный Году экологии в Российской Федерации

(приказ УО № 753 от 07.11.2017 г.)

Зимина Анна,11-А

Диплом победителя

Оскома Л.П.

Малофеева Анна, 10-А

Диплом победителя

Атамуратов Эдем, 11-А

Диплом призёра

Качановская Анна, 11-А

Диплом призёра

Клименко Дарья, 9-А

Диплом победителя

Яровая И.В.

Самошкина Диана, 9-А

Диплом призёра

Балабай Николай, 8-Б

Диплом призёра

Юрченко А.И.

4.

Муниципальный конкурс листовок «Скажи терроризму – нет!»

(приказ УО № 630 от 26.09.2017 г.)

Филатов Всеволод, 9-А

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Ермакова Анастасия, 9-В

Диплом II степени

Очколас Т.А.

Анамагулова Мария, 6-В

Благодарность

Анамагулова О.Н.

Жилинская Маргарита, 8-А

Благодарность

Петруненко Н.А.

Сеитмеметов Демир-Эль,

5-А

Благодарность

Ничипоренко Э.А.

5.

Муниципальный этап Республиканской заочной акции «К чистым истокам»

(приказ УО № 632 от 27.09.2017 г.)

Анамагулова Мария, 6-В

Грамота

(2 место)

Анамагулова О.Н.

Микеда Игорь, 3-А

Грамота

(3 место)

Бараненко О.Л.

Володина Милена, 7-В

Грамота

(3 место)

Кравченко О.Н.

6.

Муниципальный экологический фотоконкурс «Природа глазами детей»

(приказ УО № 737 от 30.10.2017 г.)

Филатова Мирослава, 2-Г

Грамота

(II место)

Павленко И.И.

Бараненко Егор, 1-Г

Грамота

(III место)

Анамагулова О.Н.

Анамагулова Мария, 6-В

Благодарность

Микеда Игорь, 3-А

Грамота

(III место)

Бараненко О.Л.

Власенко Владислав,1-Б

Грамота

(II место)

Сеитмеметова Э.Т.

Анамагулов Александр, 9-А

Грамота

(III место)

Кравченко О.Н.

Егоров Илья, 11-А

Грамота

(III место)

Сотникова Т.И.

7.

Муниципальный этап Республиканского конкурса-фестиваля детского творчества «Крым в сердце моем»

(приказ УО № 812 от 28.11.2017 г.)

 

Попов Александр, 1-А

Диплом I степени

Лавринович Л.В.

Шелюгова Татьяна, 1-А

Грамота

Горошко Валерия, 2-Г

Диплом III степени

Павленко И.И.

Филатова Мирослава, 2-Г

Грамота

ансамбль «Вдохновение» (младшая возрастная категория)

Диплом III степени

Ковалёва С.И.

ансамбль «Вдохновение» (средняя возрастная категория)

Диплом III степени

вокальный ансамбль «Соловушка»

Диплом II степени

Азаматова-Бас Г.М.

Филатов Всеволод,9-А

Грамота

Филатова В.Ю.

Костенко Виктор, 8-А

Грамота

Снитко Т.С.

Самарская Елизавета, 9-А

Грамота

8.

Муниципальный этап Республиканской экологической акции «Сохраним можжевельники Крыма»

(приказ УО № 720 от 24.10.2017 г.)

Сорокина Алина, 8-В

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Уппе Максим, 1-Г

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Модина Наталья, 3-А

Диплом I степени

Бараненко О.Л.

Волошина Надежда, 5-Б

Диплом II степени

Филатова В.Ю.

Кравченко Иван, 5-А

Благодарность

Кравченко О.Н.

Сеитмеметова Сафие, 2-Д

Благодарность

Сеитмеметова Э.Т.

9.

Муниципальный этап Республиканской заочной природоохранной акции «Птица года 2017 – Буроголовая гаичка (пухляк)»

(приказ УО № 728 от 26.10.2017 г.)

 

Зуб Анастасия, 7-Б

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Липиева Алёна, 7-Б

Грамота

(1 место)

Ермакова Анастасия, 9-В

Диплом I степени

Филатова В.Ю.

Шелюгова Александра,

9-В

Диплом III степени

Гажев Глеб,

1-Г

Грамота

(3 место)

Анамагулова О.Н.

Микеда Игорь, 3-А

Благодарность

Бараненко О.Л.

10.

Муниципальный этап Республиканского конкурса детского рисунка «Гражданская оборона глазами детей», посвященного 85-летию Гражданской обороны Российской Федерации

(приказ УО № 739 от 30.10.2017 г.)

Сагайдак Артём, 1-Г

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Кудрина Ольга, 5-Б

Диплом III степени

Егоров Илья, 11-А

Диплом III степени

Анамагулов Александр, 9-А

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Зуб Анастасия, 7-Б

Диплом I степени

Бараненко Егор, 1-Г

Диплом III степени

Бараненко О.Л.

11.

Муниципальный заочный эколого-натуралистический поход «Биозащита насекомых»

(приказ УО № 806 от 24.11.2017 г.)

Анамагулов Александр, 9-А

Грамота

(II место)

Анамагулова О.Н.

Анамагулова Мария, 6-В

Грамота

(ІІІ место)

Шенгелай Ростислав, 5-А

Грамота

(II место)

Кравченко О.Н.

Бараненко Егор, 1-Г

Грамота

(ІІІ место)

Бараненко О.Л.

Кравченко Степан, 3-Б

Грамота

(ІІІ место)

Синенко В.В.

12.

Муниципальный этап Республиканского конкурса «Космические фантазии»

(приказ УО № 878 от 14.12.2017)

Сагайдак Артём, 1-Г

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Уппе Максим, 1-Г

Диплом IIІ степени

Филиппова Виктория, 5-В

Диплом I степени

Филатова В.Ю.

Лакоза Татьяна, 5-В

Диплом IIІ степени

Липиева Алёна, 7-Б

Диплом І степени

СниткоТ.С.

Филатов Всеволод, 9-А

Диплом І степени

Волошина Надежда, 5-Б

Диплом II степени

Агафонова Анастасия, 6-Б

Диплом II степени

Юнусова А.Э.

Микеда Игорь, 3-А

Диплом III степени

Бараненко О.Л.

Попов Александр, 1-А

Диплом II степени

Лавринович Л.В.

13.

Муниципальный этап творческого фестиваля одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!»

(приказ УО № 813 от 28.11.2017 г.)

Максимкина Дарья, 7-А

Сертификат участника

Яровая И.В.

14.

Муниципальный этап Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного и художественного мастерства учащейся молодёжи

«Знай и люби свой край»

(приказ УО № 888 от 18.12.2017 г.)

Коробко Александра, 10-А

Диплом I степени

Филатова В.Ю.

Волошина Надежда, 5-Б

Диплом II степени

Филатов Всеволод, 9-А

Диплом III степени

Снитко Т.С.

Липиева Алёна, 7-Б

Диплом III степени

15.

Муниципальная акция «Подарок от Святого Николая»

(приказ УО № 902 от 26.12.2017 г.)

Слесаренко Елизавета, 5-А

Грамота

Снитко Т.С.

Товарова Милана, 1-Г

Грамота

Анамагулова О.Н.

Кудрина Ольга, 5-А

Грамота

16.

Муниципальный этап республиканского природоохранного конкурса «Защитим елочку»

(приказ УО № 5 от 10.01.2018 г.)

Ретота Максим, 2-Г

Диплом I степени

Павленко И.И.

Горошко Валерия, 2-Г

Грамота

Короленко Елена, 1-А

Диплом I степени

Лавринович Л.В.

Попов Александр, 1-А

Диплом II степени

Эмурлаев Керим, 1-Б

Диплом I степени

Сеитмеметова Э.Т.

Гажев Глеб,

1-Г

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Кудрина Ольга, 5-Б

Диплом II степени

Кудрина Ольга, 5-Б

Диплом III степени

Кононенко Инга, 2-Д

Диплом I степени

Ломейко Е.В.

Мурганов Артём, 2-В

Диплом III степени

Топорищева Н.Н.

Смазнов Кузьма, 2-В

Грамота

Москин Дмитрий, 7-В

Диплом I степени

Филатова В.Ю.

Филатова Мирослава, 2-Г

Грамота

Липиева Алёна, 7-Б

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Анамагулова Мария, 6-В

Диплом I степени

Сорокина Алина, 8-В

Диплом III степени

17.

Муниципальный этап III Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности»

(приказ УО №16 от 15.01.2018 г.)

Харитонова Екатерина,

10-А

Диплом I степени

Филатова В.Ю.

Лобач Павел, 10-А

Диплом II степени

Филатов Всеволод, 9-А

Диплом II степени

Сорокина Алина, 8-В

Диплом II степени

Рыженко Анастасия, 8-А

Диплом III степени

Слесаренко Елизавета, 5-А

Диплом III степени

Солодовник Юлия, 9-Б

Диплом III степени

Филатов

Всеволод, 9-А

Диплом III степени

Зимина Анна, 11-А

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Самарская Елизавета, 8-В

Диплом II степени

Зуб Анастасия,7-Б

Диплом III степени

Парфёнова Евгения, 7-В

Диплом III степени

Володина Милена, 7-В

Диплом I степени

Кравченко О.Н.

Волобуев Павел, 6-А

Диплом III степени

Оскома Л.П.

Володина Дарина,3-Б

Диплом III степени

Синенко В.В.

Газукин Глеб, 2-Г

Грамота

Павленко И.И.

Ретота Максим, 2-Г

Грамота

Свидлов Александр, 2-Г

Грамота

18.

Муниципальный этап XIII Всекрымского творческого конкурса «Язык – душа народа», посвященного Году театра

(приказ УО № 91 от 15.02.2018 г.)

Атамуратов Эдем, 11-А

II место

Оскома Л.П.

Малофеева Анна, 10-А

III место

Свириденко Дарья, Викторова Екатерина, 9-Б

III место

Яровая И.В.

19.

Муниципальный этап республиканского конкурса на лучшее эссе на государственных языках Республики Крым «Мой вклад в будущее Российского Крыма»

(приказ УО № 94 от 16.02.2018 г.)

Кацкая Валентина,

10-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

Качановская Анна, 11-А

Диплом I степени

Джемилова Шание, 11-А

Диплом III степени

Джемиль У.А.

20.

ІI муниципальный конкурс художественного перевода «Диалог культур»

(приказ УО № 284 от 10.05.2018 г.)

Балабай Николай, 8-Б

победитель

Юрченко А.И.

Меджитова Фериде, 9-Б

победитель

Яровая И.В.

Атамуратов Эдем, 11-А

победитель

Оскома Л.П.

Малофеева Анна, 10-А

призёр

Кацкая Валентина,

10-А

призёр

Зимина Анна, 11-А

призёр

Сушко А.Г.

21.

Эколого-литературный конкурс-проект «Литература в объективе» (приказ УО № 832 от 07.12.2017)

Коробко Александра, 10-А

IІІ место

Петруненко Н.А.

Максимкина Дарья, 7-А

I место

Яровая И.В.

Максимкина Дарья, 7-А

II место

22.

Муниципальный этап

Всероссийского конкурса для школьников в сфере развития и продвижения территорий

«Портрет твоего края»

Анамагулов Александр, 9-А

III место

Анамагулова О.Н.

23.

Конкурс-смотр социальных проектов

(приказ УО № 179 от 27.03.2018 г.)

Кацкая Валентина,

10-А

Диплом I степени

Соколова Е.А., Оскома Л.П.

Бережной Владислав, 8-А

Диплом III степени

Петруненко Н.А.

24.

Муниципальный этап творческого конкурса «Мы – наследники Победы!»

(приказ УО № 168 от 22.03.2018 г.)

вокальный ансамбль «Соловушка»

участник

Азаматова-Бас Г.М.

25.

Муниципальная трудовая акция

«Дети за гуманное отношение к животным»

(приказ УО № 111 от 27.02.2018 г.)

Анамагулова Мария, 6-В

I место

Анамагулова О.Н.

Таварова Милана, 1-Г

III место

Кулик Дарья, 6-А

I место

Снитко Т.С.

Анамагулов Александр, 9-А

II место

Бараненко О.Л.

Модина Наталья, 3-А

II место

Максимкина Анна, 2-Д

II место

Ломейко Е.В.

26.

Муниципальный этап Республиканской эколого-природоохранной акции

«Первоцвет-2018»

(приказ УО № 115 от 28.02.2018 г.)

Анамагулов Александр, 9-А

Грамота

(I место)

Анамагулова О.Н.,

Бараненко О.Л.

Кононенко Инга, 2-Д

Грамота

(I место)

Ломейко Е.В.

Овчаренко Анастасия, 7-В

Грамота

(I место)

Снитко Т.С.

Новиков Иван, 1-Б

Грамота

(III место)

Сейтмеметова Э.Т.

27.

Муниципальный этап республиканского патриотического конкурса детского творчества «Ради жизни на Земле!..»

(приказ УО № 158 от 16.03.2018 г.)

Кацкая Валентина,

10-А

Диплом II степени

Оскома Л.П.

Кудрин Кирилл, 3-Б

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

Микеда Игорь, 3-А

Диплом II степени

Бараненко О.Л.

Шальков Савелий

Диплом III степени

Куринная Н.Ф.

Агафонова Анастасия, 6-Б

Диплом III степени

Снитко Т.С.

Медведчук Виталина, 5-В

Диплом III степени

Филатова В.Ю.

Короленко Елена, 1-А

Диплом III степени

Лавринович Л.В.

Татаринова Маргарита, 6-Б

Грамота

Юнусова А.Э.

Агафонова Анастасия, 6-Б

Грамота

28.

Муниципальный открытый конкурс фотофильмов «Крымский экран»

(приказ УО № 109 от 26.02.2018 г.)

Максимкина Дарья, 7-А

Диплом III степени

Яровая И.В.

Муниципальный конкурс презентаций и видеороликов «Мы за здоровый образ жизни!»

(приказ УО № 300 от 16.05.2018 г.)

Усенкова Владислава,

4-А

Грамота

(I место)

Новикова М.Е.

29.

Анамагулова Мария, 6-В

Грамота

(III место)

Анамагулова О.Н.

Бараненко Егор, 1-Г

Грамота

(III место)

Бараненко О.Л.

30.

Патриотическая акция «Письмо Победы» (приказ УО № 294 от 14.05.2018 г.)

Падалка Максим, 1-Г

Грамота

Анамагулова О.Н.

Агафонова Анастасия, 6-Б

Грамота

Юнусова А.Э.

Аблезов Эрнес, 6-В

Грамота

Оскома Л.П.

Володина Милена, 7-В

Грамота

Кравченко О.Н.

31.

Международный виртуальный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радуга»

(приказ ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» № 84-д от 28.05.2018 г.)

Ковалёва Анна, 2-Г

Диплом I степени

Павленко И.И.

Бараненко Егор, 1-Г

Диплом I степени

Бараненко О.Л.

Безуглов Максим,

Диплом I степени

Модина Наталия, 3-А

Диплом II степени

Липский Константин,

3-А

Диплом III степени

Микеда Игорь, 3-А

Диплом III степени

Баранова Вера,

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Кудрина Ольга, 5-Б

Диплом II степени

Егоров Илья, 11-А

Диплом III степени

Кулик Дарья, 6-А

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Самарская Елизавета

Диплом I степени

Антощук Екатерина,

Диплом III степени

Слесаренко Елизавета, 5-А

Диплом III степени

Малиш Артур, 1-А

Диплом I степени

Лавринович Л.В.

