Интеллектуальные

Интеллектуальные достижения обучающихся

по итогам 2019-2020 учебного года

Одним из приоритетных направлений развития МБОУ «СОШ № 43» является создание благоприятных условий для развития интеллекта, исследовательских навыков, творческих способностей и личностного роста одаренных и высокомотивированных детей.

Наиболее распространенная форма работы с одаренными детьми – участие во Всероссийских предметных олимпиадах, цель которых – выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у обучающихся, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи. Через предметные олимпиады предъявляются новые требования к содержанию и качеству образования, формам и методам учебной работы.

Результативность участия обучающихся МБОУ «СОШ №43» г. Симферополя во Всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам в 2019/2020 учебном году такова: 39 обучающихся приняли участие в муниципальном этапе (из них – 5 победителей и 8 призёров), 5 учащихся – в региональном этапе (из них – 4 призёра):

Предмет

Уровень олимпиады

Ф.И. обучающихся

Результат

Учитель

Математика

муниципальный

Ибраимов Эльмар, 9-А

призёр

Слесаренко О.А.

Технология

муниципальный

Агафонова Анастасия, 8-Б

призёр

Снитко Т.С.

Украинский язык и литература

муниципальный

Андреева Алина, 8-А

победитель

Оскома Л.П.

Меджитова Фериде, 11-А

призёр

Викторова Екатерина, 11-А

призёр

Редзанова Нияра, 9-А

победитель

Яровая И.В.

Титова Стефания, 9-А

призёр

Юрченко София, 7-Б

победитель

Юрченко А.И.

региональный

Меджитова Фериде,11-А

призёр

Оскома Л.П.

Редзанова Нияра, 9-А

призёр

Яровая И.В.

Физическая культура

муниципальный

Борецкий Владислав, 10-А

победитель

Розенберг Б.И.

Чикин Артём, 8-А

призёр

Тарасова Карина, 8-Г

призёр

Столяренко Алина, 10-А

призёр

Гринчарек Е.М.

региональный

Борецкий Владислав, 10-А

победитель

Розенберг Б.И.

Экономика

муниципальный

Кульбак Надежда, 11-А

победитель

Исмаилова А.И.

региональный

Кульбак Надежда, 11-А

призёр

Инициатива педагогического коллектива позволяет обучающимся развивать свои способности и интересы путём участия во всевозможных интеллектуальных соревнованиях и вузовских олимпиадах разного содержания и уровня:

Название олимпиады

Этап (тур) олимпиады

Ф.И. обучающихся

Результат

Учитель

Республиканский творческий конкурс «Шаг к Олимпу» по предметам искусства в 2019 году

(приказ УО № 495 от 23.10.2019 г.)

муниципальный

Сторчай Дарья,

8-Г

победитель

Филатова В.Ю.

Жиров Александр, 8-Г

призёр

Муниципальные олимпиады

для обучающихся начальной школы

«Первые шаги в науку»

(приказ УО № 606 от 16.12.2019 г.)

русский язык и литературное чтение

Шакина Елизавета, 4-Б

победитель

Польченко Г.В.

Стрихарская Елизавета, 2-А

призёр

Сушко И.Г.

окружающий мир

Омельчук Екатерина, 3-В

призёр

Лёшина Г.В.

Колос Давид, 2-А

призёр

Сушко И.Г.

математика

Колос Давид, 2-А

призёр

Ежегодное активное участие обучающихся в продуктивных конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Пегас», «Золотое руно», «British bulldog», «Человек и природа» и др. позволяет приобретать самостоятельность мышления и действий, формировать определенные навыки и умения, расширять кругозор.

Научно-исследовательская деятельность – важное направление развития МБОУ «СОШ № 43».

Успешная научно-исследовательская работа требует высокого уровня интеллектуальной зрелости, развития устной и письменной речи, коммуникабельности, способности ориентироваться в незнакомой обстановке и быстро оценивать новую информацию, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации. Целенаправленная работа школьного научного общества «Планета успеха» помогла раскрыть творческий потенциал обучающихся и педагогов школы, сделала возможным его использование в учебно-воспитательном процессе.

Результативность участия обучающихся МБОУ «СОШ № 43» г. Симферополя в научно-исследовательских конкурсах и конференциях в 2019/2020 учебном году

1.

IV муниципальная ученическая научно-практическая конференция «Мой незнакомый Симферополь», посвященная Дню народного единства

(приказ УО № 521 от 01.11.2019 г.)

