Вопрос-Ответ

Что такое и для чего нужен протокол родительского школьного собрания?

Протокол школьного собрания родителей так же, как и протокол любого другого собрания, является документом, где зафиксированы все ключевые вопросы проведенного мероприятия. Впоследствии, если возникнут разногласия или споры о сути рассмотренных на собрании вопросов, к протоколу можно обратиться за помощью. В отличие от протоколов иных собраний для протокола школьных встреч родителей не предусмотрена законодательная обязательность. Лишь в письме министерства просвещения РСФСР «О типовом положении о родительском комитете общеобразовательной школы» от 19.03.1971 № 114- М (которое действительно до сих пор) упоминается, что родительские комитеты ведут протоколы своих заседаний и школьных родительских собраний. По аналогии в письме Минобрнауки России от 08.07.2011 № МД- 883/03 предусмотрено, что результат выбора школьной программы для обучения ребенка должен быть отражен в протоколе родительского собрания. Таким образом, протокол родительского собрания в школе является документом, отражающим результат проведенной встречи. Вести его может как учитель, так и председатель родительского комитета, а также уполномоченный остальными участниками собрания родитель.

************************************************************************************************

Существуют ли нормы количества обучающихся в одном классе? Если да, то что следует делать и куда обращаться в случае их нарушения?

В соответствии с пунктом 10.1. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 (далее – СанПиН), наполняемость классов не должна превышать 25 человек.

************************************************************************************************

В связи с чем отменена «привязка» школ к микрорайону, где эта школа построена? Ученик первого класса живет в 30 метрах от нее и не имеет возможности устроиться. Как можно решить данную проблему?

Прием граждан на обучение по основным общеобразовательным программам в общеобразовательные организации осуществляется в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Согласно частям 2, 3 и 4 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ, правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Федерального закона № 273-ФЗ учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.

Приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок).

Согласно пункту 14 Порядка прием заявлений в первый класс общеобразовательных организаций для граждан, проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее – закрепленная территория), начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Общеобразовательные организации, завершившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

В соответствии с частью 9 статьи 55 Федерального закона № 273-ФЗ правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно (пункт 7 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ).

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона № 273-ФЗ.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

************************************************************************************************

Мой сын учится в школе и серьезно занимается плаванием. Тренировки часто бывают во время 6 урока, можно ли моему ребенку учиться по какой-нибудь облегченной программе?

Учиться по облегченной программе Вам не удастся, поскольку общее образование является обязательным и для него действует единый государственный образовательный стандарт. Однако Вы вправе выбрать наиболее подходящую Вам форму получения образования, например семейное образование. Вы вправе также выбрать учебное заведение, в котором учебный план и график будут наиболее соответствовать Вашим индивидуальным требованиям.

************************************************************************************************

Имеют ли право родители выбирать педагога своему ребенку?

Пункт 1 ч. 1 ст. 34 ст. 44 закона № 273-ФЗ обучающимся и их родителям (законным представителям) право выбора педагога не предоставляется.

************************************************************************************************