Мурганов Артём

Диплом I степени

Топорищева Н.Н.

32.

Муниципальный эколого-просветительский конкурс «Экологическая тропа»

(приказ УО № 252 от 27.04.2018 г.)

Анамагулова Мария, 6-В

Благодарность

Анамагулова О.Н.

33.

Муниципальный конкурс творческих проектов учащихся 3-10 классов

 «Загадки световых лучей»

(приказ УО № 315 от 24.05.2018 г.)

Новиков Иван, 3-А

Диплом I степени

Бараненко О.Л.

Бабакина София, 10-А

Диплом II степени

Сотникова Т.И.

Сальник Анна, 10-А

Диплом II степени

Гордиенко Иван, 8-В

Диплом III степени

Гологузов Виталий, 8-В

Диплом III степени

Ренкас Владимир, 8-В

Диплом III степени

34.

Муниципальный конкурс работ юных фотолюбителей «Мой Крым!» (приказ УО № 330 от 04.06.2018 г.)

Коробко Александра, 10-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

Пихур Станислав, 1-В

Диплом I степени

Лёшина Г.В.

Игнатовский Иван, 1-В

Диплом III степени

Новиков Иван, 3-А

Диплом I степени

Бараненко О.Л.

Микеда Игорь, 3-А

Диплом III степени

35.

Республиканская экологическая акция «Сохраним можжевельники Крыма»

(приказ МОНМ РК № 3213 от 18.12.2017 г.)

Сорокина Алина, 8-В

Диплом I степени

Снитко Т.С.

36.

Республиканский конкурс на знание Конституции Российской Федерации

(приказ МОНМ РК № 3123 от 13.12.2018 г.)

Салов Павел,

6-А

Диплом II степени

Оскома Л.П.

37.

Республиканский конкурс на лучшее эссе на государственных языках Республики Крым «Мой вклад в будущее Российского Крыма»

(приказ МОНМ РК № 505 от 07.03.2018 г.)

Кацкая Валентина,

10-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

38.

Республиканский этап III Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности» среди учащихся образовательных организаций Республики Крым

(приказ МОНМ РК № 484 от 05.03.2018 г.)

Володина Милена, 7-В

Диплом

III степени

Кравченко О.Н.

39.

Открытый республиканский конкурс юных журналистов, поэтов и прозаиков «Мой голос» среди учащихся образовательных организаций Республики Крым

(приказ МОНМ РК № 998 от 26.04.2018 г.)

Коллектив редакции газеты «Экипаж»

Диплом III степени

Юнусова А.Э.

40.

Республиканский конкурс «Космические фантазии»

(приказ № 973 от 23.04.2018 г.)

Липиева Алёна, 7-Б

Диплом III степени

Снитко Т.С.

41.

Республиканский этап XVI Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2018»

(приказ МОНМ РК № 1169 от 14.05.2018 г.)

Микеда Игорь, 3-А

Диплом II степени

Бараненко О.Л.

Сагайдак Артём, 1-Д

Диплом призёра

Анамагулова О.Н.

42.

Республиканский этап Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»

(приказ МОНМ РК № 1401 от 14.06.2018 г.)

Егоров Илья, 11-А

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

Анамагулова Мария, 6-В

Диплом III степени

43.

Республиканский этап Всероссийского конкурса «Зелёные технологии глазами молодых»

(приказ МОНМ РК № 1381 от 09.06.2018 г.)

Шенгелай Всеволод, 9-А

Диплом II степени

Кравченко О.Н.

В октябре 2017 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» при поддержке МКУ Управление образования Администрации города Симферополя и МБУ ДПО «Информационно-методический центр» состоялся инициированный администрацией учреждения муниципальный конкурс эссе на родных языках «В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ», посвященный Году экологии в Российской Федерации    . Методисты МБУ ДПО «ИМЦ» Челышева И.Л. и Эмирсалиева С.Э., награждавшие победителей и призёров конкурса, отметили глубокий интерес обучающихся к изучению истории и культуры страны, повышение уровня экологической грамотности на территории Республики Крым.

19 апреля 2018 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» при поддержке МКУ Управление образования Администрации города Симферополя и МБУ ДПО «Информационно-методический центр» состоялся инициированный администрацией учреждения II муниципальный конкурс художественного перевода «Диалог культур», направленный на развитие и распространение языковой культуры, культуры государственных языков Республики Крым (русского, украинского, крымскотатарского). Методист МБУ ДПО «ИМЦ» Эмирсалиева С.Э., присутствующая на торжественном открытии конкурса, подчеркнула значимость мероприятия для сохранения культурного наследия народов, проживающих на территории Республики Крым.

Организация участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства

Ф.И.О. педагога

Конкурс

Номинация

Результат

Карлюга Ирина Евгеньевна,

Оскома Людмила Петровна

Республиканский (заочный) конкурс педагогических работников «Воспитать человека»

(приказ МОН РК № 2138 от 29.08.2017 г.)

«Воспитательная система образовательной организации»

II место

Оскома Людмила Петровна

Конкурс на получение денежного поощрения лавы Администрации города Симферополя Республики Крым «Лучший педагог года»

(постановление Администрации г. Симферополя № 4039 от 31.10.2017 г.)

«Золотой фонд филологии»

Победитель

Слесаренко Ольга Аркадьевна

Муниципальный фестиваль

«Лучший симферопольский урок-2018»

(приказ УО № 95 от 16.02.2018 г.)

«Лучший урок математического цикла» (алгебра)

Призёр

Ничипоренко Эльвира Агарагимовна

VI муниципальный конкурс молодых педагогов «Педагогический дебют»

(приказ УО № 379 от 09.05.2017 г.)

«Учителя истории»

II место

Обобщение педагогического опыта

Обобщение педагогического опыта осуществлялось через педагогические советы, семинары и конференции различных уровней, издание методических сборников, публикации в периодических изданиях.

В течение 2017-2018 учебного года в соавторстве с МБУ ДПО «Информационно-методический центр» изданы сборники:

– «На планете успеха», выпуск 2 (итоги научно-исследовательской деятельности обучающихся);

– «Талантов россыпь, гениев полёт», выпуск 2 (итоги интеллектуально-творческой деятельности обучающихся);

– «Антитеррористическая безопасность в современной школе: региональный аспект»;

– «Социальное воспитание обучающихся – актуальная задача современной школы».

Рейтинговая оценка деятельности ШМО за 2017-2018 уч. год

I

ШМО

учителей историко-филологических дисциплин

43 б.

II

ШМО

учителей начальной школы

33 б.

III

ШМО

учителей дисциплин развивающего цикла

28 б.

IV

ШМО

учителей естественно-математических дисциплин

25 б.

V

ШМО

учителей иностранной филологии

17 б.

Анализ состояния научно-методической работы школы выявил, что в учреждении имеются внутренние резервы для повышения педагогического труда, которые заключаются в целенаправленном использовании инициативы и творческого потенциала сотрудников, во внедрении инноваций, в стиле и методах управления.

Выводы:

  1. Методическая работа школы соответствует программе развития учреждения на 2016-2018 гг.

  2. Работа осуществляется согласно документации методической службы.

  3. Заседания методического совета и школьных методических объединений осуществлялись по плану работы ШМС и ШМО.

  4. Образовательный ценз педагогических работников и укомплектованность штатами соответствуют лицензионным контрольным нормативам.

  5. Уровень квалификации педагогических работников соответствует предъявляемым требованиям.

  6. Проводится целенаправленная работа по повышению квалификации педагогов.

  7. Деятельность учителей по вопросу качества знаний учащихся обеспечивается в системе.

  8. Повысилась инициатива педагогов в плане самообразования и профессионального роста.

Задачи и перспективы:

  1. Активизация процесса обобщения опыта педагогов и распространение его на муниципальном уровне.

  2. Эффективность работы с одаренными и высоко мотивированными детьми (положительная динамика участия в предметных олимпиадах муниципального и регионального уровней, научно-исследовательских конкурсах и научно-практических конференциях).

  3. Совершенствование системы мониторинга образовательного процесса по направлению «Работа методических объединений» с целью оценки деятельности ШМО и мониторинг педагогической активности учителей в работе ШМО.

  4. Разработка и внедрение инновационного проекта «Развитие талантливых и одарённых детей в условиях общеобразовательной школы».

Городской методический семинар учителей украинского языка и литературы «Качество профессиональной деятельности педагога – главное условие обеспечения качества современного образования»

27 августа 2018 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» при поддержке МБУ ДПО «Информационно-методический центр» в рамках августовской конференции руководящих и педагогических работников образовательных учреждений г. Симферополя состоялся городской методический семинар учителей украинского языка и литературы «Качество профессиональной деятельности педагога – главное условие обеспечения качества современного образования».

Цель мероприятия – повышение компетентности педагогических кадров г. Симферополя в вопросе обеспечения качества современного образования.

В ходе семинара были озвучены следующие вопросы:

учитель украинского языка и литературы МБОУ «СОШ № 43» Юрченко А.И. рассказала о методах и приёмах работы с одарёнными детьми, которые использует в своей практической деятельности;

учитель украинского языка и литературы МБОУ «СОШ № 43» Яровая И.В. поделилась с участниками семинара опытом организации учебно-воспитательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья;

заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «СОШ № 43» Оскома Л.П. своё выступление посвятила основным показателям качества профессиональной деятельности педагога.

Участники семинара обсудили методические рекомендации по изучению украинского языка и литературы в общеобразовательных учебных заведениях, особенности организации внеурочной деятельности в средней школе согласно требованиям ФГОС, проанализировали деятельность городского методического объединения учителей украинского языка и литературы за 2017-2018 уч. год и утвердили план работы на 2018-2019 учебный год.

Методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Эмирсалиева Севиля Эмирсалиевна отметила теплую атмосферу, единое ценностное пространство и высокий компетентностный уровень коммуникации.

журнал0296 журнал0297

 

Городской семинар-практикум молодых учителей математики

“Решение задач повышенной сложности (формат ЕГЭ) в контексте реализации концепции математического образования в современной школе”

img152img151

 

Городское заседание Школы молодого специалиста социальных педагогов образовательных учреждений г. Симферополя

“Особенности работы социального педагога с несовершеннолетними, находящимися в трудных жизненных ситуациях”

журнал0193журнал0192

Городской методический семинар учителей английского языка

“Духовно-нравственное воспитание личности в контексте ФГОС средствами урочной и внеурочной деятельности на уроках английского языка”

002001

 

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы «Формирование навыков смыслового чтения – необходимое условие развития метапредметных компетенций»

img140 img141

6 апреля 2018 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» при поддержке ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» состоялся республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы «Формирование навыков смыслового чтения – необходимое условие развития метапредметных компетенций».

Цель мероприятия – обмен опытом работы педагогического коллектива МБОУ «СОШ № 43» в формировании метапредметных и личностных результатов обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В ходе семинара-практикума решались следующие задачи:

директор МБОУ Соколова Е.А. свое выступление посвятила новым стратегиям смыслового чтения, которые позволяют учащимся максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию;

– заместитель директора по научно-методической работе Оскома Л.П. рассказала об обеспечении взаимосвязи содержания учебных предметов и достигаемых в процессе обучения предметных и метапредметных результатов при обучении работе с текстами из различных областей знаний;

руководитель школьного методического объединения историко-филологических дисциплин Юнусова А.Э. презентовала мониторинг уровня читательской культуры в МБОУ «СОШ № 43»;

учителя русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» Петруненко Н.А. и Яровая И.В. продемонстрировали слушателям различные этапы уроков, отражающие систему работы обучающихся с научными и художественными текстами в условиях введения ФГОС;

– учитель русского языка и литературы Юрченко А.И. в формате мастер-класса «Формирование навыков смыслового чтения» показала оригинальные методы освоения текстов различного содержания при активной роли всех участников мероприятия.

Участники фокус-групп в рамках дискуссионной площадки «Реализация основных положений Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации» представили перечень рекомендованных мероприятий по продвижению чтения в Республике Крым.

Заведующий отделом русской филологии ГБОУ ДПО РК КРИППО Бурдина Александра Сергеевна отметила значительный вклад учителей МБОУ «СОШ № 43» в решение актуальных образовательных задач: расширение сферы профессиональных контактов и взаимодействия педагогов, создание условий для содержательного объединения науки и практики, развитие умений представлять свои профессиональные достижения.

20180406_103351 20180406_110856 20180406_114316 20180406_114735 20180406_115708 20180406_120823 20180406_120834 20180406_121026 20180406_121050 20180406_121921

Заместитель директора по НМР Л.П. Оскома

 

Республиканский семинар для учителей физической культуры

img142 img143

Городской методический семинар учителей истории

“Участие в конкурсах профессионального мастерства

в контексте профстандарта педагога”

журнал0193журнал0192

Семинар прошел в приятной атмосфере содружества и сотворчества.

16 марта на базе школы МБОУ «СОШ № 43» был проведен семинар-практикум для молодых учителей истории и обществознания на тему «Участие в конкурсах профессионального мастерства в контексте профстандарта педагога»

В ходе семинара были  рассмотрены  следующие вопросы:

методист МБУ «ДПО» «Информационно-методический центр» Селезнева Е.И. нацелила присутствующих педагогов на участие  в конкурсах профессионального мастерства. Она остановилась на  мотивации современного учителя к профессиональному росту,  отметив причины личной заинтересованности педагога, определила позицию администрации образовательного учреждения в данном вопросе.

– директор МБОУ «СОШ № 43» Соколова Е.А. своё выступление посвятила портрету успешного педагога  МБОУ «СОШ №43», отметив всех учителей школы, активно и результативно участвующих в конкурсах профессионального мастерства, способствуя  повышению престижа школы на городском уровне;

заместитель директора по научно-методической работе Оскома Л.П. рассказала  о  важности и необходимости участия педагога в профессиональных конкурсах для формирования его профессиональных компетенций.

учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №10» Филиппенкова Н.А. рассказала о методическом конструкторе урока истории  по ФГОС.

учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №31» Чакал З.Г. рассказала о портфолио учителя, как средстве повышения его профессиональной компетенции.

учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №43» Исмаилова А.И. показала фрагмент урока по обществознанию на тему «Юридическая ответственность» с участием обучающихся школы и участников семинара.

Участники дискуссионной площадки  единодушно отметили   большое значение   семинара-практикума  для молодых учителей истории, как способа обобщения опыта своей работы, значительного шага в самообразовании учителя, изучения опыта работы коллег. Семинар прошел в приятной атмосфере содружества и сотворчества.

8o8jPeIdih4 HsEA_5BDr5YH5Kd-JPfP1c

m7Q4AwzYS1A yK2ZtBqUuco ZXQGTgDFKIY

Учитель истории Исмаилова А.И.

Городской методический семинар-практикум для учителей русского языка и литературы «Требования профессионального стандарта – ключевые ориентиры учителя русского языка и литературы»

семинар 1 семинар 2

27 февраля 2018 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» при поддержке МБУ ДПО «Информационно-методический центр» состоялся городской методический семинар-практикум для учителей русского языка и литературы «Требования профессионального стандарта – ключевые ориентиры учителя русского языка и литературы».