 

Кудрина Ольга, 7-Б

Кудрин Кирилл, 5-Б

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

2.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ обучающихся «#Вместе Ярче»

(приказ УО № 429 от 26.09.2019 г.)

Кудрина Ольга, 7-Б

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Кудрин Кирилл, 5-Б

Диплом I степени

Анамагулов Александр,

11-А

Диплом I степени

3.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество»

(приказ УО № 500 от 24.10.2019 г.)

Анамагулов Александр,

10-А

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

4.

Муниципальный этап Республиканского конкурса «Исследовательский старт»

(приказ УО № 548 от 19.11.2019 г.)

Батеха Ксения, 6-А

Диплом II степени

Дёмина Д.К.

Кудрин Кирилл, 5-Б

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

Кудрина Ольга, 7-Б

Грамота

5.

Муниципальный этап Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН

(приказ УО № 579 от 05.12.2019 г.)

Ширкунова Анастасия,

11-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

Викторова Екатерина,

11-А

Диплом I степени

Ломейко Елизавета,

11-А

Диплом III степени

Гречко Е.Н.

6.

Муниципальный конкурс проектно-исследовательских работ по физике обучающихся общеобразовательных учреждений г. Симферополя

«Ломоносовские чтения»

(приказ УО № 627 от 24.12.2019 г.)

Филков Артём, 9-В

Диплом I степени

Сотникова Т.И.

Чикин Артём, 8-А

Диплом III степени

7.

Муниципальный этап Республиканского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся среднего школьного возраста

«Шаг в науку»

(приказ УО № 96 от 05.02.2020 г.)

Кудрин Кирилл, 5-Б

Диплом I степени

Анамагулова О.Н.

Андреева Алина, 8-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

Чикин Артём, 8-А

Диплом I степени

Кудрина Ольга, 7-Б

Диплом «За лучший доклад»

Анамагулова О.Н.

Анамагулова Мария, 8-А

Диплом «За актуальную тему»

8.

Муниципальная открытая

научно-практическая конференция

 «Региональные особенности Крыма:

проблемы и перспективы развития»,

посвященная Дню Республики Крым (приказ УО № 103 от 05.02.2020 г.)

Петренко Мария, 6-А

Диплом I степени

Сушко А.Г.

Максимкина Анна, 4-Д,

Алифирова Ева, 4-Д

Диплом I степени

Ломейко Е.В.

Клочко Дарья, 4-В

Диплом I степени

Топорищева Н.Н.

Юрьева Злата, 3-В

Диплом II степени

Лёшина Г.В.

Игнатовский Иван, 3-В

Диплом II степени

Седых Варвара, 3-В

Диплом III степени

Кудрин Кирилл, 5-Б, Кудрина Ольга, 7-Б

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

Анамагулова Мария, 8-А

Диплом II степени

Николаенкова Полина, 7-В

Диплом II степени

Гайновская С.В.

Ломейко Елизавета,

11-А

Диплом III степени

Ломейко Е.В., Исмаилова А.И.

9.

Муниципальный этап

Республиканского конкурса природоведческих исследовательских проектов учащихся младшего школьного возраста «Первооткрыватель»

(приказ № 181 от 11.03.2020 г.)

Клочко Дарья, 4-В

Диплом I степени

Топорищева Н.Н.

Юрьева Злата, 3-В

Диплом II степени

Лёшина Г.В.

Уппе Максим, 3-Б

Диплом III степени

Анамагулова О.Н.

10.

Муниципальный этап

Республиканского конкурса исследовательских работ и проектов учащихся младшего школьного возраста «Я – исследователь»

(приказ УО № 154 от  27.02.2020 г.)

Жайворонок Кира, 1-А

Диплом II степени

Тафийчук Ю.Ю.

Уппе Максим, 3-Г класс

Диплом III степени

Анамагулова О.Н.

Кудрина Анна, 1-В

Диплом «За постановку оригинальной проблемы»

11.

VII городская конференция исследовательских работ и творческих проектов обучающихся общеобразовательных учреждений г. Симферополя

«Ученик ХХI века: пробуем силы – проявляем способности»

(приказ УО № 244 от 13.05.2020 г.)

Кудрина Ольга, 7-Б

победитель

(секция «Биология растений»)

Анамагулова О.Н.

Кудрина Ольга, 7-Б

победитель

(секция «Крымо-ведение»)

Анамагулова О.Н.

Андреева Алина, 8-А

победитель

Оскома Л.П.