Цель мероприятия – повышение компетентности педагогических кадров г. Симферополя в вопросе внедрения профессионального стандарта педагога в практику образовательных учреждений.

В ходе семинара были озвучены следующие вопросы:

– методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Челышева И.Л. отметила важность развития предметной и профессиональных компетенций учителя русского языка, повышающих мотивацию к обучению и формирующих лингвистическую культуру общества;

– директор МБОУ Соколова Е.А. свое выступление посвятила реализации профессиональных компетенций педагогов «СОШ № 43» как объективного измерителя успешности учебно-воспитательного процесса;

– заместитель директора по научно-методической работе Оскома Л.П. обозначила ключевые моменты профессионального стандарта и подходы к его реализации, основные требования, предъявляемые к квалификации «Педагог»;

– руководитель ШМО историко-филологических дисциплин Юнусова А.Э. рассказала об организации работы с учащимися, имеющими низкую мотивацию к учению на уроках русского языка;

– учитель русского языка и литературы Яровая И.В. поделилась с участниками семинара опытом организации учебно-воспитательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья;

– учитель русского языка и литературы Петруненко Н.А. озвучила основные составляющие профессиональной деятельности учителя в условиях современных стандартов образования;

– учитель русского языка и литературы Юрченко А.И. рассказала о методах и приёмах работы с одарёнными детьми, которые использует в своей практической деятельности.

Участники фокус-групп в рамках дискуссионной площадки представили модель успешного учителя русского языка и литературы в реалиях сегодняшнего дня и сравнили её с требованиями профессионального стандарта.

Методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Челышева Ирина Леонидовна отметила конструктивное и плодотворное рассмотрение конкретных проблем, высокий уровень профессионализма докладчиков, креативность организации семинара.

20180227_150745 20180227_170250 20180227_170106 20180227_165918 20180227_165812 20180227_165855 20180227_165457 20180227_165751 20180227_165426 20180227_165414 20180227_165410 20180227_165232 20180227_163606 20180227_165145 20180227_151917 20180227_153345

Республиканский семинар для учителей физической культуры

журнал0131журнал0130

 

Межрегиональный педагогический форум

Сетевое взаимодействие как фактор инновационного развития образовательных организаций”

журнал0128 журнал0129

 

Межрегиональный педагогический семинар

“Сетевое взаимодействие – основа межрегионального сотрудничества” 

img023img022

 

Межрегиональный педагогический форум

Сетевое взаимодействие образовательных организаций в рамках этнокультурного сотрудничества школ России

журнал0127журнал0126

 

Городской методический семинар

учителей истории

“Новые термины историко-культурного стандарта”

журнал0105журнал0104

Городской семинар для учителей физической культуры,

в рамках Школы молодого учителя

журнал0103журнал0102

 

Городской методический семинар

молодых учителей начальной классов

“Знания и умения учителя – залог творчества и успеха учащихся” 

img616 img617

Городской методический семинар

для учителей естественно-математического цикла 

“Повышение мотивации к учебной деятельности у школьников:

формы и методы работы”

img559 img560

Межрегиональный форум «Антитеррористическая безопасность в современной школе: региональный аспект»

26 октября 2017 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы состоялся межрегиональный форум «Антитеррористическая безопасность в современной школе: региональный аспект».

Организаторы форума: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым и МКОУ «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова» Буйнакского района Республики Дагестан (при поддержке МБУ ДПО «Информационно-методический центр» и МКУ Управление образования Администрации г. Симферополя).

Цель мероприятия – обмен опытом в области противодействия распространению радикальных взглядов среди молодежи и защиты образовательной сферы и молодежной среды от идеологии терроризма и экстремизма.

В ходе форума рассмотрены следующие вопросы:

– заместитель председателя Симферопольского городского совета Республики Крым Мальцев Александр Геннадьевич обратился с приветственным словом к участникам форума, отметив, что мероприятия такого рода консолидируют образовательное пространство в деле обеспечения безопасности, благополучия и спокойствия отдельного человека, общества и государства в целом;

– директор МБУ ДПО «Информационно-методический центр» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым Пулина Анжелика Анатольевна в своём выступлении отметила, что терроризм стал реальной угрозой современного общества, и призвала участников форума объединить усилия в организации профилактической антитеррористической работы, а также всемерно содействовать патриотическому воспитанию молодежи, основанному на культурных и исторических традициях многонационального российского государства;

– директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» Соколова Елена Александровна рассказала о системе противодействия терроризму в образовательном пространстве Республики Крым, основная цель которой воспрепятствовать процессам дезинтеграции молодежи по территориальному, социальному, национальному, религиозному, культурному признакам, противопоставив им воспитание, основанное на традиционных ценностях российского общества;

– директор МКОУ «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова» Буйнакского района Республики Дагестан Бартиханов Магомед Магомирзаевич поделился с участниками форума опытом организации системы противодействия терроризму на территории Республики Дагестан, продемонстрировал видеообращение лицеистов, адресованное школьникам Симферополя;

– заместители директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» Слесаренко Ольга Аркадьевна и Куринная Наталия Фёдоровна рассказали о формах и методах работы при организации антитеррористической безопасности в образовательном учреждении;

– заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» Карлюга Ирина Евгеньевна рассказала о деятельности в общеобразовательном учреждении военно-патриотического клуба «Полёт», особо отметив, что основой противодействия экстремизму и терроризму является гражданско-патриотическое воспитание школьников, профилактическая работа с потенциально уязвимыми категориями граждан;

– библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» Джемиль Ульвие Аметовна определила особую роль школьной библиотеки в защите подрастающего поколения от воздействия террористической и экстремистской идеологии и формировании патриотических и духовно-нравственных ценностей в молодежной среде;

– заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» Пешкова Анастасия Олеговна посвятила своё выступление формированию комплексного подхода к пресечению распространения в Интернете идеологии терроризма, а также реализации организационных и технических мер защиты интернет-пространства от экстремистских материалов;

– заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» Оскома Людмила Петровна презентовала участникам форума межрегиональную комплексную программу патриотического воспитания молодёжи «Мы разные, но мы вместе», основанную на реализации разнообразных детских интересов, творческого потенциала школьников, развитии в каждом ребенке стремлений стать лучше, знать больше, преодолеть себя, столкнувшись с трудностями; на сотрудничестве ученического и педагогического коллективов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» и МКОУ «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова» при подготовке общественно-полезных дел.

Межрегиональный форум «Антитеррористическая безопасность в современной школе: региональный аспект» стал основой для развития инновационных образовательных и культурологических проектов:

– налажено общение, сотрудничество и сотворчество обучающихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» и МКОУ «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова» (обмен письмами, книгами, участие в совместных конкурсах);

– подписана межрегиональная комплексная программа патриотического воспитания молодежи «Мы разные, но мы вместе»;

– одобрен проект межрегиональной научно-практической конференции «Шаги к успеху», посвящённой Международному дню родного языка.

В заключение межрегионального форума заместитель председателя Симферопольского городского совета Республики Крым Мальцев Александр Геннадьевич и директор МБУ ДПО «Информационно-методический центр» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым Пулина Анжелика Анатольевна отметили не только актуальность обсуждаемых тем и конструктивное рассмотрение конкретных проблем, но и высокий организационный и научный уровень мероприятия, активную и плодотворную работу присутствующих на форуме педагогических работников, высказали слова благодарности организаторам.

Захваченный кадр 15 Захваченный кадр 16 Захваченный кадр 17 Захваченный кадр 18 Захваченный кадр 19 Захваченный кадр 20 Захваченный кадр 21 Захваченный кадр 22 Захваченный кадр 24 Захваченный кадр 25 Захваченный кадр 26 Захваченный кадр 28 Захваченный кадр 29 Захваченный кадр 30

2rNX1vmUHXc biGTytn0cJA OjeOA3_uj3I

Межрегиональный форум

«Антитеррористическая безопасность в современной школе: 

региональный аспект”

001

Городской методический семинар учителей украинского языка и литературы «Формирование профессиональной компетенции учителей украинского языка и литературы в условиях реализации ФГОС»

журнал0079 журнал0080

24 августа 2017 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» при поддержке МБУ ДПО «Информационно-методический центр» в рамках августовской конференции руководящих и педагогических работников образовательных учреждений г. Симферополя состоялся городской методический семинар учителей украинского языка и литературы «Формирование профессиональной компетенции учителей украинского языка и литературы в условиях реализации ФГОС».

Цель мероприятия – повышение компетентности педагогических кадров г. Симферополя в вопросе реализации ФГОС в практику образовательных учреждений.

В ходе семинара были озвучены следующие вопросы:

заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 29 им. Г.К. Жукова» Беленко Е.В. рассказала о способах достижения метапредметных результатов на уроках украинского языка и литературы;

учителя украинского языка и литературы МБОУ «СОШ № 43» Яровая И.В., Юрченко А.И. продемонстрировали слушателям педагогические методы и приёмы, направленные на формирование коммуникативных компетенций на уроках украинского языка и литературы;

учитель украинского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 11 им. К.А. Тренёва» Гавшина Е.В. своё выступление посвятила интерактивному обучению как способу реализации системно-деятельностного подхода на уроках украинского языка и литературы.

заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «СОШ № 43» Оскома Л.П. рассказала о формах формирования профессиональной компетенции педагога.

Участники семинара обсудили методические рекомендации по изучению украинского языка и литературы в общеобразовательных учебных заведениях, особенности организации внеурочной деятельности в средней школе согласно требованиям ФГОС, проанализировали деятельность городского методического объединения учителей украинского языка и литературы за 2016-2017 уч. год и утвердили план работы на 2017-2018 учебный год, в рамках дискуссионной площадки представили модель учителя-профессионала в реалиях сегодняшнего дня и сравнили её с требованиями государственного стандарта.

Методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Эмирсалиева Севиля Эмирсалиевна отметила конструктивное и плодотворное рассмотрение конкретных проблем, подчеркнула тёплую, демократичную обстановку, высокий уровень профессионализма докладчиков, креативность организации мероприятия.

IMG_20170824_143435 IMG_20170824_144145 IMG_20170824_150734

IMG_20170824_145240 IMG_20170824_150645

 

План научно-методической работы на 2017-2018 учебный год

1 2 3 4 5

 

************************************************************************************************

Анализ научно-методической работы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43»

за 2016-2017 учебный год

На 2016-2017 учебный год Методическим советом школы были определены следующие целевые ориентиры деятельности учреждения:

Стратегическая цель школы – обеспечить устойчивое развитие образовательного учреждения, сформировать необходимые предпосылки, условия и механизмы для постоянного самообновления, модернизации школы в направлениях расширения доступности образования, повышения его качества и роста эффективности, создание образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации ребёнка.

Миссия школы:

  1. совершенствование условий для доступности качества образования, соответствующего современным потребностям общества.

  2. подготовка конкурентоспособного выпускника, успешно реализующего себя в современном мире.

  3. создание образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации обучающегося;

  4. воспитание законопослушного гражданина республики, страны, обладающего правовым самосознанием, имеющим активную жизненную позицию.

Методическая тема: «Внедрение деятельностно-компетентностного подхода в образовании в условиях реализации Федерального государственного стандарта образования».

Для достижения поставленных целей развития образовательного учреждения педагогический, ученический и родительский коллективы МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя в 2016-2017 учебном году решали следующие задачи:

  • обеспечить реализацию ФГОС образования;

  • организовать предоставление общедоступного и качественного образования по основным образовательным программам;

  • совершенствовать воспитательную систему школы, обеспечивающую гарантированные социальные слуги по воспитанию и дополнительному образованию;

  • способствовать созданию условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;

  • совершенствовать работу с родителями обучающихся, общественностью, социальными партнёрами по повышению качества организации УВП;

  • совершенствовать условия для формирования профессиональной компетентности педагогов;

  • содействовать развитию инновационной деятельности, внедрению новых образовательных и воспитательных технологий;

  • совершенствовать работу методических объединений учителей-предметников в условиях реализации ФГОС;

  • организовать научно-исследовательскую деятельность обучающихся путем создания школьного научного общества;

  • разработать и внедрить в образовательный процесс здоровьесберегающие программы и технологии, активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни, профилактике детского травматизма;

  • сформировать единое информационное образовательное пространство, внедрить информационные технологии для повышения открытости, целостности и функциональности образовательной среды;

  • создать организационные и методические условия для интегрированного обучения детей с особыми образовательными потребностями;

  • обеспечить развитие ресурсного (материально-технического, кадрового и научно-методического) обеспечения образовательного процесса.

Методическая работа с педагогическим коллективом школы включала в себя следующие направления:

  • Аттестация педагогических работников.

  • Повышение квалификации педагогических работников.

  • Организация работы с молодыми педагогами.

  • Организация методических семинаров.

  • Организация научно-исследовательской деятельности с обучающимися

  • Организация участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства.

  • Обобщение педагогического опыта.

Методическая тема реализовывалась педагогическим коллективом в рамках деятельности школьных методических объединений (ШМО).

ШМО

Руководитель

Количество педагогов

ШМО учителей начальных классов

Учитель начальных классов первой квалификационной категории Лавринович Л.В.

21

ШМО учителей историко-филологических дисциплин

Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Юнусова А.Э.

11

ШМО иностранной филологии

Учитель английского языка высшей квалификационной категории Абдураманова А.М.

7

ШМО учителей естественно-математических дисциплин

Учитель физики высшей квалификационной категории Сотникова Т.И.

13

ШМО учителей дисциплин развивающего цикла

Учитель физической культуры высшей квалификационной категории Розенберг Б.И.

7

ШМО классных руководителей

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Лёшина Г.В.

33

Аттестация педагогических работников

Ф.И.О. педагога

Должность (предмет)

Дата аттестации

Присвоенная категория

Абдураманова А.М.

учитель (английский язык)

06.04.2017

высшая

Анамагулова О.Л.

учитель (начальные классы)

06.04.2017

высшая

Лавринович Л.В.

учитель (начальные классы)

06.04.2017

первая

Павленко И.И.

учитель (начальные классы)

06.04.2017

первая

Польченко Г.В.

учитель (начальные классы)

06.04.2017

высшая

Розенберг Б.И.

учитель (физическая культура)

06.04.2017

высшая

Слесаренко О.А.

учитель (математика)

05.05.2017

высшая

Сотникова Т.И.

учитель (физика)

05.05.2017

высшая

Юнусова А.Э.

учитель (русский язык и литература)

05.05.2017

высшая

Яровая И.В.

учитель (русский язык и литература)

06.04.2017

высшая

 Повышение квалификации педагогических работников

ФИО педработника

Категория

Тематика курсов

Название учреждения ПК

Кол-во часов

Топорищева Н.Н.

первая

«Современные педагогические технологии в обучении детей с ОВЗ»

ГБОУ ДПО РК «КРИППО»

72

Павленко И.И.

первая

«Современные педагогические технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья»

ГБОУ ДПО РК «КРИППО»

72

Сушко И.Г.

высшая

Курсы повышения квалификации учителей, преподающих ОРКСЭ.

ГБОУ ДПО РК «КРИППО»

26

Юнусова Л.М.

«Обучение младших школьников работе с данными в начальном курсе математики в контексте ФГОС»

АНОДО

«СИНДО»

 

72

Самарская В.В.

высшая

«Теория  и методика преподавания учебного курса ОРКСЭ»

ГБОУ ДПО РК «КРИППО»

36

Карлюга И.Е.

высшая

«Организация обучения родителей, законных представителей несовершеннолетних детей»

ГБОУ ДПО РК «КРИППО»

18

Дёмина Д.К.

первая

«Методика подготовки к ЕГЭ. Английский язык»

МБУ ДПО «ИМЦ»

18

Пашкевич Е.А.

«Методика подготовки к ЕГЭ. Английский язык».

МБУ ДПО «ИМЦ»

18

Соколова Е.А.

высшая

«Совершенствование методических компетенций педагогических работников в области преподавания русского языка как неродного»

ФГАОУ ДПО «АПКиПРРО»

72

Оскома Л.П.

высшая

«Совершенствование методических компетенций педагогических работников в области преподавания русского языка как неродного»

ФГАОУ ДПО «АПКиПРРО»

72

Кравченко О.Н.

первая

«Преподавание биологии в школе в условиях модернизации образования»

ГБОУ ДПО РК «КРИППО»

72

Сотникова Т.И.

высшая

«Организация учебно-воспитательного процесса по физике в условиях перехода на новые образовательные стандарты»

ГБОУ ДПО РК «КРИППО»

72

6-8.06.2017 г. на базе МБОУ «СОШ № 43» прошли курсы повышения квалификации ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» на тему «Современные модели технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС» для административного состава общеобразовательных учреждений г. Симферополя.

Организация работы с молодыми педагогами

Ф.И.О. молодого педагога

Должность

Ф.И.О. наставника

Должность

1.

Бельская Д.В.

учитель информатики и ИКТ

Пешкова А.О.

учитель информатики и ИКТ

2.

Коргина В.С.

учитель биологии

Кравченко О.Н.

учитель биологии

3.

Марчукова И.Ю.

социальный педагог

Гончаренко М.В.

педагог-психолог

4.

Ничипоренко Э.А.

учитель истории и обществознания

Исмаилова А.И.

учитель истории и обществознания

5.

Пашкевич Е.А.

учитель английского языка

Абдураманова А.М.

учитель английского языка

6.

Расулова Л.В.

учитель математики

Слесаренко О.А.

учитель математики

7.

Тишлиева М.Г.

учитель музыки

Колесник С.Н.

учитель музыки

8.

Щеблыкин А.А.

учитель физической культуры

Розенберг Б.И.

учитель физической культуры

Участие молодых специалистов в VI муниципальном конкурсе молодых педагогов «Педагогический дебют»

(приказ УО № 379 от 09.05.2017 г.)

Ф.И.О. педагога

Номинация

Результат

Марчукова Инна Юрьевна

«Социальный педагог»

I место

Суперфинал

III место

Тишлиева Мария Глебовна

«Педагог-организатор»

Благодарность за участие

Пашкевич Елена Анатольевна

«Учитель английского языка»

Благодарность за участие

 Организация методических семинаров

Школьный уровень

№ п/п

Сроки

Тема

Ответственный

1.

октябрь

Аттестация педагогических работников в 2016-2017 учебном году

Заместитель директора по НМР

Оскома Л.П.

2.

ноябрь

Диагностическая деятельность классного руководителя

Заместитель директора по ВР Карлюга И.Е.

3.

декабрь

Программа развития МБОУ «СОШ № 43» на 2016-2018 гг.

Заместитель директора по НМР

Оскома Л.П.

4.

декабрь

Государственная итоговая аттестация: ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ. Проблемы и перспективы подготовки.

Заместитель директора по УВР Пешкова А.О.

5.

декабрь

Кадетское движение: перспективы развития

Заместитель директора по ВР Карлюга И.Е.

6.

январь

Организация научно-исследовательской работы с обучающимися: секреты успеха

Заместитель директора по НМР

Оскома Л.П.

7.

январь

Организация работы с неуспевающими: индивидуальный подход

Руководитель МО естественно-математических дисциплин

Сотникова Т.И.

8.

февраль

Организация межрегиональных педагогических форумов

Директор школы Соколова Е.А.

9.

март

Здоровьесберегающие технологии в современной школе

Заместитель директора по УВР

Куринная Н.Ф.

10.

март

Профессиональный стандарт современного учителя

Заместитель директора по НМР

Оскома Л.П.

11.

апрель

Организация профилактической работы в школе: основные направления, формы и методы

Заместитель директора по ВР Карлюга И.Е.,

социальный педагог Марчукова И.Ю.

12.

июнь

Здоровый психологический климат в коллективе – залог успешной работы образовательного учреждения

Директор школы Соколова Е.А., психолог

Гончаренко М.В.

Городской уровень

Статус мероприятия

Тема семинара

Дата проведения

Участники

Городской методический семинар для учителей истории и обществознания

 «Профессиональный стандарт современного учителя»

20.10.2016 г.

Каменецкая В.В., Соколова Е.А., Оскома Л.П., Исмаилова А.И., Юнусова А.Э.

Городской научно-методический семинар для учителей английского языка

 «Профессиональный стандарт учителя английского языка»

24.11.2016 г.

 Тарасенко С.И., Карлюга И.Е., Абдураманова А.М., Кенжаева С.Л.,

Башель Э.С.,

Пашкевич Е.А.

Городской методический семинар для учителей естественно-математического цикла

 «Профессиональный стандарт современного учителя»

20.12.2016 г.

Берзинь С.Д., Сотникова Т.И., Очколас Т.А., Кравченко О.Н., Расулова Л.В.

Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы

(семинар-практикум)

 «Урок как основной инструмент реализации ФГОС.

5, 6, 7 классы»

16.03.2017 г.

Челышева И.Л.,

Соколова Е.А.,

Оскома Л.П.,

Юнусова А.Э., Петруненко Н.А., Яровая И.В.,

Юрченко А.И.

VII муниципальный фестиваль педагогических идей молодых учителей естественно-математического цикла

«Панорама педагогических идей»

03.05.2017 г.

Берзинь С.Д.,

Оскома Л.П., Сотникова Т.И., Слесаренко О.А., Расулова Л.В., Ничипоренко Э.А.

Муниципальный фестиваль педагогических идей учителей ИЗО, технологии

«Город мастеров»

29.05.2017 г.

Реган О.Н.,

Гаврилюк С.В.

Соколова Е.А., Филатова В.Ю.,

Снитко Т.С.

Республиканский уровень

Статус мероприятия

Тема семинара

Дата проведения

Участники

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы

  «Духовно-нравственное воспитание личности в контексте ФГОС средствами урочной и внеурочной деятельности»

02.12.2016 г.

Бурдина А.С.,

Соколова Е.А.,

Карлюга И.Е.,

Юнусова А.Э.,

Петруненко Н.А.,

Яровая И.В.,

Юрченко А.И.

Межрегиональный уровень

Статус мероприятия

УО-партнер

Дата проведения

Участники

Межрегиональный педагогический форум «Шаг навстречу»

 ГБОУ РМЭ «Лицей им. М.В. Ломоносова»

(г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл)

09-10.

02.2017 г.

Соколова Е.А.,

Оскома Л.П.,

Пешкова А.О.

Межрегиональный педагогический форум «Шаг к успеху»

МКОУ «Чиркейский многопрофильный лицей им. А. Омарова», (г. Буйнакск Республики Дагестан).

10.05.2017 г.

Соколова Е.А.,

Оскома Л.П.,

Карлюга И.Е.,

Куринная Н.Ф.

Организация работы с одарёнными и высоко мотивированными обучающимися

Олимпиадное движение

Результативность участия обучающихся МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя во Всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам в 2016-2017 учебном году: 42 обучающихся приняли участие в муниципальном этапе (из них – 3 победителя и 11 призёров), 4 учащихся – в региональном этапе (из них – 1 призёр):

Предмет

Уровень олимпиады

Ф.И. обучающихся

Результат

Учитель

Английский язык

муниципальный

Кунцова Анна,

11-А класс

Призёр

Абдураманова А.М.

Биология

муниципальный

Жилинская Маргарита, 7-А класс

Призёр

Кравченко О.Н.

Клименко Дарья,

8-А класс

Призёр

Кравченко О.Н.

Крымская София,

9-Б класс

Призёр

Коргина В.С.

География

муниципальный

Газукин Александр,

9-Б класс

Победитель

Очколас Т.А.

Крымская София,

9-Б класс

Призёр

Украинский язык и литература

муниципальный

Кунцова Анна,

11-А класс

Призёр

Оскома Л.П.

Атамуратов Эдем,

10-А класс

Призёр

Викторова Екатерина,

8-Б класс

призёр

Яровая И.В.

Меджитова Фериде,

8-Б класс

Призёр

региональный

Атамуратов Эдем,

10-А класс

Призёр

Оскома Л.П.

Физическая культура

муниципальный

Деревянко Никита,

8-Б класс

Победитель

Гринчарек Е.М.

Викторова Екатерина,

8-Б класс

Победитель

Немецкий язык

муниципальный

Кунцова Анна,

11-А класс

Призёр

Инициатива педагогов позволяет обучающимся развивать свои способности и интересы путём участия во всевозможных интеллектуальных соревнованиях и вузовских олимпиадах разного содержания и уровня, включенных в Перечень олимпиад на 2016-2017 уч. год:

Название олимпиады

Этап (тур) олимпиады

Ф.И. обучающихся

Результат

Учитель

Республиканская краеведческая олимпиада

муниципальный

Кульбак Надежда,

8-А класс

Призёр

Кравченко О.Н.

I всероссийская олимпиада школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка

региональный

Атамуратов Эдем, 10-А класс

Победитель

Оскома Л.П.

заключительный

(г. Москва)

Атамуратов Эдем, 10-А класс

Участник

Филологическая олимпиада школьников «Образ Крыма в языке, литературе и культуре»

заочный

Дьякова Мария,

5-В класс

Победитель

Оскома Л.П., Соколова Е.А.

Олимпиада школьников по русскому языку и литературе для учащихся школ Республики Крым и г. Севастополя

региональный

Агафонова Анастасия,

5-Б класс

Призёр

Юнусова А.Э.

Кунцова Анна,

11-А класс

Призёр

Оскома Л.П.

Ежегодное активное участие обучающихся в продуктивных конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Пегас», «Золотое руно», «British bulldog», «Человек и природа» и др. позволяет приобретать самостоятельность мышления и действий, формировать определенные навыки и умения, расширять кругозор.

Научно-исследовательская деятельность обучающихся

Результативность участия обучающихся МБОУ «СОШ № 43» в городских и республиканских научно-исследовательских конкурсах и научно-практических конференциях в 2016-2017 учебном году имеет положительную динамику: 72 обучающихся приняли участие в муниципальном этапе (из них – 22 победителя и 33 призёра), 14 учащихся – в региональном этапе (из них – 2 победителя и 2 призёра).

1.

Муниципальный этап Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН

(приказ УО № 625 от 25.11.2016 г.)

Атамуратов Эдем, 10-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

2.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса на знание символов и атрибутов государственной власти Российской Федерации

(приказ УО № 548 от 20.10.2016 г.)

Кунцова Анна, 11-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

3.

Муниципальный этап Республиканского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся среднего школьного возраста

«Шаг в науку»

(приказ УО № 102 от 07.02.2017 г.)

Филков Артём, 6-В

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Чикин Артём,

5-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

Смирнов Дмитрий, 6-Б

Диплом II степени

Юнусова А.Э.

Жулай Дарья,

5-В

Диплом III степени

Оскома Л.П.

Шевцова Ангелина, 7-Г

Диплом «За актуальную тему»

Дёмина Д.К.

4.

Муниципальный этап

Республиканского конкурса природоведческих исследовательских проектов учащихся младшего школьного возраста «Первооткрыватель»

(приказ № 139 от 17.02.2017 г.)

Анамагулова Мария, 5-В

участник

Анамагулова О.Н.

Клименко Павел, 3-В

участник

Самарская В.В.

Николаенкова Полина, 4-В

участник

Лёшина Г.В.

Кудрина Ольга, 4-Б

участник

Анамагулова О.Н.

Слесаренко Елизавета, 4-А

участник

Лавринович Л.В.

5.

Муниципальный этап

Республиканского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся младшего школьного возраста «Я – исследователь»

(приказ УО № 168 от  28.02.2017 г.)

Кудрина Ольга, 4-Б

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Ушаков Георгий, 1-Г

Диплом II степени

Павленко И.И.

Горошко Владимир, 4-А

участник

Лавринович Л.В.

Безуглов Максим, 2-А

участник

Бараненко О.Л.

6.

Муниципальная научно-практическая конференция «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка

(приказ УО № 167/1

от 28.02.2017 г.)

Филков Артём, 6-В

победитель

Анамагулова О.Н.

Меджитова Фериде, 8-Б

победитель

Варсобина Н.Ф.

Максимкина Дарья, 6-А

победитель

Бараненко О.Л.

Чикин Даниил, 10-А

победитель

Оскома Л.П.

Зайнуллина Рената, 7-А

Изотова Елена, 7-А

победитель

Петруненко Н.А.

Балабай Николай,7-Б

победитель

Снитко Т.С.

Гачков Никита, 8-А

победитель

Гринчарек Е.М.

Шенгелай Всеволод, 8-А

призёр

Исмаилова А.И.

Качановская Анна, 10-А

призёр

Соколова Е.А.

Викторова Екатерина, 8-Б

призёр

Очколас Т.А.

Володина Милена, 6-В

призёр

Кравченко О.Н.

Анамагулова Мария, 5-В

призёр

Анамагулова О.Н.

Гришак Валерия, 11-А

призёр

Карлюга И.Е.,

Пешкова А.О.

7.

Четвёртая городская конференция исследовательских работ и творческих проектов обучающихся общеобразовательных учреждений г. Симферополя

«Ученик ХХI века: пробуем силы – проявляем способности»

(приказ УО № 341 от 21.04.2017 г.)

Шакина Елизавета, 1-Б

победитель

Польченко Г.В.

Слюсарев Иван, 2-А

победитель

Бараненко О.Л.

Медведчук Виталина, 4-В

победитель

Лёшина Г.В.

Кудрина Ольга, 4-Б

победитель

Анамагулова О.Л.

Филков Артём, 6-В

победитель

Анамагулова О.Л.

Максимкина Дарья, 6-А

победитель

Бараненко О.Л.

Никитина Елизавета, 8-А

Усенко Виктория, 9-А

победители

Исмаилова А.И.

Юрченко София, 4-А

призёр

(2 место)

Юрченко А.И.

Липиева Алёна, 6-Б

призёр

(2 место)

Юрченко А.И.

Смирнов Дмитрий, 6-Б

призёр

(2 место)

Юнусова А.Э.

Скулькевич Денис, 6-В

призёр

(2 место)

Голубев А.П.

Павлюченко Алина, 9-Б

призёр

(2 место)

Исмаилова А.И.

Шигонина Елизавета, 9-Б

призёр

(2 место)

Очколас Т.А.

Коноплёва Валерия, 1-А

призёр

(3 место)

Куринная Н.Ф.

Максимкина Анна, 1-Д

призёр

(3 место)

Ломейко Е.В.