Овчаренко Анастасия, 9-В

победитель

Сотникова Т.И.

Титова Стефания, 9-А

победитель

Чикин Артём, 8-А

призёр

(2 место)

Кудрин Кирилл, 5-Б

призёр

(2 место)

Анамагулова О.Н.

Агафонова Анастасия, 8-Б

Дьякова Мария, 8-Б

призёры

(2 место)

Ничипоренко Э.А.,

Исмаилова А.И.

Анамагулова Мария, 8-А

призёр

(3 место)

Анамагулова О.Н.

12.

Муниципальный этап Республиканской патриотической краеведческой конференции

«Крым – наш общий дом»

(приказ УО № 195 от 17.03.2020 г.)

Кудрин Кирилл, 5-Б

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

Анамагулова Мария, 8-А

Диплом IІI степени

13.

Республиканский конкурс «Исследовательский старт» для учащихся 5-7 классов

(приказ МОНМ РК № 2111 от 16.12.2019 г.)

Батеха Ксения, 6-А

Диплом II степени

Дёмина Д.К.

14.

Республиканский этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ обучающихся «#Вместе Ярче»

(приказ МОНМ РК № 2305 от 30.12.2019 г.)

Анамагулов Александр,

11-А

Диплом II степени

Анамагулова О.Н.

15.

 Республиканский конкурс-защита научно-исследовательских работ

 МАН «Искатель»

(приказ МОН РК № 682

 от 21.04.2020 г.)

Ширкунова Анастасия,

11-А

Диплом I степени

Оскома Л.П.

Викторова Екатерина,

11-А

Диплом I степени

16.

Республиканский конкурс природоведческих исследовательских проектов «Первооткрыватель» для учащихся 1-4 классов

Клочко Дарья, 4-В

Диплом IІ степени

Топорищева Н.Н.

17.

Республиканский конкурс исследовательских работ и проектов учащихся среднего школьного возраста «Шаг в науку»

(приказ МОНМ РК № 796 от 26.05.2020 г.)

Чикин Артём, 8-А

Диплом І степени

Оскома Л.П.

Кудрин Кирилл,

5-Б

Диплом IІ степени

Анамагулова О.Н.

18.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка

(приказ УО № 140 от 21.02.2020 г.)

Шилко Михаил, 4-А

победитель

Куринная Н.Ф.

Самчук-Мамчич Анастасия, 4-А

победитель

Кудрина Ольга, 7-Б

Кудрин Кирилл, 5-Б

победители

Анамагулова О.Н.

Петренко Мария, 6-А

победитель

Сушко А.Г.

Андреева Алина, 8-А

победитель

Оскома Л.П.

Максимкина Дарья, 9-А

победитель

Яровая И.В.

Батеха Ксения, 6-А,

Шляпкина Ярослава, 6-А

призёры

Пешкова А.О.

Медведчук Виталина, 7-В, Юрьева Злата, 3-В

призёры

Лёшина Г.В.

Слюсарев Иван, 5-А

призёр

Бараненко О.Л.

Романенко Ника, 6-Г

призёр

Снитко Т.С.

Батеха Ксения, 6-А

призёр

Дёмина Д.К.

Котова Елизавета, 7-В

призёр

Очколас Т.А.

Николаенкова Полина, 7-В

призёр

Гайновская С.В.

Анамагулова Мария, 8-А

призёр

Анамагулова О.Н.

Чикин Артём, 8-А

призёр

Оскома Л.П.

Смирнов Дмитрий, 9-Б

призёр

Юнусова А.Э.

Ширкунова Анастасия,

11-А

призёр

Соколова Е.А.

Мощным стимулом к развитию научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся и педагогического коллектива стала III межрегиональная научно-практическая конференция «Шаги к успеху», посвященная Международному дню родного языка (21.02.2020 г.). В конференции приняли участие 65 обучающихся из образовательных учреждений Республики Крым, Дагестан, Марий Эл, Татарстан. Защита научно-исследовательских работ проходила в 5 секциях: «Ими гордится столица», «Культура толерантности: межрегиональный аспект», «Войны священные страницы», «Голоса родной земли», «Творцы на землях славных».

Члены жюри высоко оценили творческий подход и энтузиазм организаторов, высокий научный уровень представленных работ. Все участники конференции продемонстрировали способность и умение самостоятельно думать, анализировать, неформально мыслить. Защита научно-исследовательских работ проходила на государственных языках Республики Крым.