Кудрин Кирилл, 2-Б

призёр

(3 место)

Анамагулова О.Н.

Николаенкова Полина, 4-В

призёр

(3 место)

Лёшина Г.В.

Чикин Артём,

5-А

призёр

(3 место)

Ломейко Е.В.

Анамагулова Мария, 5-В

призёр

(3 место)

Анамагулова О.Н.

Холченков Андрей, 6-В

призёр

(3 место)

Кравченко О.Н.

Меджитова Фериде, 8-Б

призёр

(3 место)

Варсобина Н.Ф.

Неверов Илья,

Василюк Даниил, 9-А

призёр

Кенжаева С.Л.

8.

Муниципальный этап Республиканской патриотической краеведческой конференции учащихся образовательных учреждений Республики Крым «Крым – наш общий дом»

(приказ УО № 191 от 03.03.2017 г.)

Газукин Александр, 9-Б

Диплом II степени

Очколас Т.А.

9.

Муниципальная научно-практическая конференция «Региональные особенности Крыма: проблемы и перспективы развития», посвященная Дню Республики Крым

Клименко Павел, 3-В

Диплом I степени

Самарская В.В.

Чикин Даниил, 10-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

Викторова Екатерина, 8-Б

Диплом IІ степени

Варсобина Н.Ф.

Кудрин Кирилл, 2-Б

Кудрина Ольга, 4-Б

Диплом IІ степени

Анамагулова О.Н.

Николаенкова Полина, 4-В

Диплом IІ степени

Лёшина Г.В.

Крымская София, 9-Б

Диплом IІІ степени

Варсобина Н.Ф.

10.

III научно-практическая конференция лидеров ученического самоуправления, посвященная Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией

Воронина Евгения,11-А

участник

Карлюга И.Е.

11.

Муниципальный этап Республиканской конференции учащихся общеобразовательных учреждений

«Православие в Крыму: история, традиции, современность»

Ломейко Елизавета, 8-А

Диплом II степени

Ломейко Е.В.

12.

 Республиканский конкурс-защита научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН

(приказ МОН РК № 1039 от 24.04.2017)

Атамуратов Эдем, 10-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

13.

Республиканский этап Всероссийского конкурса на знание символов и атрибутов государственной власти Российской Федерации среди обучающихся образовательных учреждений

(приказ МОН РК № 3614 от 14.11.2016)

Кунцова Анна, 11-А

Диплом III степени

Оскома Л.П.

14.

Республиканский конкурс исследовательских работ и проектов учащихся среднего школьного возраста

«Шаг в науку»

Филков Артём, 6-В

участник

Анамагулова О.Н.

Чикин Артём,

5-А

участник

Оскома Л.П.

15.

Республиканский конкурс исследовательских работ и проектов учащихся младшего школьного возраста «Я – исследователь»

Кудрина Ольга, 4-Б

участник

Анамагулова О.Н.

Ушаков Георгий, 1-Г

участник

Павленко И.И.

16.

Республиканская конференция учащихся общеобразовательных учреждений

«Православие в Крыму: история, традиции, современность»

Ломейко Елизавета, 8-А

участник

Ломейко Е.В.

17.

Республиканская научно-практическая конференция учащихся «Проблемы охраны окружающей среды»

(приказ МОН РК № 1159 от 11.05.2017)

Клименко Дарья, 8-А

Диплом III степени

Кравченко О.Н.

Кульбак Надежда, 8-А

участник

Кравченко О.Н.

Ибрагимова Лиля, 8-В

участник

Очколас Т.А.

Зимина Анна, 10-А

участник

Снитко Т.С.

Егоров Илья,

10-А

участник

Анамагулова О.Н.

Анамагулов Александр, 8-А

участник

Анамагулова О.Н.

18.

Конкурс исследовательских работ учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций «Крым – сегодня и завтра глазами молодежи»

(КФУ им. В.И. Вернадского»)

Газукин Александр, 9-Б

Диплом I степени

Очколас Т.А.

19.

Крымская научно-практическая конференция «Мы – будущее медицины ХХI века»

Васина Александра,

10-А

участник

Марчукова И.Ю.

20.

III Открытая Интернет-конференция учащихся образовательных учреждений «Наука. Творчество. Интеллект»

Газукин Александр, 9-Б

дипломант

Очколас Т.А.

21.

Межрегиональная учебно-исследовательская конференция на английском языке “Шекспировские чтения”

Неверов Илья,

Василюк Даниил, 9-А

призёр

Кенжаева С.Л.

22.

Всероссийский конкурс на знание символов и атрибутов государственной власти Российской Федерации среди обучающихся образовательных учреждений

Кунцова Анна, 11-А

дипломант

Оскома Л.П.

В 2016-2017 учебном году на школьной конференции «Шаги к успеху» обучающимися было представлено 86 научно-исследовательских работ, 13 из которых высоко оценены членами жюри муниципальной научно-практической конференции «Шаги к успеху», посвящённой Международному дню родного языка (секции «Город пользы», «Культура толерантности: крымский аспект», «Голоса родной земли», «Творцы земли крымской», «Крым спортивный»).

Инициированная администрацией НПК состоялась 21 февраля 2017 г. Члены жюри высоко оценили высокий научный уровень представленных работ, способность и умение обучающимися самостоятельно думать, анализировать, неформально мыслить.

Интеллектуально-творческая деятельность обучающихся

В 2016-2017 учебном году учащиеся школы приняли участие в 50 интеллектуально-творческих конкурсах, проектах, акциях, фестивалях, слётах различного уровня. Результативность участия обучающихся МБОУ «СОШ № 43» в городских и республиканских интеллектуальных и творческих конкурсах в 2016-2017 учебном году имеет положительную динамику: 140 обучающихся приняли участие в муниципальном этапе (из них – 39 победителей и 75 призёров), 50 учащихся – в региональном этапе (из них – 12 победителей и 19 призёров).

1.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса на знание символов и атрибутов государственной власти Российской Федерации

Гулин Александр,

11-А

Диплом III степени

Оскома Л.П.

2.

Муниципальный этап республиканского конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей»

 

Гариева Ясмин, 2-Б

Диплом

Анамагулова О.Н.

Таваров Артём, 2-Б

Диплом II степени

Микеза Игорь, 2-А

Диплом I степени

Бараненко О.Л.

Кулик София, 2-А

Благодарность

3.

Муниципальный этап республиканского конкурса «Крым в сердце моем», посвященный году Российского кино

 

Токаревская Елена, 8-А

Диплом I степени

Азаматова-Бас Г.М.

Гулин Александр,

11-А

Диплом II степени

Тишлиева М.Г.

Воронина Евгения, 11-А

Диплом II степени

Щербань Е.И.

Коробко Александра,

9-Б

Диплом II степени

Филатова В.Ю.

Рыженко Анастасия, 8-А

Грамота

Филатова В.Ю.

вокальный ансамбль «Соловушки»

Диплом II степени

Азаматова-Бас Г.М.

коллектив «Вдохновение»

Грамота

Ковалёва С.И.

4.

Муниципальный этап республиканского конкурса детских рисунков, плакатов «Я – против коррупции» и логотипов «Стоп коррупция»

 

Кудрина Ольга, 4-Б

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Таваров Артём, 2-Б

Диплом I степени

Кудрин Кирилл, 2-Б

Диплом II степени

Безуглов Максим, 2-А

Благодарность

Бараненко О.Л.

Ермоченкова Кристина, 2-А

Благодарность

5.

Муниципальный этап республиканской заочной природоохранной акции «ПТИЦА ГОДА – УДОД»

 

Кудрина Ольга, 4-Б

Грамота

(1 место)

Анамагулова О.Н.

Кудрин Кирилл, 2-Б

Грамота

(3 место)

Безуглов Максим, 2-А

Грамота

(2 место)

Бараненко О.Л.

Липиева Алёна, 6-Б

Грамота

(1 место)

Снитко Т.С.

Муратов Эмран, 7-Б

Диплом III степени

Кравченко О.Н.

Попова Мария, 9-Б

Диплом III степени

Филатова В.Ю.

6.

Муниципальный этап республиканского природоохранного конкурса «Защитим елочку»

 

Зуб Анастасия, 6-Б

Грамота

(1 место)

Снитко Т.С.

Усенко Виктория, 9-А

Грамота

(1 место)

Шелюгова Александра,

8-В

Грамота

(1 место)

Филатова В.Ю.

Безуглов Максим, 2-А

Грамота

(1 место)

Бараненко О.Л.

Смаглий Нелли, 2-Б

Грамота

(2 место)

Анамагулова О.Л.

Сейтджелилов Алим, 3-Б

Грамота

(2 место)

Карлюга И.Е.

7.

Муниципальный этап республиканской выставки-конкурса изобразительного творчества «Рисуют дети на планете мир»

 

Харитонова Екатерина, 9-Б

Диплом I степени

Филатова В.Ю.

Лобач Павел, 9-А

Диплом I степени

Володина Дарина, 2-Б

Диплом III степени

Анамагулова О.Л.

Кулик София, 2-А

Диплом III степени

Бараненко О.Л.

Зуб Анастасия, 6-Б

Благодарность

Филатова В.Ю.

Рыженко Анастасия, 7-А

Благодарность

8.

Муниципальный этап республиканского конкурса «Космические фантазии»

Таваров Артём, 2-Б

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Филков Артём, 6-В

Диплом II степени

Казакевич Евгений, 6-В

Диплом IIІ степени

Анамагулов Александр, 8-А

Грамота

Зуб Анастасия, 6-А

Диплом III степени

Филатова В.Ю.

Сапелкин Кирилл, 7-В

Грамота

Кунцова Анна, 11-А

Диплом І степени

Оскома Л.П.

Лунгол Роман, 6-Б

Диплом III степени

Юнусова А.Э.

Рефатова Айше, 2-А

Диплом III степени

Бараненко О.Л.

9.

Муниципальный этап творческого фестиваля одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!»

Максимкина Дарья, 6-А

Диплом I степени

Яровая И.В.

10.

Муниципальный этап республиканской природоохранной акции «Кормушка»

Кунцова Анна, 11-А

победитель

Оскома Л.П.

Шелюгова Александра,

8-В

II место

Филатова В.Ю.

Володина Дарина, 2-Б

Благодарность

Анамагулова О.Н.

Юрьева Светлана, 1-Б

Благодарность

Польченко Г.В.

11.

Муниципальный этап XII Всекрымского творческого конкурса «Язык – душа народа», посвященного 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского

Шиканова Яна, 5-А

I место

Оскома Л.П.

Атамуратов Эдем, 10-А

I место

Кунцова Анна, 11-А

II место

Павлюченко Сергей, 5-Г

III место

Юнусова А.Э.

12.

І муниципальный конкурс художественного перевода «Диалог культур»

Самошкина Диана, 8-А

I место

Яровая И.В.

Шенгелай Всеволод, 8-А

II место

Кунцова Анна, 11-А

I место

Оскома Л.П.

Шулюхевич Богдан, 11-А

II место

Атамуратов Эдем, 10-А

II место

Гулин Александр,

11-А

III место

Балабай Николай, 7-Б

III место

Юрченко А.И.

13.

Всероссийская патриотическая акция

«Письмо Победы»

Микеда Игорь, 2-А

Грамота

Бараненко О.Л.

Володина Дарина, 2-Б

Грамота

Анамагулова О.Н.

Пугачёва Екатерина, 4-В

Грамота

Лёшина Г.В.

Безкровный Андрей, 5-Г

Грамота

Юнусова А.Э.

Качановская Анна, 10-А

Грамота

Оскома Л.П.

14.

Эколого-литературный конкурс-проект «Литература в объективе»

Павлюченко Алина, 9-Б

I место

Петруненко Н.А.

Головня Полина, 9-А

II место

Самик Яна, 9-В

III место

15.

Муниципальный конкурс

рисунков (плакатов) «Крым против наркотиков»

Зимина Анна, 10-А

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Сорокина Алина, 7-В

Диплом III степени

Филатова В.Ю.

Филатов Всеволод, 8-А

Диплом III степени

Сапелкин Кирилл, 7-В

Диплом III степени

Анамагулов Александр, 8-А

Благодарность

Анамагулова О.Н.

16.

Муниципальный этап

Всероссийского конкурса для школьников в сфере развития и продвижения территорий

«Портрет твоего края»

Егоров Илья, 10-А

I место

Анамагулова О.Н.

Анамагулов Александр, 8-А

I место

Анамагулова О.Н.,

Бараненко О.Л.

17.

Муниципальный конкурс

презентаций и видеороликов

«Мы за здоровый образ жизни!»

Анамагулова Мария, 5-В

I место

Анамагулова О.Н.

Кудрин Кирилл, 2-Б

II место

Безуглов Максим, 2-А

II место

Бараненко О.Л.

Ващенко Яна, 8-А

II место

Бельская Д.В.

18.

Муниципальный конкурс

рисунков (плакатов) «Профессия на рубеже огня», посвященный празднованию 90-летия со дня

образования государственного пожарного надзора и 125-летия со дня создания Всероссийского

добровольного пожарного общества

Филатова Мирослава, 1-Г

Диплом II степени

Павленко И.И.

Микеда Игорь, 2-А

Диплом III степени

Бараненко О.Л.

Кононенко Инга, 1-Д

Диплом III степени

Ломейко Е.В.

Володина Дарина, 2-Б

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

Липиева Алёна, 6-Б

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Кульбак Надежда, 8-А

Диплом II степени

Филатова В.Ю.

19.

VΙΙ муниципальный конкурс

«Дети рисуют звезды», посвященный

60-летию запуска первого искусственного спутника Земли

Слесаренко Елизавета, 4-А,

Юрченко София, 4-А,

Кудрина Ольга, 4-Б,

Лакоза Татьяна, 4-В,

Костюченко Максим, 4-В,

Филиппова Виктория, 4-В

призёры

Филатова В.Ю.

20.

ΧΙ муниципальный

конкурс-игра «Математик-лингвист»

для учащихся общеобразовательных

учреждений г. Симферополя

Редзанова

Нияра, 6-А

призёры

Якубова Д.О.,

Башель Э.С.,

Абдураманова А.М.

Титова

Стефания, 6-А

Ибраимов

Эльмар, 6-А

Коновец Полина, 6-А

Филков

Артем, 6-В

Иванько

Екатерина, 6-А

21.

Конкурс-смотр социальных проектов

Павлюченко Алина, 9-Б

Диплом II степени

Карлюга И.Е.

Воронина Евгения, 11-А

участник

Тишлиева М.Г.

22.

Муниципальный конкурс рисунков «Зоологическая галерея»

Сорокина Алина, 7-В

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Матросова Валерия, 7-Г

Диплом II степени

Филатова В.Ю.

Анамагулов Александр, 8-А

Диплом III степени

Кравченко О.Н.

Бережной Владислав, 7-А

Диплом III степени

Ширкунова Анастасия, 8-Б

Диплом III степени

Жилинская Маргарита, 7-А

Диплом III степени

Анамагулова О.Н.

23.

Муниципальный этап выставки-конкурса «Прикосновение к истокам»

Трушко Игорь, 6-Б

Диплом I степени

Самусев А.С.

Мищенко Константин,

6-Б

Диплом I степени

Филатов Всеволод, 8-А

Диплом I степени

Филатова В.Ю.

Шелюгова Александра,

8-В

Диплом II степени

Цокало Лидия, 9-В

Диплом II степени

Усенко Виктория, 9-А

Диплом I степени

Снитко Т.С.

24.

Муниципальный этап

республиканского конкурса рисунков

«Я голосую за Россию», посвященного Дню Общекрымского референдума 2014 г.

Зуб Анастасия, 6-Б

Диплом I степени

Филатова В.Ю.

Москин Дмитрий, 6-В

Благодарность

Салов Павел, 5-А

Благодарность

Анамагулов Александр, 8-А

Диплом III степени

Анамагулова О.Н.

25.

Муниципальный этап творческого конкурса «Мы – наследники Победы!»

Токаревская Елена, 8-А

участник

Тишлиева М.Г.

26.

Муниципальная выставка-конкурс технического творчества «Юный техник»

Комиссаров Артур, 3-Б

Диплом I степени

Юдин В.А.

Куян Дмитрий, 8-Б

Диплом I степени

Петруненко Анастасия, 1-Д

Диплом I степени

Снитко Т.С.

Слесаренко Елизавета, 4-А

Диплом I степени

Трушко Игорь, 6-Б

Диплом I степени

Самусев А.С.

27.

Муниципальный конкурс

«Дети за гуманное отношение к животным»

Липиева Алёна, 6-Б

I место

Снитко Т.С.

Анамагулов Александр, 8-А

III место

Кравченко О.Н.

Ломейко Елизавета, 8-А

III место

Ломейко Е.В.

Анамагулова Мария, 5-В

Благодарность

Соколова Е.А.

Кравченко Степан, 2-Б

Благодарность

Анамагулова О.Н.

Кравченко Иван, 4-А

Благодарность

Лавринович Л.В.

28.

Муниципальный этап республиканского патриотического конкурса литературного творчества «Ради жизни на Земле!..»

Качановская Анна, 10-А

Диплом II степени

Оскома Л.П.

Пугачёва Екатерина, 4-В

Диплом III степени

Лёшина Г.В.

29.

Муниципальный открытый конкурс фотофильмов «Крымский экран»

Гулин Александр, Кунцова Анна, Воронина Евгения, 11-А

II место

Пешкова А.О.

Кунцова Анна, 11-А,

Медведева Амина, 9-А

I место

Бельская Д.В.

30.

Городской этап

республиканского конкурса

«Возрождение духовных

семейных традиций»

Клочко Дарья, 1-В

Диплом III степени

Топорищева Н.Н.

Петренко Мария, 3-В

Диплом I степени

Самарская В.В.

Кулик София, 2-А

Диплом II степени

Бараненко О.Л.

Володина Дарина, 2-Б

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

Кудрин Кирилл, 2-Б

Диплом III степени

Медведчук Виталина, 4-В

Диплом II степени

Лёшина Г.В.

Лакоза Татьяна, 4-В

Диплом II степени

Кононенко Инга, 1-Д

Диплом III степени

Ломейко Е.В.

Яровой Артём, 3-А

Диплом III степени

Сушко И.Г.

31.

Конкурс проектов на лучшую организацию правового просвещения детей и подростков

Чикин Даниил, 10-А

победитель

Исмаилова А.И.

32.

Муниципальный конкурс-выставка «Крымский сувенир»

Усенко Виктория, 9-А

Грамота

(I место)

Снитко Т.С.

Емельянова Анастасия, 7-В

Грамота

(I место)

Костенко Виктор, 7-А

Грамота

(III место)

Смаглий Нелли, 2-Б

Грамота

(I место)

Анамагулова О.Н.

Смирнов Дмитрий, 6-Б

Грамота

(III место)

Самусев А.С.

Безуглов Максим, 2-А

Грамота

(III место)

Бараненко О.Л.

33.

Муниципальный конкурс «Математические бои»

Никитина Елизавета, 8-А

участники

Слесаренко О.А.,

Варсобина Н.Ф.

Кульбак Надежда, 8-А

Меджитова Фериде, 8-Б

Филатов Всеволод, 8-А

Шенгелай Всеволод, 8-А

Семенцова Ярослава, 8-А

34.

Городской Слёт юных журналистов

Чикин Даниил, 10-А

Грамота

Соколова Е.А.

35.

Муниципальный краеведческий проект «Говорят дети»

Шенгелай Всеволод, 8-А

Благодарность

Исмаилова А.И., Ничипоренко Э.А.

36.

Муниципальный конкурс «Золотая колыбель Крыма»

Чикин Даниил, 10-А

Диплом I степени

Исмаилова А.И.

Воронина Евгения, 11-А

Дзябко Владимир, 8-В

Гайсин Александр, 5-Б

Диплом I степени

Ничипоренко Э.А.

Васина Александра,

5-Б

Ислямов Кадыр, 5-А

Климова Валерия, 5-В

Чикин Артём, 5-А

37.

Конкурс эссе «Проблемы коррупции в России. Опасность данного явления и способы борьбы с ней»

Гулин Александр,

11-А

Почётная грамота

(II место)

Оскома Л.П.

38.

Конкурс рисунков «Я выбираю мир»

Липиева Алёна, 6-Б

Почётная грамота

(I место)

Филатова В.Ю.

39.

Республиканский конкурс «Космические фантазии»

Лунгол Роман, 6-Б

Диплом I степени

Юнусова А.Э.

Кунцова Анна, 11-А

Диплом II степени

Оскома Л.П.

Филков Артём, 6-В

Диплом III степени

Анамагулова О.Н.

40.

XII Всекрымский творческий конкурс «Язык – душа народа»,

посвященный 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского

Шиканова Яна, 5-А

I место

Оскома Л.П.

Атамуратов Эдем, 10-А

II место

41.

Республиканский конкурс на знание Конституции Российской Федерации

Гариева Ясмин, 2-Б

Диплом III степени

Анамагулова О.Н.

42.

Республиканский виртуальный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радуга»

Филатова Мирослава, 1-Г

Диплом I степени

Павленко И.И.

Молошный Богдан, 1-Г

Диплом I степени

Ретота Максим, 1-Г

Диплом II степени

Петренко София, 1-Г

Диплом III степени

Илларионова Мария, 1-Г

Участник

Горошко Валерия, 1-Г

Участник

Рефатова Айше, 2-А

Диплом II степени

Бараненко О.Л.

Рефатова Айше, 2-А

Диплом III степени

Асанова Ульвие, 2-А

участник

Королёва Дарья, 2-А

участник

Микеда Игорь, 2-А

участник

Павлов Никита, 2-А

участник

Безуглов Максим, 2-А

участник

Анамагулова Мария, 5-В

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Кравченко Степан, 2-Б

Диплом I степени

Кудрина Ольга, 4-Б

Диплом II степени

Ткаченко Алина, 2-Б

Диплом III степени

Тараненко Иван, 2-Б

Диплом III степени

Смаглий Нелли, 2-Б

Диплом III степени

Володина Дарина, 2-Б

участник

Кудрин Кирилл, 2-Б

участник

Головацкая Анастасия, 2-Б

участник

Таваров Артём, 2-Б

участник

Гариева Ясмина, 2-Б

участник

Липиева Алёна, 6-Б

Диплом II степени

Снитко Т.С.

Липиева Алёна, 6-Б

участник

Зуб Анастасия, 6-Б

участник

Тараненко Александр, 6-В

Диплом II степени

Кравченко О.Н.

Громовенко Дарья, 4-Б

Диплом III степени

Сеитмеметова Э.Ф.

Самарский Александр, 1-Д

Диплом III степени

Ломейко Е.В.

Жиров Александр, 5-В

участник

Филатова В.Ю.

43.

Конкурс на лучший перевод поэзии среди обучающейся

молодежи «Varietas dеlесtаt» («Разнообразие доставляет удовольствие»)

Джемилова Шание, 10-А

участники

Сушко А.Г.

Асанова Фериде, 10-А

Атамуратов Эдем, 10-А

Кубрак Валерия, 8-А

участник

Яровая И.В.

44.

Республиканский конкурс «ЛИМОН»

Столяренко Алина, 7-Г

участники

Бельская Д.В.

Варшавский Тимофей, 7-А

Гурик Мария, 7-А

45.

Чемпионат JuniorSkills по компетенции «Мультимедийная журналистика» для учащихся 14-17 лет в рамках II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Крым по стандартам JS

Кунцова Анна, 11-А

Диплом III степени

Оскома Л.П., Пешкова А.О.

Гулин Александр,11-А

Атамуратов Эдем, 10-А

46.

Республиканский конкурс «Наш любимый русский язык»

Кунцова Анна, 11-А

Диплом I степени, кубок «Знатоки русского языка»

Петруненко Н.А.,

Оскома Л.П.

Полоз Виктория, 11-А

Воронина Евгения, 11-А

Малофеева Анна, 9-Б

Крымская София, 9-Б

47.

VI республиканский конкурс творческих работ среди школьников и студентов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны»

Агафонова Анастасия, 5-Б

Диплом

Ничипоренко Э.А.

48.

Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Прикосновение к истокам» среди учащихся образовательных организаций Республики Крым

Филатов Всеволод, 8-А

Диплом II степени

Филатова В.Ю.

Усенко Виктория, 9-А

Диплом III степени

Снитко Т.С.

49.

Республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальная Ассамблея» среди учащихся образовательных организаций Республики Крым

Мищенко Константин,

6-Б

Диплом I степени

Самусев А.С.

50.

Международный общественно-патриотический проект: «Марш Победы! МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ШАГАЕТ ПО ЗЕМЛЕ» конкурс рисунков среди учащихся «Мой герой из семейного альбома».

Занько Анастасия, 5-Б

Победитель

Филатова В.Ю.

Одним из достижений научно-методической работы педагогического коллектива школы является организация и проведение I муниципального конкурса художественного перевода «Диалог культур», направленного на развитие и распространение культуры государственных языков Республики Крым (12.04.2017). В конкурсе приняли участие 83 обучающихся из 11 образовательных учреждений в номинациях «Лучший литературный перевод художественного текста с русского языка на родной (украинский)» и «Лучший литературный перевод художественного текста с русского языка на родной (крымскотатарский)».

Организация участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства

Ф.И.О. педагога

Конкурс

Номинация

Результат

Иззетова

Ление Наримановна

Республиканский (заочный) конкурс

педагогических работников
“Воспитать человека”

(приказ МОН РК № 3369 от 30.09.2016 г.)

«Воспитательная система образовательной организации»

Победитель

Марчукова Инна Юрьевна

VI муниципальный конкурс молодых педагогов «Педагогический дебют»

(приказ УО № 379 от 09.05.2017 г.)

«Социальный педагог»

I место

Суперфинал

III место

Слесаренко Ольга Аркадьевна

I Муниципальный конкурс «Лучший педагог-наставник»

(приказ УО № 339 от 21.04.2017 г.)

Абсолютный победитель

Розенберг Борис Иосифович

Муниципальный фестиваль

«Лучший Симферопольский урок-2017»

(приказ УО № 142 от 20.02.2017 г.)

«Лучшие уроки технологии, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры»

Победитель

Очколас Татьяна Анатольевна

«Лучший урок общественно-научного цикла» (география)

Призёр

Гончаренко Марина Викторовна

І городской конкурс специалистов социально-психолого-педагогического сопровождения «Секреты мастерства»

«Педагог-психолог общеобразовательного учреждения»

Победитель

Исмаилова Асие Исмаиловна

Конкурс на получение денежного поощрения Главы администрации города Симферополя

«Лучший педагог года»

(приказ УО № 479 от 29.09.2016 г.)

«Учитель-эрудит»

Победитель

Щеблыкин Андрей Александрович

Соревнования по шахматам в рамках профсоюзной Спартакиады педагогических работников общеобразовательных учреждений г. Симферополя

II место

Исмаилова Асие Исмаиловна, Очколас Татьяна Анатольевна

Муниципальный этап республиканского конкурса музеев среди образовательных учреждений Республики Крым

«Конкурс экскурсоводов»

Призёры

Обобщение педагогического опыта

Обобщение педагогического опыта осуществлялось через педагогические советы, семинары и конференции различных уровней, издание методических сборников, публикации в периодических изданиях.

В течение 2016-2017 учебного года в соавторстве с МБУ ДПО «Информационно-методический центр» изданы сборники:

– «На планете успеха» (итоги научно-исследовательской деятельности обучающихся);

– «Талантов россыпь, гениев полёт» (итоги интеллектуально-творческой деятельности обучающихся);

– «Английский язык в школе».

Рейтинговая оценка деятельности ШМО за 2016-2017 уч. год

I

ШМО

учителей историко-филологических дисциплин

47 б.

II

ШМО

учителей естественно-математических дисциплин

34 б.

III

ШМО

учителей дисциплин развивающего цикла

32 б.

IV

ШМО

учителей начальной школы

25 б.

V

ШМО

учителей иностранной филологии

11 б.

Анализ состояния научно-методической работы школы выявил, что в учреждении имеются внутренние резервы для повышения педагогического труда, которые заключаются в целенаправленном использовании инициативы и творческого потенциала сотрудников, во внедрении инноваций, в стиле и методах управления.

Выводы:

  1. Методическая работа школы соответствует программе развития учреждения на 2016-2018 гг.

  2. Работа осуществляется согласно документации методической службы.

  3. Заседания методического совета и школьных методических объединений осуществлялись по плану работы ШМС и ШМО.

  4. Образовательный ценз педагогических работников и укомплектованность штатами соответствуют лицензионным контрольным нормативам.

  5. Уровень квалификации педагогических работников соответствует предъявляемым требованиям.

  6. Проводится целенаправленная работа по повышению квалификации педагогов.

  7. Деятельность учителей по вопросу качества знаний учащихся обеспечивается в системе.

  8. Повысилась инициатива педагогов в плане самообразования и профессионального роста.

Задачи и перспективы:

  1. Активизация процесса обобщения опыта педагогов и распространение его на муниципальном уровне.

  2. Эффективность работы с одаренными и высоко мотивированными детьми (положительная динамика участия в предметных олимпиадах муниципального и регионального уровней, научно-исследовательских конкурсах и научно-практических конференциях).

  3. Совершенствование системы мониторинга образовательного процесса по направлению «Работа методических объединений» с целью оценки деятельности ШМО и мониторинг педагогической активности учителей в работе ШМО.

  4. Разработка и внедрение инновационного проекта «Развитие талантливых и одарённых детей в условиях общеобразовательной школы».

Заместитель директора по НМР Л.П. Оскома

Межрегиональный педагогический форум “Шаг к успеху”

sJjNtalOek0 6cw6s6iq5Zg

VII Фестиваль педагогических идей молодых учителей

естественно-математического цикла

журнал0038 журнал0039

I муниципальный конкурс художественного перевода «Диалог культур»

12 апреля 2017 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» при поддержке МКУ Управление образования Администрации города Симферополя и МБУ ДПО «Информационно-методический центр» состоялся I муниципальный конкурс художественного перевода «Диалог культур». Конкурс направлен на развитие и распространение языковой культуры, культуры государственных языков Республики Крым (русского, украинского, крымскотатарского).

Цели и задачи мероприятия:

– популяризация переводческой деятельности среди подрастающего поколения;

– развитие языковой компетенции обучающихся;

– стимулирование творческой активности в области изучения родного и неродных языков;

– приобщение обучающихся к профессиональному филологическому образованию;

– привитие интереса к чтению литературы на языке оригинала.

С приветственным словом к участникам конкурса и их наставникам обратилась директор МБОУ «СОШ № 43» Соколова Елена Александровна, которая подчеркнула значимость родного языка для развития личности человека и его судьбы в целом, для сохранения культурного наследия народов, проживающих на территории Республики Крым.

Методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Челышева Ирина Леонидовна отметила, что изучение языков и культур обогащает человека, делает его выше нравственно, способствует улучшению коммуникативных навыков, расширению словарного запаса.

 В конкурсе приняли участие 83 обучающихся из 11 образовательных учреждений в номинациях «Лучший литературный перевод художественного текста с русского языка на родной (украинский)» и «Лучший литературный перевод художественного текста с русского языка на родной (крымскотатарский)». Каждый участник  получил бесценный опыт и возможность творческого самовыражения, побывав одновременно и переводчиком, и поэтом.

Организаторами I муниципального конкурса художественного перевода «Диалог культур» выступили МБУ ДПО «Информационно-методический центр» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» г. Симферополя.

P_20170412_141005 P_20170412_141056 P_20170412_141214 P_20170412_141743 P_20170412_141943

 

 

Городской методический семинар-практикум

для учителей русского языка и литературы

16 марта 2017 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» при поддержке МБУ ДПО «Информационно-методический центр» состоялся городской методический семинар-практикум для учителей русского языка и литературы «Урок как основной инструмент реализации ФГОС. 5, 6, 7 классы».

Цель мероприятия – повышение компетентности педагогических кадров г. Симферополя в вопросе реализации ФГОС в практику образовательных учреждений.

В ходе семинара-практикума были озвучены следующие вопросы:

– директор МБОУ Соколова Е.А. свое выступление посвятила реализации Федерального государственного образовательного стандарта в учебно-воспитательном процессе СОШ № 43;

– заместитель директора по научно-методической работе Оскома Л.П. озвучила основные составляющие урока русского языка и литературы в контексте реализации ФГОС;

учителя русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» Юнусова А.Э., Петруненко Н.А., Яровая И.В., Юрченко А.И. продемонстрировали слушателям различные этапы уроков (мотивация, целеполагание, закрепление, рефлексия).

Участники фокус-групп в рамках дискуссионной площадки «Учитель-мастер» представили модель успешного учителя в реалиях ФГОС.

Методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Челышева Ирина Леонидовна отметила высокий уровень профессионализма педагогов, креативность организации семинара-практикума.

 IMG_9694 IMG_9698 IMG_9708 IMG_9711 IMG_9714 IMG_9717 IMG_9719 IMG_9723 IMG_9728 IMG_9729 IMG_9731 IMG_9734 IMG_9738

 

Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы

img316 img317

 

Муниципальная научно-практическая конференция “Шаги к успеху”, посвященная Международному дню родного языка

001

002 003 004 005 006 007

 

Межрегиональный  педагогический форум «Шаг навстречу»

Межрегиональный педагогический форум “Шаг навстречу”

журнал0005 журнал0004

Городской методический семинар учителей естественно-математического цикла

image0350 image0351

 

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы

image0240 image0241

 

Научно-методический семинар 

«Профессиональный стандарт современного учителя английского языка»

 image0193 image0194

Семинар для учителей истории и обществознания

«Профессиональный стандарт современного учителя»

20 октября 2016 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» при поддержке МБУ ДПО «Информационно-методический центр» состоялся городской методический семинар для учителей истории и обществознания «Профессиональный стандарт современного учителя».

Цель мероприятия – повышение компетентности педагогических кадров г. Симферополя в вопросе внедрения профессионального стандарта педагога в практику образовательных учреждений.

В ходе семинара были озвучены следующие вопросы:

заместитель директора по научно-методической работе Оскома Л.П. обозначила ключевые моменты профессионального стандарта и подходы к его реализации, основные требования, предъявляемые к квалификации «Педагог»;

директор МБОУ Соколова Е.А. свое выступление посвятила реализации профессиональных компетенций педагогов «СОШ № 43»  как объективного измерителя успешности учебно-воспитательного процесса;

учитель истории и обществознания Исмаилова А.И. озвучила основные составляющие имиджа современного учителя, отметив особую роль учителя истории и обществознания в формировании социально активной личности и гражданина.

         Участники фокус-групп в рамках дискуссионной площадки представили модель успешного учителя в реалиях сегодняшнего дня и сравнили её с требованиями профессионального стандарта.

         Закончилось мероприятие интересным приемом рефлексии – методом 6 шляп, с помощью которых участники семинара подчеркнули тёплую, демократичную обстановку, высокий уровень профессионализма докладчиков, креативность организации.

Заместитель директора МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Каменецкая Влада Владимировна отметила конструктивное и плодотворное рассмотрение конкретных проблем, интеллектуальное удовольствие, которое, несомненно, испытали все участники семинара.

2016-10-20-15-43-33 2016-10-20-16-01-21

2016-10-20-16-33-56 2016-10-20-16-36-59 2016-10-20-16-38-33

2016-10-20-16-34-41

Городской методический семинар

img171 img172

Тема методической работы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа»

на 2016-2017 учебный год:

Внедрение деятельностно-компетентстного подхода в образовании в условиях реализации ФГОС.

 

План научно-методической работы на 2016-2017 учебный год

 

1.Повышение квалификации учителей, их самообразование

Цель: совершенствование системы работы с педагогическими кадрами по самооценке деятельности и профессиональной компетентности

Содержание

Сроки

Ответственные

1.

Составление перспективного плана повышения квалификации

сентябрь

Зам. директора по НМР

2.

Посещение курсов повышения квалификации учителями школы

в течение года

Зам. директора по НМР

3.

Посещение конференций, методических семинаров, тематических консультаций, уроков творчески работающих учителей, организуемых в городе

в течение года

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО

4.

Обсуждение публикаций творчески работающих учителей

в течение года

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО

5.

Изучение и внедрение передового педагогического опыта в практику школы

в течение года

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО

6.

Взаимопосещение уроков

в течение года

Администрация, руководители ШМО

7.

Планирование курсовой подготовки педагогов

декабрь-январь

Зам. директора по НМР

8.

Составление отчетов по прохождению курсов

в конце года

Зам. директора по НМР

 2. Аттестация педагогических работников

Цель: определение соответствия уровня профессиональной компетентности и создание условий для повышения квалификационной категории педагогических работников

Содержание

Сроки

Ответственные

1.

Изучение  положения о процедуре  прохождения  аттестации в 2016-2017 учебном году

сентябрь

Зам. директора по НМР

2.

Прием заявление на прохождение аттестации

сентябрь

Зам. директора по НМР

3.

Утверждение списка учителей,  аттестующих в 2016-2017 учебном году.

сентябрь

Зам. директора по НМР

4.

Контроль аттестуемых работников в 2016-2017 учебном году

в течение года

Администрация

5.

Изучение  системы  работы аттестующих  учителей.

октябрь-апрель

Администрация

6.

Проведение  открытых  мероприятий, представление опыта  работы  аттестующих педагогов.

октябрь-апрель

Аттестующиеся педагоги

7.

Издание  приказа  о  присвоении  учителям  квалификационных  категорий

в течение года

Директор

8.

Внесение соответствующих записей о присвоении квалификационной  категорий  в трудовые  книжки и  личные дела  педагогов.

в течение года

Секретарь

 3.Обобщение и распространение опыта

Цель: обобщение и распространение результатов творческой деятельности педагогов

Содержание

Сроки

Ответственные

1.

Составление и утверждение графика  взаимопосещения уроков.

сентябрь

Руководители ШМО

2.

Заполнение информационных карт.

сентябрь

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО

3.

Оформление методической копилки.

в течение года

Руководители ШМО, учителя-предметники

4.

Представление опыта на заседании ШМО, на сайте школы

ноябрь,

март,

апрель

Руководители ШМО, учителя-предметники

5.

Участие учителей в научно-практических  конференциях, методических семинарах различного уровня

в течение

года

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО

 4.Работа с предметными ШМО

Цель: совершенствование методического обеспечения образовательных программ и роста профессионального мастерства педагогов

Содержание

Сроки

Ответственные

1.

Составление и утверждение плана работы ШМО на 2016-2017 учебный год, тем самообразования учителей

сентябрь

администрация,

руководители ШМО

2.

Анализ результатов ГИА и выработка стратегии подготовки к сдаче экзамена

октябрь

Руководители ШМО

3.

Подготовка и участие обучающихся в муниципальной предметной олимпиаде, научно-практических конференциях, творческих и интеллектуальных конкурсах различных уровней

в течение года

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО,

учителя-предметники

4.

Обсуждение корректировки тематического планирования, подготовка к предметной неделе

в течение года

Руководители ШМО, учителя-предметники

5.

Анализ работы ШМО за 2016-2017 учебный год. Планирование работы на 2017-2018 учебный год

май-июнь

Руководители ШМО

 5. Предметная неделя

Цель: развитие интересов и раскрытие творческого потенциала учащихся и педагогов

Содержание

Сроки

Ответственные

1.

ШМО учителей естественно-математических дисциплин

по отдельному графику

Администрация,

руководители ШМО, учителя-предметники

2.

ШМО учителей историко-филологических дисциплин

3.

ШМО учителей иностранной филологии

4.

ШМО учителей развивающего цикла

5.

ШМО учителей начальных классов

 6.Работа с одаренными детьми и детьми повышенного уровня обученности

Цель: выявление одаренных детей и создание условий, способствующих их оптимальному развитию

Содержание

Сроки

Ответственные

1.

Реализация плана работы ШНО «Планета успеха»

в течение года

(по отдельному плану)

Зам. директора по НМР,

руководители ШНО «Планета успеха»

2.

Всероссийская олимпиада школьников:

– школьный этап

– муниципальный этап

– региональный этап

– всероссийский этап

октябрь

ноябрь

декабрь

март

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО,

учителя-предметники

3.

Участие обучающихся в муниципальных научно-практических конференциях, творческих и интеллектуальных конкурсах различных уровней

в течение года

(по отдельному плану)

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО,

учителя-предметники

4.

Участие обучающихся в дистанционных олимпиадах по предметам и продуктивных игровых конкурсах

в течение года (по отдельному плану)

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО, учителя-предметники

  • 8. Работа с молодыми и вновь прибывшими педагогами

Цель: определение соответствия уровня профессиональной компетентности и создание условий для роста профессионального мастерства педагогов

Содержание

Сроки

Ответственные

1.

Анкетирование профессионального роста молодых и вновь прибывших педагогов «Лист самооценки»

сентябрь,

январь,

май

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО

2.

Организация наставничества, утверждение планов работы педагогов-наставников с молодыми учителями

сентябрь-октябрь

Администрация, педагоги-наставники

3.

Привлечение молодых и вновь прибывших педагогов в деятельность методических семинаров, работу ШМО

в течение года

Зам. директора по НМР,

руководители ШМО,

педагоги-наставники

4.

Самоанализ работы молодых педагогов, отчет наставников о выполненной работе

июнь

Зам. директора по НМР, педагоги-наставники

Заместитель директора по НМР Л.П. Оскома

 

Анализ методической работы

 МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» за 2015-2016 учебный год

Тема методической работы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа»

на 2015-2016 учебный год:

Внедрение деятельностно-компетентстного подхода в образовании в условиях реализации ФГОС

 В рамках реализации темы методической работы, были определены стоящие перед коллективом задачи:

1.Организация  работы с одаренными  обучающимися.

2.Обеспечение качественного индивидуально-дифференцированного подхода к обучающимся на уроке.

3.Формирование социальной компетентности и чувства патриотизма у школьников.

4.Формирование системы подготовки к ЕГЭ и ГИА.

  1. Внедрение в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологии.

  2. Совершенствование системы профессиональной подготовки обучающихся.

Организация методической работы в школе в 2015 – 2016 учебном году охватывала всех участников учебно-воспитательного процесса:  педагогов, обучающихся, родителей.

Взаимодействие с родителями  осуществлялось через родительские собрания, индивидуальные беседы, вовлечение  в научно-исследовательскую деятельность (особенно это актуально в начальной школе), участие родителей во внеучебной  деятельности (всевозможные воспитательные мероприятия, экскурсии и т.д.).

 Методическая работа с педагогическим коллективом школы включала в себя следующие направления:

  1. Аттестация педагогических работников.

  2. Повышение квалификации педагогических работников.

  3. Организация работы с молодыми педагогами.

  4. Организация методических семинаров.

  5. Организация научно-исследовательской деятельности с обучающимися

  6. Организация участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства.

  7. Обобщение педагогического опыта.

Аттестация педагогических работников

В течении 2015 – 2016 учебного года  всего аттестовались 13 учителей. Из них на высшую категорию – 2, на первую категорию – 8, на соответствие занимаемой должности – 3. Все педагоги школы прошли аттестацию на заявленные квалификационные категории. На данный момент еще два педагога проходят процедуру аттестации. На сегодня в школе работают 56 учителей, из них высшую категорию имеют 16 педагогических работников, первую категорию – 24 учителя, 12 специалистов и 4 учителя аттестованы на соответствие занимаемой должности.

 Повышение квалификации педагогических работников

В 2015-2016 учебном  году  9 педагогов школы прошли курсы повышения квалификации.  В КРИППО – 4 человека, на базе СПб АППО – 4 человека, в Российской академии народного хозяйства государственной службы при Президенте РФ – 1 человек.  Составлен перспективный план повышения квалификации педагогов школы.

Организация работы с молодыми педагогами

Методическое сопровождение и оказание практической помощи молодым специалистам осуществлялось через:

  1. Методические консультации (педагоги-наставники, педагог-психолог, руководители МО, администрация).

  1. Месячник «Инициатива и творчество молодых».

  2. Участие в конкурсе «Педагогический дебют».

В апреле в нашей  школе был проведен месячник «Инициатива и творчество молодых». Молодые специалисты  подготовили и провели открытые уроки и воспитательное мероприятие в группе продленного дня. Методическую помощь в подготовке  оказали учителя-наставники.

Молодые учителя Расулова Л.В. и Пришвина О.И. приняли участие в конкурсе «Педагогический дебют». По итогам  молодые педагоги отмечены благодарностями управления образования за активное участие в конкурсе.

Организация методических семинаров

Школьный уровень:

1.Нормативно-правовая база образовательного учреждения.

2.Аттестация педагогических работников.

3.От портфолио ученика к портфолио учителя.

4.Особенности оформления и защиты научно-исследовательской работы.

  1. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.

  2. Нормативно-правовая база, проблемы и возможности качественной подготовки к ЕГЭ и ГИА.

7.Аналитическая деятельность учителя,  классного руководителя, администратора.

Городской уровень:

1.Семинар-практикум учителей английского языка г.Симферополя «Современные международные стандарты и технологии тестирования коммуникативных умений в обучении английскому языку».

  1. Городской методический семинар для учителей истории и обществознания «Гражданско-патриотическое воспитание средствами урочной, внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС».

  2. Городская конференция «Социально-педагогическая деятельность гражданско-патриотической и правовой направленности: сущность, содержание и технологии».

  3. Семинар учителей начальных классов «Гражданско-патриотическое воспитание в контексте ФГОС».

  4. Школа молодого учителя «Повышение интереса к изучению английского языка средствами внеклассной и внеурочной деятельности».

  5. Научно-практическая конференция учителей физики «Педагогическая компетентность учителя в системе введения ФГОС».

  6. VI Фестиваль педагогических идей молодых учителей математики.

  7. Муниципальный фестиваль учителей ИЗО и технологии «Город мастеров».

Семинары организованы и проведены школьными методическими объединениями:

– МО естественно-математического цикла – 2 семинара;

– МО иностранной филологии – 2 семинара;

– МО историко-филологических дисциплин – 1 семинар и участие в семинаре социально-психологической службы школы;

– МО учителей начальной школы – 1 семинар;

– МО учителей эстетических дисциплин.

 Республиканский уровень:

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы «Воспитание гражданина в контексте ФГОС средствами урочной и внеурочной деятельности» подготовлен и проведен МО историко-филологических дисциплин.

Организация научно-исследовательской деятельности с обучающимися

Научно-исследовательская деятельность с обучающимися  в 2015-2016 учебном году состояла из подготовки и проведения школьной НПК «Шаги к успеху», участия в городских и республиканских НПК и интеллектуальных конкурсах, предметных олимпиадах.

Школьная НПК «Шаги к успеху»

Приняли участие 33 педагога школы и 59 обучающихся. Победителями стали 25 участников, призерами – 34.

Методическое объединение

Количество  работ

Победители

Призеры

Естественно-математического цикла

17

8

9

Иностранной филологии

3

1

2

Историко-филологических  дисциплин

6

4

2

Учителей начальной школы

24

11

13

Эстетических дисциплин

8

2

6

Физического воспитания

1

1

Городские НПК и интеллектуальные конкурсы

В течении 2015-2016 учебного года около 130 обучающихся нашей школы приняли участие в городских НПК и интеллектуальных конкурсах. Победителями стали 14 , а призерами 36 учащихся. Наиболее активное участие приняли ребята, подготовленные педагогами методических объединений естественно-математического цикла, историко-филологических дисциплин, учителей начальной школы.

Республиканские конкурсы

Обучающаяся 3-В класса Николаенкова Полина  стала участником Республиканского  конкурса природоведческих исследовательских проектов младших школьников «Первооткрыватель». Руководитель проекта: учитель МО учителей начальных классов Лешина Г.В.

Обучающийся 5-В класса  Филков Артем стал призером  Крымского республиканского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся среднего школьного возраста «Шаг в науку». Руководитель проекта: учитель МО учителей начальных классов  Анамагулова О.Н.

Организация участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства

  • «Учитель года»

Участник – Павленко И.И., МО учителей начальных классов.

  • «Педагогический дебют»

Участники – Расулова Л.В., МО естественно-математического цикла,

                      Пришвина О.И., МО иностранной филологии

  • «Лучший классный  руководитель»

IV  место – Кенжаева С.Л., МО иностранной филологии.

Всероссийская олимпиада школьников

Школьный этап:

Участники – 598,  победители и призеры – 208.

Муниципальный этап:

Участники – 90

Победитель – 1 (МО учителей физического воспитания)

Призеры – 12

МО физического воспитания – 4

МО иностранной филологии – 3

 МО эстетических дисциплин – 2

МО естественно-математических дисциплин – 2

МО иностранной филологии – 1

Региональный этап:

Участники – 3 (МО естественно-математических дисциплин)

Призер – 1 (МО эстетических дисциплин)

Обобщение педагогического опыта

Обобщение педагогического опыта осуществлялось через педагогические советы, семинары и конференции различных уровней, издание методических сборников, публикации в периодических изданиях. Наиболее активное участие в работе семинаров и конференций, проходивших вне стен нашей школы,  приняли Розенберг Б.И., Абдураманова А.М., Мищенко И.И.

За 2015-2016 учебный год силами педагогов нашей школы, в соавторстве с МБУ ДПО «Информационно-методический центр», территориально-избирательной комиссией Железнодорожного района г. Симферополя,  было издано 5 методических сборников:

«Воспитание гражданина – государственная задача»

«Повышение качества образования: герменевтический подход»

«Молодежь – выборы – будущее России»

«Научно-практическая конференция «Шаги к успеху»

«Путь педагогического мастерства»

В работе над  созданием  сборников приняли участие учителя МО начальной школы, естественно-математического цикла, историко-филологических дисциплин, иностранной филологии. Работы победителей Фестиваля «Лучший симферопольский урок» Исмаиловой А.И. и Мищенко И.И. были опубликованы  в журнале ГБУ ДПО Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования «Петербургский урок».

Таким образом,  можно сделать вывод, что все методические объединения школы работали хорошо.  Наиболее результативным оказалось МО естественно-математического цикла, менее результативными – МО эстетического цикла и физического воспитания. Это связано с направлением работы этих методических объединений. Учителя  эстетических дисциплин и физического воспитания  показали хорошие результаты в спортивных и творческих конкурсах.

Выводы:

1.Научно-методическая работа в школе в 2015-2016 учебном году  организована на уровне, соответствующем данному этапу развития образовательного учреждения.

  1. Растет количество обучающихся, желающих заниматься научно-исследовательской работой, увеличивается  число педагогов, работающих с обучающимися  в данном направлении.

  2. Повышается престиж школы как образовательного учреждения за счет активного участия обучающихся и педагогов во Всероссийской  предметной олимпиаде школьников,  в интеллектуальных конкурсах различного уровня.

Рекомендации:

  1. Усилить  методическое сопровождение работы с молодыми и вновь принятыми специалистами.

  2. Учителям-предметникам с целью повышения профессионального мастерства совершенствовать умения по внедрению в работу деятельностно-компетентностного подхода, самоанализа, самоконтроля своей деятельности.

  3. Активизировать работу по выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.

Заместитель директора по НМР  Л.В. Лавринович

 

 

Фестиваль педагогических идей “Город мастеров”

003 004

VI Фестиваль педагогических идей молодых учителей математики

IMAGE0004 IMAGE0005

 

Городской семинар учителей начальных классов

IMAGE0003 IMAGE0002

 

I научно-практическая конференция учителей физики

IMAGE0003 IMAGE0004

Республиканский семинар-практикум учителей русского языка и литературы

IMAGE0001 IMAGE0002

Школа молодого учителя на тему “Повышение интереса к изучению английского языка средствами внеклассной и внеурочной деятельности”

IMAGE0002 IMAGE0003

Поздравляем педагогов

победителей Муниципального фестиваля “Лучший симферопольский урок-2016” –

Мищенко И.И., Исмаилову А.И.

001 002 (1)

Городская конференция “Социально-педагогическая деятельность гражданско-патриотической и правовой направленности: сущность, содержание и технологии”

IMAGE0001 IMAGE0002

Семинар-практикум учителей математики, работающих в 11-х классах “Решение задач повышенной сложности ЕГЭ”

IMAGE0003 IMAGE0004

Городской методический семинар учителей истории и обществознания

IMAGE0003 IMAGE0004

Семинар-практикум учителей английского языка

       IMAGE0001 IMAGE0002

 100_0352100_0356 100_0376 100_0383 100_0392

Стратегическая цель  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43»:

 обеспечить устойчивое развитие образовательного учреждения, сформировать необходимые предпосылки, условия и механизмы для постоянного самообновления, модернизации школы в направлениях расширения доступности образования, повышения его качества и роста эффективности, создание образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации ребенка.

Миссия школы:

  1. Совершенствование условий для доступности качества образования, соответствующего современным потребностям общества.

  2. Подготовка конкурентоспособного выпускника, успешно реализующего себя в современном мире.

  3. Создание образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации обучающегося.

  4. Воспитание законопослушного гражданина республики, страны, обладающего правовым самосознанием, имеющим активную жизненную позицию.

 

Задачи работы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» на 2015-2016 учебный год:

  • Организовать предоставление общедоступного и качественного образования по основным общеобразовательным программам.

  • Обеспечить  реализацию Федерального государственного образовательного стандарта  образования.

  • Совершенствовать воспитательную систему школы, обеспечивающую гарантированные социальные услуги по воспитанию и дополнительному образованию.

  • Способствовать созданию условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

  • Активизировать работу с родителями обучающихся, общественностью, социальными партнерами по совершенствованию воспитательной системы образовательного учреждения.

  • Разработать программы элективных курсов предпрофильной подготовки, направленных на повышение интереса к предмету.

  • Создать условия для формирования профессиональной компетентности педагогических кадров.

  • Содействовать развитию инновационной деятельности, внедрению новых образовательных и воспитательных технологий.

  • Обеспечить процесс разработки, апробации и модернизации научно-обоснованных технологических и инструментальных средств реализации деятельностно-компетентностного  подхода в образовательном процессе школы.

  • Совершенствовать работу методических объединений учителей-предметников в условиях внедрения новых форм проведения государственной (итоговой) аттестации.

  • Совершенствовать внедрение  в образовательный процесс здоровьесберегающих программ и технологий, активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни.

  • Сформировать единое информационное образовательное пространство, внедрить информационные технологий для повышения открытости, целостности и функциональности образовательной среды.

  • Создать организационные и методические условия для интегрированного обучения детей с особыми образовательными потребностями.

  • Обеспечить развитие ресурсного (материально-технического, кадрового и научно-методического) обеспечения образовательного процесса.

 

Методическая тема работы школы на 2015-2016 учебный год:  внедрение  деятельностно-компетентностного подхода в образовании в условиях  реализации Федерального государственного стандарта образования.

План методической работы

МБОУ «СОШ № 43» на 2015-2016 учебный год

п/п

Содержание мероприятия

1

Формирование состава методического совета школы. Утверждение  плана  методической работы школы.

2

Организация и проведение методических  совещания для классных руководителей по вопросам:

·   методика проведения первого урока;

·   единые требования к учащимся;

·   планирование воспитательной работы в классе;

·   ведение школьной документации классным руководителем.

3

Утверждение должностных инструкций руководителя предметной кафедры.

4

Утверждение плана проведения методических семинаров для педагогов школы.

5

Утверждение плана работы с молодыми педагогами на 2015-2016 учебный год.

6

 Организация работы предметных кафедр

7

Организация работы творческой группы по реализации плана проведения  городского МО учителей истории и обществознания

8

Организация и проведение семинара для учителей-предметников

«Организация научно-исследовательской работы с обучающимися»

9

Организация и проведение семинара для учителей школы

« Аттестация педагогических работников»

9

Организация работы творческой группы по реализации плана проведения городского семинара  для учителей   английского  языка  «Современные международные стандарты и технологии   тестирования в обучении английскому языку»

10

 Организация и проведение семинара для учителей-предметников «Особенности оформления и защиты научно-исследовательской работы»

11

Организация работы творческой группы по реализации плана проведения   V фестиваля молодых учителей математики и информатики.

12

Изучение и обобщение  опыта работы  педагогов, аттестующихся на соответствие занимаемой должности.

13

Организация  участия педагогов школы  в городских и республиканских  конкурсах профессионального мастерства

14

Организация  взаимопосещения  уроков учителями школы.

15

Организация  конкурса конспектов   уроков

16

Организация работы по функционированию  Веб-сайта  школы (презентация   предметных кафедр)

17

Организация и проведение Педагогических советов (см. тематика педагогических советов)

18

Организация работы творческих  групп при подготовке к педагогическим  советам

19

Организация  прохождения курсов повышения квалификации педагогическими  работниками  школы

20

Организация  мероприятий по  реализации перспективного плана работы гимназии:

· отображение информации по реализации общешкольной проблемы на сайте школы;

· разработка и утверждение схемы информационного пространства гимназии;

· психолого-педагогическое исследование учащихся 3-х, 5-х, 8-х классов с целью установления типа одаренности детей;

· организация  психологического сопровождения одаренных детей;

· пополнение  тематической папки «Одаренность» материалами: банк данных одаренных детей по предмету, их достижения, задания олимпиад, конкурсов, тесты контроля, тематика творческих работ, ежегодный анализ написания учащимися работ, детальный анализ участия учащихся в олимпиадах разных уровней, конкурсов, МАН

21

Презентация  организации внутришкольной методической работы с молодыми учителями-стажерами во время месячника  «Инициатива и творчество молодых»

22

Мониторинг  эффективности методической работы предметных кафедр, итоговые заседания предметных кафедр

23

Мониторинг работы  методического кабинета,  пополнение методической копилки, смотры методических разработок учителей предметников.

24

Организация  выпуска  научно-методического  сборника открытых уроков и внеклассных мероприятий учителей-предметников

25

Организация конкурса   методических разработок внеклассных мероприятий по предмету

26

 Презентация творческих отчетов предметных кафедр по итогам  учебного года  на сайте школы

27

Продолжить работу по систематизации:

·   информации о результативности учебного процесса;

·   информации о работе кружков и секций;

·   ведомости о спецкурсах и факультативах;

·   банка данных о научно-исследовательской работе обучающихся;

·   банка данных  по научно-практической, творческой и экспериментальной деятельности учителей

28

Организация и проведение на базе школы методических семинаров для учителей города и республики

29

Организация и проведение семинара для учителей школы «Аналитическая деятельность учителя, классного руководителя, администратора

Научно-исследовательская работа учителей и учеников

30

Организация и проведение  конференции для обучающихся школы

«Шаги к успеху»

31

Организация и проведение  городской конференции для обучающихся  «На крыльях к успеху»

32

Организация участия обучающихся школы в городских и республиканских интеллектуальных конкурсах

 

Педагогические советы

2015-2016 учебный год

 

тема

сроки

ответственный

1.

Проектирование урока в деятельностной парадигме в контексте реализации требований ФГОС.

август

Заместитель директора по МР

2.

Нормативно-правовое  обеспечение деятельности  образовательного учреждения.

октябрь

администрация

3.

Патриотическое воспитание как систематическая и целенаправленная деятельность ОУ по формированию у обучающихся гражданского и правового самосознания.

январь

Заместитель директора по ВР

4.

Профессиональная компетентность современного учителя.

март

Заместитель директора по УВР

5.

Проблемно-ориентированный анализ работы школы  в 2015-2016 учебном году.

май

администрация

 

Циклограмма методической работы

 МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 43»

на 2015-2016 учебный год

мероприятия

сроки

ответственные

1

Заседания кафедр

не реже 1 раза в месяц

Руководители МО

2

Заседания Методического совета

не реже 1 раза в месяц

Заместитель директора по МР

3

Педагогические советы

не реже 1 раза в четверть

администрация

4

Изучение и обобщение педагогического опыта

систематически

Руководители МО, администрация

5

Контроль за работой методических объединений

систематически

администрация

6

Предметные недели

по графику

Руководители МО

7

Проведение олимпиад

сентябрь – январь

Отв. за школьный тур – руководители МО

8

Научно-практическая конференция обучающихся

 Декабрь,

февраль

Администрация

Руководители МО

Учителя-предметники

9

Конкурсы профессионального мастерства

систематически

Руководители МО, администрация

10

Методические семинары для учителей города и республики

 Не реже 1 раза в год

Руководители МО, администрация

11

Методические семинары  для учителей школы

Не реже 1 раза в полугодие

Заместитель директора по МР